Week 45: Mouilleron Le Captif, France
Location: Mouilleron Le Captif, France
Type: €64K+H
Surface: Indoor Hard
Balls:
Site: Vendespace, Parc de Beaupuy, CS 50 808 Mouilleron-le-Captif, 85021 La Roche-sur-Yon Cedex; tel: 02 51 44 79 79; e-mail: vendespace@vendee.fr
Starting Date: November 09
2014 Champion: Pierre-Hugues Herbert (France)
Tournament website: Internationaux de Tennis de Vendée - Internationaux de Vendée
Facebook: https://www.facebook.com/InternationauxdeVendee
Twitter: https://twitter.com/ITVChallenger
Entry List
Main Draw
Gabashvili, Teymuraz RUS 57
Stakhovsky, Sergiy UKR 66
OUT Mahut, Nicolas FRA 69
Pouille, Lucas FRA 70
Granollers, Marcel ESP 85
Bemelmans, Ruben BEL 92
Mathieu, Paul-Henri FRA 93
OUT Krajinovic, Filip SRB 94
Ilhan, Marsel TUR 97
Albot, Radu MDA 107
Khachanov, Karen RUS 155
Authom, Maxime BEL 162
Millot, Vincent FRA 174
Guez, David FRA 178
Samper-Montana, Jordi ESP 185
Mertl, Jan CZE 189
OUT Halys, Quentin FRA 191
OUT Lamasine, Tristan FRA 193
OUT Hanescu, Victor ROU 200
@ Chiudinelli, Marco SUI 210
Hemery , Calvin FRA 219
Eysseric, Jonathan FRA 227
Alternates
IN 1. Kamke, Tobias GER 233
IN 2. Barrere, Gregoire FRA 239
OUT 3. Smirnov, Artem UKR 260
OUT 4. Michon, Axel FRA 261
IN 5. De Greef, Arthur BEL 266
IN 6. Lestienne, Constant FRA 273
IN 7. Teixeira, Maxime FRA 277
OUT 8. Giustino, Lorenzo ITA 278
OUT 9. Marti, Javier ESP 281
IN 10. Boltz, Sebastien FRA 291
OUT 11. Bossel, Adrien SUI 292
OUT 12. Crepaldi, Erik ITA 298
IN 13. Hamou, Maxime FRA 301
14. Panfil, Grzegorz POL 303
15. Viola, Matteo ITA 308
OUT 16. Milojevic, Nikola SRB 313
OUT 17. Mektic, Nikola CRO 318
OUT 18. Cagnina, Julien BEL 326
OUT 19. Metreveli, Aleksandre GEO 328
OUT 20. Kuzmanov, Dimitar BUL 330
OUT 21. Bega, Alessandro ITA 331
22. Cipolla, Flavio ITA 332
OUT 23. # Nedelko, Ivan RUS 335
24. Elgin, Mikhail RUS 336
25. Jankovic, Miki SRB 346
26. Janvier, Maxime FRA 351
OUT 27. Ortega-Olmedo, Roberto ESP 359
28. Jomby, Tom FRA 360
29. Marti, Yann SUI 366
30. Vatutin, Alexey RUS 372
31. Horansky, Filip SVK 379
...
