Mens Tennis Forums banner

1 - 20 of 38 Posts

·
Registered
Joined
·
23,426 Posts
Discussion Starter #1
1 GALAN, Sat COL 651= 1
2 $ RECARTE, Roman VEN 743 1
3 AREVALO-GONZALEZ, Rafael ESA 779 1
4 KON, Alejandro ARG 827 1
5 BLAKE, Myles GBR 868 1
6 ENDARA, Ivan ECU 875= 1
7 FERNANDEZ, Dane AUS 969= 1
8 SILVA, Matias PER 971= 1
9 PASKVAN, Federico ARG 1002= 1
10 D'AGORD, Luigi ITA 1057= 1
11 RAMOS, Lenoir BRA 1066= 1
12 DORIA-MEDINA, Mauricio BOL 1080= 1
13 MAYTIN, Roberto VEN 1080= 1
14 PELLA, Guido ARG 1089= 2
15 ECHAZU, Mauricio PER 1110= 1
16 SANSONETTI, Federico URU 1133= 1
17 SILVEIRA, Renato BRA 1133= 1
18 GIUSSANI, Gaston ARG 1193= 2
 

·
Registered
Joined
·
753 Posts
Perú F2 Futures 2007
Datos : del 06 al 12 de Agosto del 2007
Lugar : Club Tennis Las Terrazas-Miraflores, Malecon 28 de Julio 390, Miraflores, Lima, Peru
Superficie : Arcilla
US$10,000
Web: www.clubterrazas.com.pr
Qualy: 64 (4 y 5 de Agosto)
MD: 32
Lista de Entrada: 25 de Julio
Sign-In Deadline : Cierra el 03 de Agosto aprox a las 18.00hrs

Alternantes

19 GIUSSANI, Gaston ARG 1193
20 ALBERTI, Leonel ARG 1215
21 MATOS, Diego BRA 1215
22 ESTIVARIZ, Mauricio BOL 1246
23 GARCIA, Rafael BRA 1289
24 AST, Pedro VEN 1333
25 MONTEFERRARIO, Joaquin-Jesus ARG 1382
26 BAGNIS, Facundo ARG 1382
27 RIES, Radames BRA 1382
28 ROJAS, Sergio PER 1382
29 VIVAS, Leonel VEN 1382
30 FRANCO, Francisco COL 1382
31 TAMAGNONE, Franco ARG 1382
32 MAVROPOULOS-STOLIARENKO, Vlademyros GRE 1382
33 THOMPSON, Adam NZL 1382
34 KONORTOFF, Patricio ARG 1512
35 PALLARES-GONZALEZ, Michael-Ray DOM 1512
36 SOLE, German URU 1512
37 CONCHELL, Pablo ARG 1512
38 CICENIA, Miguel VEN 1512
39 SCHILLER, Markus GER 1512
40 MONTALBETTI, Martin ARG 1512
41 OLIVARES, Francisco CHI 1512
 

·
Registered
Joined
·
191 Posts
Perú F2 Futures 2007
Datos : del 06 al 12 de Agosto del 2007
Lugar : Club Tennis Las Terrazas-Miraflores, Malecon 28 de Julio 390, Miraflores, Lima, Peru
Superficie : Arcilla
US$10,000
Web: www.clubterrazas.com.pr
Qualy: 64 (4 y 5 de Agosto)
MD: 32
Lista de Entrada: 25 de Julio
Sign-In Deadline : Cierra el 03 de Agosto aprox a las 18.00hrs

