Mens Tennis Forums banner

1 - 20 of 46 Posts

·
Registered
Joined
·
776 Posts
Discussion Starter #1
Lista de Entrada:

1 GARZA, Daniel MEX 445
2 MEDINA-ALVAREZ, Jhonnatan VEN 449
3 RECARTE, Roman VEN 617
4 GALAN, Sat COL 744
5 AREVALO-GONZALEZ, Rafael ESA 782
6 KON, Alejandro ARG 807
7 BLAKE, Myles GBR 889
8 SILVA, Matias PER 946
9 FERNANDEZ, Dane AUS 973
10 ECHAZU, Mauricio PER 980
11 PASKVAN, Federico ARG 1006
12 RAMOS, Lenoir BRA 1070
13 DORIA-MEDINA, Mauricio BOL 1084
14 MAYTIN, Roberto VEN 1084
15 PELLA, Guido ARG 1090
16 SANSONETTI, Federico URU 1132
17 SILVEIRA, Renato BRA 1132
18 GIUSSANI, Gaston ARG 1189
19 ALBERTI, Leonel ARG 1210
20 MATOS, Diego BRA 1210

Alternates

21 ESTIVARIZ, Mauricio BOL 1244
22 RIZZO, Claudio ITA 1286
23 AST, Pedro VEN 1332
24 BAGNIS, Facundo ARG 1380
25 TORRONI, Giulio ITA 1380
26 TAMAGNONE, Franco ARG 1380
27 FRANCO, Francisco COL 1380
28 MAVROPOULOS-STOLIARENKO, Vlademyros GRE 1380
29 ROSCIOLI, Andrea ITA 1380
30 ROJAS, Sergio PER 1380
31 VIVAS, Leonel VEN 1380
32 BONDAZ, Laurent ITA 1380
33 ZUNINO, Jose ECU 1380
34 RIES, Radames BRA 1380
35 MONTEFERRARIO, Joaquin-Jesus ARG 1380
36 TUR, Gonzalo ARG 1507
37 NALDI, Paolo ITA 1507
38 KONORTOFF, Patricio ARG 1507
39 TORRISI, Alessandro ITA 1507
40 DONG, Tin USA 1507
41 MONTALBETTI, Martin ARG 1507
42 LOBBRECHT, Bastien FRA 1507
43 OLIVARES, Francisco CHI 1507
44 PALLARES-GONZALEZ, Michael-Ray DOM 1507
45 SCHILLER, Markus GER 1507
46 CICENIA, Miguel VEN 1507
47 CONCHELL, Pablo ARG 1507
48 SOLE, German URU 1507
 

·
Registered
Joined
·
667 Posts
Qualy

(1) Ivan Endara (ECU) Bye
Rodrigo Sanchez (PER) vs Thomas Zamora (CHI)
Cristian Benedetti (ARG) vs Renardy Guelfy (BRA)
Moises Cardenas (PER) vs Jean Pierre Fort (PER)
(2) Luigi D`Agord (ITA) Bye
Alejandro Staub (PER) vs Matias Valles (ARG)
Pablo Arcos (CHI) vs (WC) Sergio Monges (PER)
Ariel Ghio (ARG) vs Aaron Dujovne (CHI)
(3) Mauricio Estivariz (BOL) Bye
Diego Snyder (USA) vs Felipe Abal-Moreno (ARG)
Duilio Beretta (PER) vs Francisco Carbajal (PER)
(WC) Jorge Lituma (PER) vs Patricio Escobar (ECU)
(4) Rafael Garcia (BRA) Bye
(WC) Renato Chavez (PER) vs Cristobal Aguirre (ARG)
Jorge Delgado (USA) vs Ryusei Makiguchi (BOL)
(WC) Renzo Airaldi (PER) vs (WC) Alvaro Raposo (PER)
(5) Vlademyros Mavropoulos (GRE) Bye
Oscar Pachon (COL) vs Marco Dierckx (BEL)
Andres Medina (PER) vs Michael Guin (PER)
(WC) Gianmarco Velez (PER) vs (11) Francisco Olivares (CHI)
(6) Joaquin Monteferrario (ARG) Bye
Raul Rosas-Zarur (MEX) vs Naik-Amnon Londono (SUI)
Marcelo Michelucci (BRA) vs Felipe Araya (CHI)
Ezequiel Krivulin (ARG) vs (10) Michael Pallares-Gonzalez (DOM)
(7) Leonel Vivas (VEN) Bye
Cristobal Saavedra (CHI) vs Ivan Zukerman (ARG)
Martin Brocal (ARG) vs (WC) Daniel Sotomarino (PER)
Mario Dierckx (BEL) vs (9) Facundo Bagnis (ARG)
(8) Francisco Franco (COL) Bye
Cristian Orduna (MEX) vs Sergio Olivares (VEN)
Michael Leong (SOL) vs Abraham Alonso (PER)
Giorgio Alessandrini (PER) vs (12) Miguel Cicenia (VEN)
 