FIRST QUALIFYING ROUND
[1] Gleb SAKHAROV (FRA) has a Bye
[WC] Adam MAJCHROWICZ (POL) has a Bye
[WC] Lucas POULLAIN (FRA) has a Bye
[8] Gregoire JACQ (FRA) has a Bye
[2] Maxime TABATRUONG (FRA) has a Bye
Joffrey DE SCHEPPER (FRA) d. [WC] Vincent STOUFF (FRA) 6-7(8) 7-6(4) 6-2
Teri GROLL (FRA) d. [WC] Rayane ROUMANE (FRA) 6-4 3-6 7-5
[6] Laurent ROCHETTE (FRA) has a Bye
[3] Yannik REUTER (BEL) has a Bye
Matthieu ROY (FRA) d. [WC] Alexis GAUTIER (FRA) 6-1 6-2
Aaron CORTES ALCARAZ (ESP) d. [WC] Alexandre RECO (FRA) 6-3 6-2
[7] Mick LESCURE (FRA) has a Bye
[4] Alexandre SIDORENKO (FRA) has a Bye
Sander ARENDS (NED) has a Bye
Simon BAUDRY (FRA) has a Bye
[5] Jesse HUTA GALUNG (NED) has a Bye
SECOND QUALIFYING ROUND
[1] Gleb SAKHAROV (FRA) d. [WC] Adam MAJCHROWICZ (POL) 6-2 6-3
[WC] Lucas POULLAIN (FRA) d. [8] Gregoire JACQ (FRA) 6-3 3-0 ret'd
[2] Maxime TABATRUONG (FRA) d. Joffrey DE SCHEPPER (FRA) 6-4 7-6(5)
[6] Laurent ROCHETTE (FRA) d. Teri GROLL (FRA) 4-6 6-3 6-2
[3] Yannik REUTER (BEL) d. Matthieu ROY (FRA) 7-5 7-6(3)
[7] Mick LESCURE (FRA) d. Aaron CORTES ALCARAZ (ESP) 7-5 6-4
[4] Alexandre SIDORENKO (FRA) d. Sander ARENDS (NED) 6-2 2-0 ret'd
[5] Jesse HUTA GALUNG (NED) d. Simon BAUDRY (FRA) 6-3 6-1
FINAL QUALIFYING ROUND
[1] Gleb SAKHAROV (FRA) d. [WC] Lucas POULLAIN (FRA) 6-1 6-3
[6] Laurent ROCHETTE (FRA) d. [2] Maxime TABATRUONG (FRA) 7-5 6-0
[3] Yannik REUTER (BEL) d. [7] Mick LESCURE (FRA) 6-7(10) 6-3 6-2
[5] Jesse HUTA GALUNG (NED) d. [4] Alexandre SIDORENKO (FRA) 7-6(4) 2-6 6-3
MAIN DRAW
FIRST ROUND
[1,WC] Benoit PAIRE (FRA) d. Constant LESTIENNE (FRA) 6-4 7-6(4)
[WC] Maxime JANVIER (FRA) d. Maxime TEIXEIRA (FRA) 6-3 6-4
Jan MERTL (CZE) d. Sebastien BOLTZ (FRA) 6-4 6-4
[6] Marcel GRANOLLERS (ESP) d. [Q] Jesse HUTA GALUNG (NED) 6-4 6-0
[3] Teymuraz GABASHVILI (RUS) d. Gregoire BARRERE (FRA) 6-1 7-6(4)
[Q] Gleb SAKHAROV (FRA) d. Tobias KAMKE (GER) 6-4 7-5
Calvin HEMERY (FRA) d. [WC] Tom JOMBY (FRA) 6-4 6-4
[7] Paul-Henri MATHIEU (FRA) d. Arthur DE GREEF (BEL) 6-3 6-4
[5] Lucas POUILLE (FRA) d. [PR] Marco CHIUDINELLI (SUI) 6-4 5-7 6-4
David GUEZ (FRA) d. Maxime HAMOU (FRA) 4-6 6-3 6-0
Vincent MILLOT (FRA) d. Radu ALBOT (MDA) 6-7(2) 6-3 6-1
[4] Sergiy STAKHOVSKY (UKR) d. [Q] Laurent ROCHETTE (FRA) 7-6(2) 6-3