Alternantes

19 GIUSSANI, Gaston ARG 1193
20 ALBERTI, Leonel ARG 1215
21 MATOS, Diego BRA 1215
22 ESTIVARIZ, Mauricio BOL 1246
23 GARCIA, Rafael BRA 1289
24 AST, Pedro VEN 1333
25 MONTEFERRARIO, Joaquin-Jesus ARG 1382
26 BAGNIS, Facundo ARG 1382
27 RIES, Radames BRA 1382
28 ROJAS, Sergio PER 1382
29 VIVAS, Leonel VEN 1382
30 FRANCO, Francisco COL 1382
31 TAMAGNONE, Franco ARG 1382
32 MAVROPOULOS-STOLIARENKO, Vlademyros GRE 1382
33 THOMPSON, Adam NZL 1382
34 KONORTOFF, Patricio ARG 1512
35 PALLARES-GONZALEZ, Michael-Ray DOM 1512
36 SOLE, German URU 1512
37 CONCHELL, Pablo ARG 1512
38 CICENIA, Miguel VEN 1512
39 SCHILLER, Markus GER 1512
40 MONTALBETTI, Martin ARG 1512
41 OLIVARES, Francisco CHI 1512
sito web not
www.clubterrazas.com.pr
sito web is
www.clubterrazas.com.pe
 

·
Registered
Joined
·
1,615 Posts
Qualys

1st Round

Rafael GARCIA (BRA) (1) defeated Thomas MICHAUD (FRA) 7-6(3) 6-2
Jorge DELGADO (USA) defeated Oscar-Luis PACHON (COL) 2-6 6-4 6-2
Aaron DUJOVNE (CHI) defeated Abraham ALONSO (PER) 6-2 6-3
Michael LEONG (SOL) defeated Felipe ABAL-MORENO (ARG) 6-1 6-3
Facundo BAGNIS (ARG) (2) defeated Ivan ZUKERMAN (ARG) 7-6(1) 6-3
Martin BROCAL (ARG) defeated Renzo AIRALDI (PER) 2-6 6-1 6-4
Thomas ZAMORA-FUENTES (CHI) defeated Jean Pierre FORT (PER) 6-3 6-0
Juan-Pablo YUNIS (ARG) defeated Duilio BERETTA (PER) 6-1 6-1
Francisco FRANCO (COL) (3) defeated Ryusei MAKIGUCHI (BOL) 6-4 6-0
Rodrigo PEREZ (CHI) defeated Alejandro STAUB (PER) 6-4 6-2
Marco DIERCKX (BEL) defeated Francisco CARBAJAL (PER) 6-1 6-4
Daniel SOTOMARINO (PER) defeated Sergio OLIVARES (VEN) 6-2 6-0
Vlademyros MAVROPOULOS-STOLIARENKO (GRE) (4) defeated Martin GRANA (PER) 6-2 6-3
Marcelo MICHELUCCI (BRA) defeated Raul-Isaias ROSAS-ZARUR (MEX) 6-0 6-1
Cristian ORDUNA-GUZMAN (MEX) defeated Naik-Amnon LONDONO (SUI) 6-4 6-2
Luis RAMOS (PER) defeated Patricio ESCOBAR (ECU) 6-1 6-0
Joaquin-Jesus MONTEFERRARIO (ARG) (5) defeated Ricardo WILSON (PER) 6-1 6-3
Cristian BENEDETTI (ARG) defeated Marco-Antonio ROJAS (BOL) 7-5 0-6 7-6(1)
Rodrigo SANCHEZ (PER) defeated Halvar DIL (NED) 6-3 3-1 Retired
Matias VALLES (ARG) defeated Pablo ARCOS (CHI) 4-6 6-3 6-3
Bernardo-Omar PALACIOS (ARG) defeated Leonel VIVAS (VEN) (6) 6-2 6-2
Renardy GUELFI (BRA) defeated Renato CHAVEZ (PER) 6-0 6-1
Sergio MONGES (PER) defeated Christopher KANO (PER) 6-3 7-6(2)
Ezequiel KRIVULIN (ARG) defeated Jorge CAVERO (PER) 6-2 6-1
German SOLE (URU) (7) defeated Michael GUIN (PER) 6-0 6-0
Alvaro RAPOSO DE OLIVEIRA (PER) defeated Jorge LITUMA (PER) 7-5 4-6 7-6(5)
Franco NORAMBUENA-COX (CHI) defeated Diego SNYDER (USA) 0-6 6-3 6-4
Miguel CICENIA (VEN) (9) defeated Giorgio ALESSANDRINI (PER) 6-0 6-2
Michael-Ray PALLARES-GONZALEZ (DOM) (8) defeated Felipe ARAYA-ROMAN (CHI) 6-3 6-2
Mario DIERCKX (BEL) defeated Ariel GHIO (ARG) 6-0 6-1
Enrique CAVERO (PER) defeated Sebastian VILCHEZ (PER) 6-2 6-2
Cristobal SAAVEDRA-CORVALAN (CHI) defeated Francisco OLIVARES (CHI) (10) 6-2 6-3