·
Registered
Joined
·
3,395 Posts
Good luck to all brazilians.
 

·
Registered
Joined
·
776 Posts
Discussion Starter #6
Primera Ronda

(1) Ivan Endara (ECU) Bye
Thomas Zamora (CHI) d. Rodrigo Sanchez (PER) 6-3 6-1
Cristian Benedetti (ARG) d. Renardy Guelfy (BRA) 6-2 7-6 (4)
Moises Cardenas (PER) d. Jean Pierre Fort (PER) 7-5 6-3
(2) Luigi D`Agord (ITA) Bye
Alejandro Staub (PER) d. Matias Valles (ARG) 6-2 6-0
(WC) Sergio Monges (PER) d. Pablo Arcos (CHI) 5-7 6-3 7-6 (9)
Aaron Dujovne (CHI) d. Ariel Ghio (ARG) 6-0 6-0
(3) Mauricio Estivariz (BOL) Bye
Diego Snyder (USA) d. Felipe Abal-Moreno (ARG) 6-1 6-3
Duilio Beretta (PER) d. Francisco Carbajal (PER) 6-2 6-2
(WC) Jorge Lituma (PER) d. Patricio Escobar (ECU) 6-3 6-2
(4) Rafael Garcia (BRA) Bye
Cristobal Aguirre (ARG) d. (WC) Renato Chavez (PER) 6-4 6-2
Ryusei Makiguchi (BOL) d. Jorge Delgado (USA) 6-1 6-0
(WC) Alvaro Raposo (PER) d. (WC) Renzo Airaldi (PER) 6-2 6-0
(5) Vlademyros Mavropoulos (GRE) Bye
Marco Dierckx (BEL) d. Oscar Pachon (COL) 6-3 6-2
Michael Guin (PER) d. Andres Medina (PER) 7-6 (6) 6-2
(11) Francisco Olivares (CHI) d. (WC) Gianmarco Velez (PER) 6-0 6-3
(6) Joaquin Monteferrario (ARG) Bye
Raul Rosas-Zarur (MEX) d. Naik-Amnon Londono (SUI) 7-5 3-6 6-4
Felipe Araya (CHI) d. Marcelo Michelucci (BRA) 7-5 1-6 6-3
Ezequiel Krivulin (ARG) d. (10) Michael Pallares-Gonzalez (DOM) 6-2 4-6 6-2
(7) Leonel Vivas (VEN) Bye
Cristobal Saavedra (CHI) d. Ivan Zukerman (ARG) 6-3 7-5
Martin Brocal (ARG) d. (WC) Daniel Sotomarino (PER) 6-3 6-1
(9) Facundo Bagnis (ARG) d. Mario Dierckx (BEL) 6-4 6-1
(8 ) Francisco Franco (COL) Bye
Sergio Olivares (VEN) d. Cristian Orduna (MEX) 7-5 6-3
Michael Leong (SOL) d. Abraham Alonso (PER) 6-0 6-2
(12) Miguel Cicenia (VEN) d. Giorgio Alessandrini (PER) 6-0 6-2
 

·
Registered
Joined
·
1,615 Posts
Ivan Zukerman :sad:
Cristian :yeah:
 