[8] Marsel ILHAN (TUR) d. Jordi SAMPER-MONTANA (ESP) 6-2 6-3
Karen KHACHANOV (RUS) d. Ruben BEMELMANS (BEL) 6-3 7-6(6)
[Q] Yannik REUTER (BEL) d. Maxime AUTHOM (BEL) 6-3 0-6 6-2
[2,WC] Adrian MANNARINO (FRA) d. Jonathan EYSSERIC (FRA) 6-2 7-6(2)
SECOND ROUND
[1,WC] Benoit PAIRE (FRA) d. [WC] Maxime JANVIER (FRA) 6-4 6-4
[6] Marcel GRANOLLERS (ESP) d. Jan MERTL (CZE) 6-3 3-6 6-2
[3] Teymuraz GABASHVILI (RUS) d. [Q] Gleb SAKHAROV (FRA) 6-3 6-2
[7] Paul-Henri MATHIEU (FRA) d. Calvin HEMERY (FRA) 6-2 6-3
[5] Lucas POUILLE (FRA) d. David GUEZ (FRA) 4-6 7-6(3) 6-3
[4] Sergiy STAKHOVSKY (UKR) d. Vincent MILLOT (FRA) 6-3 6-2
Karen KHACHANOV (RUS) d. [8] Marsel ILHAN (TUR) 6-4 6-1
[2,WC] Adrian MANNARINO (FRA) d. [Q] Yannik REUTER (BEL) 6-3 7-6(2)
QFs
[1,WC] Benoit PAIRE (FRA) d. [6] Marcel GRANOLLERS (ESP) 6-2 2-6 6-2
[7] Paul-Henri MATHIEU (FRA) d. [3] Teymuraz GABASHVILI (RUS) 7-6(6) 6-2
[5] Lucas POUILLE (FRA) d. [4] Sergiy STAKHOVSKY (UKR) 6-1 6-4
[2,WC] Adrian MANNARINO (FRA) d. Karen KHACHANOV (RUS) 2-6 6-2 7-5
SFs
[1,WC] Benoit PAIRE (FRA) d. [7] Paul-Henri MATHIEU (FRA) 6-2 1-6 6-1
[5] Lucas POUILLE (FRA) d. [2,WC] Adrian MANNARINO (FRA) 6-0 7-6(5)
FINAL
[1,WC] Benoit PAIRE (FRA) d. [5] Lucas POUILLE (FRA) 6-4 1-6 7-6(7)
Location: Mouilleron Le Captif, France
Type: €64K+H
Surface: Indoor Hard
Balls:
Site: Vendespace, Parc de Beaupuy, CS 50 808 Mouilleron-le-Captif, 85021 La Roche-sur-Yon Cedex; tel: 02 51 44 79 79; e-mail: vendespace@vendee.fr
Starting Date: November 09
2014 Champion: Pierre-Hugues Herbert (France)
Tournament website: Internationaux de Tennis de Vendée - Internationaux de Vendée
Facebook: https://www.facebook.com/InternationauxdeVendee
Twitter: https://twitter.com/ITVChallenger
Entry List
Main Draw
Gabashvili, Teymuraz RUS 57
Stakhovsky, Sergiy UKR 66
OUT Mahut, Nicolas FRA 69
Pouille, Lucas FRA 70
Granollers, Marcel ESP 85
Bemelmans, Ruben BEL 92
Mathieu, Paul-Henri FRA 93
OUT Krajinovic, Filip SRB 94
Ilhan, Marsel TUR 97
Albot, Radu MDA 107
Khachanov, Karen RUS 155
Authom, Maxime BEL 162
Millot, Vincent FRA 174
Guez, David FRA 178
Samper-Montana, Jordi ESP 185
Mertl, Jan CZE 189
OUT Halys, Quentin FRA 191
OUT Lamasine, Tristan FRA 193
OUT Hanescu, Victor ROU 200
@ Chiudinelli, Marco SUI 210