2nd Round

Rafael GARCIA (BRA) (1) defeated Jorge DELGADO (USA) 6-1 6-2
Aaron DUJOVNE (CHI) defeated Michael LEONG (SOL) 7-6(5) 6-3
Facundo BAGNIS (ARG) (2) defeated Martin BROCAL (ARG) 6-0 6-7(3) 6-3
Juan-Pablo YUNIS (ARG) defeated Thomas ZAMORA-FUENTES (CHI) 6-0 6-1
Francisco FRANCO (COL) (3) defeated Rodrigo PEREZ (CHI) 6-4 6-3
Daniel SOTOMARINO (PER) defeated Marco DIERCKX (BEL) 7-5 6-4
Vlademyros MAVROPOULOS-STOLIARENKO (GRE) (4) defeated Marcelo MICHELUCCI (BRA) 6-2 6-1
Luis RAMOS (PER) defeated Cristian ORDUNA-GUZMAN (MEX) 6-1 6-0
Joaquin-Jesus MONTEFERRARIO (ARG) (5) defeated Cristian BENEDETTI (ARG) 3-6 6-3 7-6(0)
Rodrigo SANCHEZ (PER) defeated Matias VALLES (ARG) 5-7 6-1 6-3
Renardy GUELFI (BRA) defeated Bernardo-Omar PALACIOS (ARG) 7-6(0) 6-4
Ezequiel KRIVULIN (ARG) defeated Sergio MONGES (PER) 6-1 6-0
German SOLE (URU) (7) defeated Alvaro RAPOSO DE OLIVEIRA (PER) 4-6 6-1 6-3
Franco NORAMBUENA-COX (CHI) defeated Miguel CICENIA (VEN) (9) 6-3 6-4
Mario DIERCKX (BEL) defeated Michael-Ray PALLARES-GONZALEZ (DOM) (8) 6-4 6-1
Cristobal SAAVEDRA-CORVALAN (CHI) defeated Enrique CAVERO (PER) 6-1 6-2

3th Round

Rafael GARCIA (BRA) (1) Vs Aaron DUJOVNE (CHI)
Facundo BAGNIS (ARG) (2) Vs Juan-Pablo YUNIS (ARG)
Francisco FRANCO (COL) (3) Vs Daniel SOTOMARINO (PER)
Vlademyros MAVROPOULOS-STOLIARENKO (GRE) (4) Vs Luis RAMOS (PER)
Joaquin-Jesus MONTEFERRARIO (ARG) (5) Vs Rodrigo SANCHEZ (PER)
Renardy GUELFI (BRA) Vs Ezequiel KRIVULIN (ARG)
German SOLE (URU) (7) Vs Franco NORAMBUENA-COX (CHI)
Mario DIERCKX (BEL) Vs Cristobal SAAVEDRA-CORVALAN (CHI
 

·
Registered
Joined
·
23,426 Posts
Discussion Starter #5
Peru F2 - 2° Circuito Internacional de Tenis Futures “Copa Cusqueña 2007”
Lima, Peru
August 6-12, 2007
Surface: Hard
Main Draw : 32
Qualifying Draw: 64
$10,000

Singles
Seeds: (cut: Mauricio Estivariz - 1246)
1. Sat Galan
2. Roman Recarte
3. Rafael Arevalo
4. Myles Blake
5. Alejandro Kon
6. Ivan Endara
7. Matias Silva
8. Dane Fernandez