·
Registered
Joined
·
23,426 Posts
1st Round

Ivan ENDARA (ECU) (1) BYE
Thomas ZAMORA-FUENTES (CHI) defeated Rodrigo SANCHEZ (PER) 6-3 6-1
Cristian BENEDETTI (ARG) defeated Renardy GUELFI (BRA) 6-2 7-6(4)
Moises CARDENAS (PER) defeated Jean Pierre FORT (PER) 7-5 6-3
Luigi D'AGORD (ITA) (2) BYE
Alejandro STAUB (PER) defeated Matias VALLES (ARG) 6-2 6-0
Sergio MONGES (PER) defeated Pablo ARCOS (CHI) 5-7 6-3 7-6(9)
Aaron DUJOVNE (CHI) defeated Ariel GHIO (ARG) 6-0 6-0
Mauricio ESTIVARIZ (BOL) (3) BYE
Diego SNYDER (USA) defeated Felipe ABAL-MORENO (ARG) 6-1 6-3
Duilio BERETTA (PER) defeated Francisco CARBAJAL (PER) 6-2 6-2
Jorge LITUMA (PER) defeated Patricio ESCOBAR (ECU) 6-3 6-2
Rafael GARCIA (BRA) (4) BYE
Cristobal AGUIRRE (ARG) defeated Renato CHAVEZ (PER) 6-4 6-2
Ryusei MAKIGUCHI (BOL) defeated Jorge DELGADO (USA) 6-1 6-0
Alvaro RAPOSO DE OLIVEIRA (PER) defeated Renzo AIRALDI (PER) 6-2 6-0
Vlademyros MAVROPOULOS-STOLIARENKO (GRE) (5) BYE
Marco DIERCKX (BEL) defeated Oscar-Luis PACHON (COL) 6-3 6-2
Michael GUIN (PER) defeated Andres MEDINA (PER) 7-6(6) 6-2
Francisco OLIVARES (CHI) (11) defeated Gianmarco VELEZ (PER) 6-0 6-3
Joaquin-Jesus MONTEFERRARIO (ARG) (6) BYE
Raul-Isaias ROSAS-ZARUR (MEX) defeated Naik-Amnon LONDONO (SUI) 7-5 3-6 6-4
Felipe ARAYA-ROMAN (CHI) defeated Marcelo MICHELUCCI (BRA) 7-5 1-6 6-3
Ezequiel KRIVULIN (ARG) defeated Michael-Ray PALLARES-GONZALEZ (DOM) (10) 6-2 4-6 6-2
Leonel VIVAS (VEN) (7) BYE
Cristobal SAAVEDRA-CORVALAN (CHI) defeated Ivan ZUKERMAN (ARG) 6-3 7-5
Martin BROCAL (ARG) defeated Daniel SOTOMARINO (PER) 6-3 6-1
Facundo BAGNIS (ARG) (9) defeated Mario DIERCKX (BEL) 6-4 6-1
Francisco FRANCO (COL) (8) BYE
Sergio OLIVARES (VEN) defeated Cristian ORDUNA-GUZMAN (MEX) 7-5 6-3
Michael LEONG (SOL) defeated Abraham ALONSO (PER) 6-0 6-2
Miguel CICENIA (VEN) (12) defeated Giorgio ALESSANDRINI (PER) 6-0 6-2

2nd Round

Ivan ENDARA (ECU) (1) defeated Thomas ZAMORA-FUENTES (CHI) 6-3 6-4
Cristian BENEDETTI (ARG) defeated Moises CARDENAS (PER) 6-2 6-2
Luigi D'AGORD (ITA) (2) defeated Alejandro STAUB (PER) 6-3 6-0
Aaron DUJOVNE (CHI) defeated Sergio MONGES (PER) 6-1 6-0
Mauricio ESTIVARIZ (BOL) (3) defeated Diego SNYDER (USA) 7-5 6-4
Jorge LITUMA (PER) defeated Duilio BERETTA (PER) 3-6 6-4 6-4
Rafael GARCIA (BRA) (4) defeated Cristobal AGUIRRE (ARG) 6-4 3-6 5-3 Retired
Alvaro RAPOSO DE OLIVEIRA (PER) defeated Ryusei MAKIGUCHI (BOL) 6-3 6-4
Vlademyros MAVROPOULOS-STOLIARENKO (GRE) (5) defeated Marco DIERCKX (BEL) 7-5 6-2
Francisco OLIVARES (CHI) (11) defeated Michael GUIN (PER) 6-0 6-1
Joaquin-Jesus MONTEFERRARIO (ARG) (6) defeated Raul-Isaias ROSAS-ZARUR (MEX) 6-4 6-1
Ezequiel KRIVULIN (ARG) defeated Felipe ARAYA-ROMAN (CHI) 6-0 6-1
Cristobal SAAVEDRA-CORVALAN (CHI) defeated Leonel VIVAS (VEN) (7) 6-1 6-0
Facundo BAGNIS (ARG) (9) defeated Martin BROCAL (ARG) 6-1 6-2
Francisco FRANCO (COL) (8) defeated Sergio OLIVARES (VEN) 6-3 6-4
Miguel CICENIA (VEN) (12) defeated Michael LEONG (SOL) 4-6 6-3 7-5