Hemery , Calvin FRA 219
Eysseric, Jonathan FRA 227
Alternates
IN 1. Kamke, Tobias GER 233
IN 2. Barrere, Gregoire FRA 239
OUT 3. Smirnov, Artem UKR 260
OUT 4. Michon, Axel FRA 261
IN 5. De Greef, Arthur BEL 266
IN 6. Lestienne, Constant FRA 273
IN 7. Teixeira, Maxime FRA 277
OUT 8. Giustino, Lorenzo ITA 278
OUT 9. Marti, Javier ESP 281
IN 10. Boltz, Sebastien FRA 291
OUT 11. Bossel, Adrien SUI 292
OUT 12. Crepaldi, Erik ITA 298
IN 13. Hamou, Maxime FRA 301
14. Panfil, Grzegorz POL 303
15. Viola, Matteo ITA 308
OUT 16. Milojevic, Nikola SRB 313
OUT 17. Mektic, Nikola CRO 318
OUT 18. Cagnina, Julien BEL 326
OUT 19. Metreveli, Aleksandre GEO 328
OUT 20. Kuzmanov, Dimitar BUL 330
OUT 21. Bega, Alessandro ITA 331
22. Cipolla, Flavio ITA 332
OUT 23. # Nedelko, Ivan RUS 335
24. Elgin, Mikhail RUS 336
25. Jankovic, Miki SRB 346
26. Janvier, Maxime FRA 351
OUT 27. Ortega-Olmedo, Roberto ESP 359
28. Jomby, Tom FRA 360
29. Marti, Yann SUI 366
30. Vatutin, Alexey RUS 372
31. Horansky, Filip SVK 379
...
FIRST QUALIFYING ROUND
[1] Gleb SAKHAROV (FRA) has a Bye
[WC] Adam MAJCHROWICZ (POL) has a Bye
[WC] Lucas POULLAIN (FRA) has a Bye
[8] Gregoire JACQ (FRA) has a Bye
[2] Maxime TABATRUONG (FRA) has a Bye
Joffrey DE SCHEPPER (FRA) d. [WC] Vincent STOUFF (FRA) 6-7(8) 7-6(4) 6-2
Teri GROLL (FRA) d. [WC] Rayane ROUMANE (FRA) 6-4 3-6 7-5
[6] Laurent ROCHETTE (FRA) has a Bye
[3] Yannik REUTER (BEL) has a Bye
Matthieu ROY (FRA) d. [WC] Alexis GAUTIER (FRA) 6-1 6-2
Aaron CORTES ALCARAZ (ESP) d. [WC] Alexandre RECO (FRA) 6-3 6-2
[7] Mick LESCURE (FRA) has a Bye
[4] Alexandre SIDORENKO (FRA) has a Bye
Sander ARENDS (NED) has a Bye
Simon BAUDRY (FRA) has a Bye
[5] Jesse HUTA GALUNG (NED) has a Bye
SECOND QUALIFYING ROUND
[1] Gleb SAKHAROV (FRA) d. [WC] Adam MAJCHROWICZ (POL) 6-2 6-3
[WC] Lucas POULLAIN (FRA) d. [8] Gregoire JACQ (FRA) 6-3 3-0 ret'd
[2] Maxime TABATRUONG (FRA) d. Joffrey DE SCHEPPER (FRA) 6-4 7-6(5)
[6] Laurent ROCHETTE (FRA) d. Teri GROLL (FRA) 4-6 6-3 6-2
[3] Yannik REUTER (BEL) d. Matthieu ROY (FRA) 7-5 7-6(3)
[7] Mick LESCURE (FRA) d. Aaron CORTES ALCARAZ (ESP) 7-5 6-4
[4] Alexandre SIDORENKO (FRA) d. Sander ARENDS (NED) 6-2 2-0 ret'd
[5] Jesse HUTA GALUNG (NED) d. Simon BAUDRY (FRA) 6-3 6-1
FINAL QUALIFYING ROUND