First Round
(1)Sat Galan (COL) vs (WC)Juan Carlos Rebaza (PER)
Roberto Maytin (VEN) vs Diego Matos (BRA)
(q) vs Luigi D'Agord (ITA)
Mauricio Doria-Medina (BOL) vs (8)Dane Fernandez (AUS)
(3)Rafael Arevalo (ESA) vs (WC)Sergio Galdos (PER)
Gaston Giussani (ARG) vs (q)
(q) vs (SE)Leonel Alberti (ARG)
(q) vs (7)Matias Silva (PER)
(6)Ivan Endara (ECU) vs (WC)Juan Torres (PER)
(q) vs Renato Silveira (BRA)
(q) vs (q)
Guido Pella (ARG) vs (4)Myles Blake (GBR)
(5)Alejandro Kon (ARG) vs Federico Sansonetti (URU)
Mauricio Echazu (PER) vs (WC)Sergio Rojas (PER)
Lenoir Ramos (BRA) vs (q)
Mauricio Estivariz (BOL) vs (2)Roman Recarte (VEN)
 

·
Registered
Joined
·
23,426 Posts
Discussion Starter #6
Doubles
Seeds: (Facundo Bagnis/Sergio Galdos - S+D)
1. Lenoir Ramos/Renato Silveira
2. Dane Fernandez/Adam Thompson
3. Roberto Maytin/Roman Recarte
4. Rafael Arevalo/Juan-Pablo Yunis

First Round
(1)Lenoir Ramos/Renato Silveira (BRA) vs (WC)Renzo Airaldi/Daniel Sotomarino (PER)
(WC)Juan Carlos Rebaza/Juan Torres (PER) vs Ivan Endara/Alejandro Kon (ECU/ARG)
(3)Roberto Maytin/Roman Recarte (VEN) vs Mauricio Doria-Medina/Mauricio Estivariz (BOL)
Leonel Alberti/Sergio Rojas (ARG/PER) vs Francisco Franco/Francisco Olivares (COL/CHI)
Mauricio Echazu/Matias Silva (PER) vs Gaston Giussani/Guido Pella (ARG)
Rafael Garcia/Diego Matos (BRA) vs (4)Rafael Arevalo/Juan Pablo Yunis (ESA/ARG)
Facundo Bagnis/Sergio Galdos (ARG/PER) vs Joaquin Monteferrario/Federico Sansonetti (ARG/URU)
(WC)Jorge Lituma/Sergio Monges (PER) vs (2)Dane Fernandez/Adam Thompson (AUS/NZL)
 

·
Registered
Joined
·
274 Posts
(1)Sat Galan (COL) a Juan Carlos Rebaza (PER) 6/2 7/6
Roberto Maytin (VEN) a Diego Matos (BRA) 4/6 6/2 6/3
Luigi D'Agord (ITA) a Franco, Francisco (COL) 6/3 7/5
Mauricio Doria-Medina (BOL) a (8)Dane Fernandez (AUS) 6/3 6/3
(3)Rafael Arevalo (ESA) a Sergio Galdos (PER) 6/2 6/0
Gaston Giussani (ARG) a Rafael Garcia (BRA) 4/6 6/3 6/4
German Sole vs Leonel Alberti (ARG) 6/4 6/3
(7)Matias Silva (PER) a Cristobal Saavedra Corbalan 6/2 6/2
(6)Ivan Endara (ECU) a Juan Torres (PER) 6/3 6/3
Ezequiel Krivulin a Renato Silveira (BRA) 6/3 5/7 6/0
Facundo Bagnis (ARG) a Vlademyros Mavropoulos 6/3 6/3
Guido Pella (ARG) a (4)Myles Blake (GBR) 4/1 ret
Federico Sansonetti (URU) a (5)Alejandro Kon (ARG) 6/3 7/5
Sergio Rojas (PER) a Mauricio Echazu (PER) 7/6(4) 2/0 ret.
Lenoir Ramos (BRA) a Joaquin Jesus Monteferrario (ARG) 7/5 7/6(4)
Mauricio Estivariz (BOL) a (2)Roman Recarte (VEN) 6/4 6/4
 

·
Registered
Joined
·
1,615 Posts
Guido and Facundo :bounce:
Rafael :cool:
 

·
Registered
Joined
·
274 Posts
Guido vs Facundo en octavos! :D
 

·
Registered
Joined
·
753 Posts
Anybody knows how many points win a player in each round?
 