3th Round

Ivan ENDARA (ECU) (1) defeated Cristian BENEDETTI (ARG) 6-3 6-2
Luigi D'AGORD (ITA) (2) defeated Aaron DUJOVNE (CHI) 6-1 6-1
Mauricio ESTIVARIZ (BOL) (3) defeated Jorge LITUMA (PER) 6-0 6-2
Rafael GARCIA (BRA) (4) defeated Alvaro RAPOSO DE OLIVEIRA (PER) 4-6 6-4 6-2
Francisco OLIVARES (CHI) (11) defeated Vlademyros MAVROPOULOS-STOLIARENKO (GRE) (5) 6-3 4-6 6-4
Joaquin-Jesus MONTEFERRARIO (ARG) (6) defeated Ezequiel KRIVULIN (ARG) 7-5 6-2
Cristobal SAAVEDRA-CORVALAN (CHI) defeated Facundo BAGNIS (ARG) (9) 3-6 6-3 6-4
Francisco FRANCO (COL) (8) defeated Miguel CICENIA (VEN) (12) 6-2 6-0
 

·
Registered
Joined
·
1,247 Posts
Main Draw: First Round:

(1)Jhonnatan Medina Alvarez (VEN) vs (WC)Juan Rebaza Lozano (PER)
Roberto Maytin (VEN) vs (Q)Joaquín Monteferrario (ARG)
(LL)Facundo Bagnis (ARG) vs Renato Silveira (BRA)
(5)Alejandro Kon (ARG) vs Mauricio Doria Medina (BOL)
(4)Rafael Arevalo Gonzalez (ESA) vs (Q)Francisco Olivares (CHI)
Gastón Giussani (ARG) vs (Q)Francisco Franco (COL)
Guido Pella (ARG) vs (Q)Rafael García (BRA)
Federico Paskvan (ARG) vs (6)Myles Blake (GBR)
(8)Dane Fernandez (AUS) vs (WC)Sergio Rojas (PER)
Lenoir Ramos (BRA) vs (Q)Cristobal Saavedra (CHI)
Leonel Alberti (ARG) vs Mauricio Echazu (PER)
(3)Román Recarte (VEN) vs Diego Matos (BRA)
(7)(Q)Iván Endara (ECU) vs (WC)Sergio Galdos (PER)
Federico Sansonetti (URU) vs (Q)Luigi D'agord (ITA)
Matías Silva (PER) vs (WC)Juan Pedro Torres (PER)
(2)Sat Galan (COL) vs (Q)Mauricio Estivariz (BOL)
 

·
Registered
Joined
·
1,615 Posts
Best of luck:
*Guido Pella
*Facundo Bagnis
*Rafael Arevalo Gonzalez

Alejandro Kon is from Argentina or im wrong?
 