[1] Gleb SAKHAROV (FRA) d. [WC] Lucas POULLAIN (FRA) 6-1 6-3
[6] Laurent ROCHETTE (FRA) d. [2] Maxime TABATRUONG (FRA) 7-5 6-0
[3] Yannik REUTER (BEL) d. [7] Mick LESCURE (FRA) 6-7(10) 6-3 6-2
[5] Jesse HUTA GALUNG (NED) d. [4] Alexandre SIDORENKO (FRA) 7-6(4) 2-6 6-3
MAIN DRAW
FIRST ROUND
[1,WC] Benoit PAIRE (FRA) d. Constant LESTIENNE (FRA) 6-4 7-6(4)
[WC] Maxime JANVIER (FRA) d. Maxime TEIXEIRA (FRA) 6-3 6-4
Jan MERTL (CZE) d. Sebastien BOLTZ (FRA) 6-4 6-4
[6] Marcel GRANOLLERS (ESP) d. [Q] Jesse HUTA GALUNG (NED) 6-4 6-0
[3] Teymuraz GABASHVILI (RUS) d. Gregoire BARRERE (FRA) 6-1 7-6(4)
[Q] Gleb SAKHAROV (FRA) d. Tobias KAMKE (GER) 6-4 7-5
Calvin HEMERY (FRA) d. [WC] Tom JOMBY (FRA) 6-4 6-4
[7] Paul-Henri MATHIEU (FRA) d. Arthur DE GREEF (BEL) 6-3 6-4
[5] Lucas POUILLE (FRA) d. [PR] Marco CHIUDINELLI (SUI) 6-4 5-7 6-4
David GUEZ (FRA) d. Maxime HAMOU (FRA) 4-6 6-3 6-0
Vincent MILLOT (FRA) d. Radu ALBOT (MDA) 6-7(2) 6-3 6-1
[4] Sergiy STAKHOVSKY (UKR) d. [Q] Laurent ROCHETTE (FRA) 7-6(2) 6-3
[8] Marsel ILHAN (TUR) d. Jordi SAMPER-MONTANA (ESP) 6-2 6-3
Karen KHACHANOV (RUS) d. Ruben BEMELMANS (BEL) 6-3 7-6(6)
[Q] Yannik REUTER (BEL) d. Maxime AUTHOM (BEL) 6-3 0-6 6-2
[2,WC] Adrian MANNARINO (FRA) d. Jonathan EYSSERIC (FRA) 6-2 7-6(2)
SECOND ROUND
[1,WC] Benoit PAIRE (FRA) d. [WC] Maxime JANVIER (FRA) 6-4 6-4
[6] Marcel GRANOLLERS (ESP) d. Jan MERTL (CZE) 6-3 3-6 6-2
[3] Teymuraz GABASHVILI (RUS) d. [Q] Gleb SAKHAROV (FRA) 6-3 6-2
[7] Paul-Henri MATHIEU (FRA) d. Calvin HEMERY (FRA) 6-2 6-3
[5] Lucas POUILLE (FRA) d. David GUEZ (FRA) 4-6 7-6(3) 6-3
[4] Sergiy STAKHOVSKY (UKR) d. Vincent MILLOT (FRA) 6-3 6-2
Karen KHACHANOV (RUS) d. [8] Marsel ILHAN (TUR) 6-4 6-1
[2,WC] Adrian MANNARINO (FRA) d. [Q] Yannik REUTER (BEL) 6-3 7-6(2)
QFs
[1,WC] Benoit PAIRE (FRA) d. [6] Marcel GRANOLLERS (ESP) 6-2 2-6 6-2
[7] Paul-Henri MATHIEU (FRA) d. [3] Teymuraz GABASHVILI (RUS) 7-6(6) 6-2
[5] Lucas POUILLE (FRA) d. [4] Sergiy STAKHOVSKY (UKR) 6-1 6-4
[2,WC] Adrian MANNARINO (FRA) d. Karen KHACHANOV (RUS) 2-6 6-2 7-5
SFs
[1,WC] Benoit PAIRE (FRA) d. [7] Paul-Henri MATHIEU (FRA) 6-2 1-6 6-1
[5] Lucas POUILLE (FRA) d. [2,WC] Adrian MANNARINO (FRA) 6-0 7-6(5)
FINAL
[1,WC] Benoit PAIRE (FRA) d. [5] Lucas POUILLE (FRA) 6-4 1-6 7-6(7)