·
Registered
Joined
·
753 Posts
Pella d Bagnis 6-4 6-2
 

·
Registered
Joined
·
475 Posts
Come on Guido Pella and good luck for Ezequil Krivulin yet today!!:)
 

·
Registered
Joined
·
753 Posts
Lo vi en ese foro al resultado pero la página de la itf dice 6-4 6-2
 

·
Registered
Joined
·
753 Posts
2nd Round

Sat GALAN (COL) (1) defeated Roberto MAYTIN (VEN) 6-3 6-1
Luigi D'AGORD (ITA) defeated Mauricio DORIA-MEDINA (BOL) 6-2 6-0
Rafael AREVALO-GONZALEZ (ESA) (3) defeated Gaston GIUSSANI (ARG) 7-6(2) 6-0
German SOLE (URU) Vs Matias SILVA (PER) (7)
Ivan ENDARA (ECU) (6) Vs Ezequiel KRIVULIN (ARG)
Guido PELLA (ARG) defeated Facundo BAGNIS (ARG) 6-4 6-2
Federico SANSONETTI (URU) Vs Sergio ROJAS (PER)
Lenoir RAMOS (BRA) Vs Mauricio ESTIVARIZ (BOL)
 

·
Registered
Joined
·
23,426 Posts
Discussion Starter #17
First Round
(1)Lenoir Ramos/Renato Silveira (BRA) d. (WC)Renzo Airaldi/Daniel Sotomarino (PER) 6-1 6-7(5) 6-3
Ivan Endara/Alejandro Kon (ECU/ARG) d. (WC)Juan Carlos Rebaza-Lozano/Juan Torres (PER) 6-2 6-2
Mauricio Doria-Medina/Mauricio Estivariz (BOL) d. (3)Roberto Maytin/Roman Recarte (VEN) 6-2 6-1
Francisco Franco/Francisco Olivares (COL/CHI) d. Leonel Alberti/Sergio Rojas (ARG/PER) 6-1 7-5
Mauricio Echazu/Matias Silva (PER) d. Gaston Giussani/Guido Pella (ARG) 6-3 5-7 6-2
(4)Rafael Arevalo/Juan Pablo Yunis (ESA/ARG) d. Rafael Garcia/Diego Matos (BRA) 6-4 6-4
Joaquin Monteferrario/Federico Sansonetti (ARG/URU) d. Facundo Bagnis/Sergio Galdos (ARG/PER) 6-2 6-7(2) 7-6(6)
(WC)Jorge Lituma/Sergio Monges (PER) vs (2)Dane Fernandez/Adam Thompson (AUS/NZL)
 

·
Registered
Joined
·
1,247 Posts
Second Round:

(1)Sat Galan (COL) d. Roberto Maytin (VEN) 63 61
Luigi D'Agord (ITA) d. Mauricio Doria-Medina (BOL) 62 60
(3)Rafael Arevalo (ESA) d. Gaston Giussani (ARG) 76(2) 60
(7)Matias Silva (PER) d. (Q)German Sole (URU) 60 62
(6)Ivan Endara (ECU) d. (Q)Ezequiel Krivulin (ARG) 62 62
Guido Pella (ARG) d. (Q)Facundo Bagnis (ARG) 64 62
Federico Sansonetti (URU) d. (WC)Sergio Rojas (PER) 61 61
Mauricio Estivariz (BOL) d. Lenoir Ramos (BRA) 36 63 61
 
1 - 20 of 38 Posts
Top