·
Registered
Joined
·
776 Posts
Discussion Starter #16
First Round:

(1)Jhonnatan Medina Alvarez (VEN) d. (WC)Juan Rebaza Lozano (PER) 63 75
(5)Alejandro Kon (ARG) d. Mauricio Doria Medina (BRA) 64 63
Federico Paskvan (ARG) d. (6)Myles Blake (GBR) 75 63
(3)Román Recarte (VEN) d. Diego Matos (BRA) 61 60
hay un error ahi el que gano fue Matos,yo estuve en ese partidos

partidos de dobles de hoy:

Lenoir Ramos/Renato Silveira (Brasil) d. Michael Guin/Alejandro Staub (Peru) por 6/1 y 6/3

Miguel Cicenia/Sergio Rojas (VEN/PER) d. Duilio Beretta/Sergio Monges (PER) 6-3 6-4
 

·
Registered
Joined
·
23,424 Posts
hay un error ahi el que gano fue Matos,yo estuve en ese partidos

partidos de dobles de hoy:

Lenoir Ramos/Renato Silveira (Brasil) d. Michael Guin/Alejandro Staub (Peru) por 6/1 y 6/3

Miguel Cicenia/Sergio Rojas (VEN/PER) d. Duilio Beretta/Sergio Monges (PER) 6-3 6-4
:woohoo: Matos!
 

·
Registered
Joined
·
23,426 Posts
Peru F1
Lima, Peru
July 30-August 5, 2007
Surface: Clay
Main Draw: 32
Qualifying Draw: 64
$10,000 +H

Singles
Seeds: (cut: Diego Matos - 1210)
1. Jhonatan Medina
2. Sat Galan
3. Roman Recarte
4. Rafael Arevalo
5. Alejandro Kon
6. Myles Blake
7. Ivan Endara
8. Dane Fernandez

First Round
(1)Jhonatan Medina (VEN) d. (WC)Juan Carlos Rebaza-Lozano (PER) 6-3 7-5
Roberto Maytin (VEN) vs (q)Joaquin Monteferrario (ARG)
(LL)Facundo Bagnis (ARG) vs Renato Silveira (BRA)
(5)Alejandro Kon (ARG) d. Mauricio Doria-Medina (BOL) 6-4 6-3
(4)Rafael Arevalo (ESA) vs (q)Francisco Olivares (CHI)
Gaston Giussani (ARG) vs (q)Francisco Franco (COL)
Guido Pella (ARG) vs (q)Rafael Garcia (BRA)
Federico Paskvan (ARG) d. (6)Myles Blake (GBR) 7-5 6-3
(8)Dane Fernandez (AUS) vs (WC)Sergio Rojas (PER)
Lenoir Ramos (BRA) vs (q)Cristobal Saavedra (CHI)
Leonel Alberti (ARG) vs Mauricio Echazu (PER)
Diego Matos (BRA) d. (3)Roman Recarte (VEN) 6-1 6-0
(7)(q)Ivan Endara (ECU) vs (WC)Sergio Galdos (PER)
Federico Sansonetti (URU) vs (q)Luigi D'Agord (ITA)
Matias Silva (PER) vs (WC)Juan Torres (PER)
(2)Sat Galan (COL) vs (q)Mauricio Estivariz (BOL)
 

·
Registered
Joined
·
23,426 Posts
Doubles
Seeds: (cut: Miguel Cicenia/Sergio Rojas - 1294)
1. Martin Fischer/Philipp Oswald
2. Andreas Beck/Marcel Zimmermann
3. Bertram Steinberger/Christoph Steiner
4. Jakub Cech/Filip Zeman

First Round
(1)Lenoir Ramos/Renato Silveira (BRA) d. (WC)Michael Guin/Alejandro Staub (PER) 6-1 6-3
Joaquin Monteferrario/Federico Sansonetti (ARG/URU) vs Rafael Garcia/Diego Matos (BRA)
(3)Myles Blake/Dane Fernandez (GBR/AUS) vs Gaston Giussani/Guido Pella (ARG)
Jhonatan Medina/Roman Recarte (VEN) vs Luigi D'Agord/Ivan Endara (ITA/ECU)
Miguel Cicenia/Sergio Rojas (VEN/PER) d. (WC)Duilio Beretta/Segio Monges (PER) 6-3 7-5
(4)Rafael Arevalo/Roberto Maytin (ESA/VEN) vs Leonel Alberti/Francisco Olivarez (ARG/CHI)
(WC)Cristian Benedetti/Martin Brocal (ARG) vs Mauricio Doria-Medina/Mauricio Estivariz (BOL)
Mauricio Echazu/Matias Silva (PER) d. (2)Francisco Franco/Sat Galan (COL) 6-4 6-0
 
1 - 20 of 46 Posts
Top