Mens Tennis Forums banner

1 - 20 of 50 Posts

·
Registered
Joined
·
1,350 Posts
Discussion Starter #1
Dates : 13 Aug to 19 Aug 2007
Venue : Buenos Aires, Argentina
Surface : Clay


Entry List

1 FABBRI, Alejandro ARG 430 1
2 AMADO, Juan-Pablo ARG 470 1
3 GALDON, Pablo ARG 528 1
4 $ KIRCHE, Leonardo BRA 560 1
5 MIGANI, Leandro ARG 592 1
6 MOLTENI, Andres ARG 638 1
7 VERONELLI, Diego ARG 647 1
8 LOPES, Tiago BRA 671 1
9 SANTOS, Nicolas BRA 726 1
10 SPINA, Juan-Francisco ARG 776 1
11 BUJNIEWICZ, Guillermo ARG 797= 1
12 LOPEZ, Diego ARG 829 1
13 GRIMOLIZZI, Gaston-Arturo ARG 843= 1
14 LISTINGART, Damian ARG 854= 1
15 CONOCENTE, Marcos ARG 913 1
16 CAMILO, Rafael BRA 919 1
17 NOVISKI, Lionel ARG 922= 1
18 JARA-LOZANO, Nicolas ARG 994= 1


Alternates


19 SAVELLI, Leandro ARG 1014= 1
20 CARVALHO, Raony BRA 1028= 1
21 SAENZ, Matias ARG 1040= 1
22 GSCHWEND, Demian ARG 1084= 1
23 PICCO, Agustin ARG 1217= 1
24 PINHEIRO, Andre BRA 1249= 1
25 TAMAGNONE, Franco ARG 1388= 1
26 RICO-JUNYENT, Daniel ARG 1388= 1
27 MAVROPOULOS-STOLIARENKO, Vlademyros GRE 1388= 1
28 CARVALHO, Cledson BRA 1388= 1
29 RIOS-BENITEZ, Martin ARG 1388= 1
30 AGASARKISSIAN, Juan-Manuel ARG 1512= 1
31 OROZCO, Rodrigo ARG 1512= 1
32 RODRIGUEZ, Nicolas-Andres ARG 1512= 1
33 TUR, Gonzalo ARG 1512= 1
34 MONTALBETTI, Martin ARG 1512= 1
35 GAMARCI, Martin-Andres ARG 1512= 1
36 BEHAR, Ariel URU 1512= 1


KARO;
 

·
Registered
Joined
·
753 Posts
Is this tournament in Vilas Club?
I'm not sure...
 

·
Registered
Joined
·
4,729 Posts
Como se nota que si el torneo es en Buenos Aires levanta el nivel de los participantes.
Raro que no juegue Aranguren que tranquilamente ganó uno y mañana puede ganar el otro Future.
 

·
Registered
Joined
·
1,615 Posts
Es en el vilas club para aquellos que preguntaban.

Alguien tiene pensado ir al tournament?
 

·
Registered
Joined
·
753 Posts
Gracias Legion Argentina por el dato...
Un saludo
 

·
Registered
Joined
·
1,615 Posts
For the ones who have no idea where is the Vilas Club, here is the address of the club : Valentin Alsina 1450, Buenos Aires, Argentina
And if you want more information about the tournament you should call here 1147777500.
 

·
Registered
Joined
·
1,350 Posts
Discussion Starter #7
Si es en el vilas.
y yo voy jajaja.
asiqe si alguien qiere consultar como llegar diganme
qe ya he ido varias veces y se como ir =P

KARO;
 

·
Registered
Joined
·
355 Posts
no gente perdon por corregirlos! el torneo si es en el vilas pero la qualy es en parque roca! mañana sabado y y el domingo los partidos se juegan en parque roca!
hoy firmaron a la tarde y ahora a las 10 sale el draw
abrazo
 

·
Registered
Joined
·
1,247 Posts
Qualy:

(1)Daniel Silva (BRA) vs Martín Cevasco (ARG)
Nicolás Rodriguez (ARG) vs Federico Garufi (ARG)
Stanislav Ichkov (ARG) vs Frank Burkholder (PAR)
(14)Martín Gamarci (ARG) vs Marcos Remondegui (ARG)
(2)Demian Gschwend (ARG) vs Marco Sobarzo (CHI)
Juan Manuel Argañaras (ARG) vs Juan Enrique Crosa (PAR)
Ignacio Martiré (ARG) vs (WC)Nicolás Serio (ARG)
(13)Pablo Conchell (ARG) vs Valentín Flores (ARG)
(3)Agustín Picco (ARG) vs Rodrigo Martin (ARG)
Gonzalo Tur (ARG) vs Erasmo Vazquez (MEX)
Martín Montalbetti (ARG) vs Alfonso Gallo (URU)
(12)Federico Cavallero (ARG) vs Stefano Licata (ARG)
(4)Andre Pinheiro (BRA) vs Matías Tello (ARG)
Leandro Veraldi (ARG) vs Ivan Castro (BRA)
(WC)Guido Andreozzi (ARG) vs Rodrigo Gomez Saigos (ESP)
(9)Franco Tamagnone (ARG) vs Nicolás Bulacio (ARG)
(5)Cledson Carvalho (BRA) vs Joao Costa (BRA)
Joaquín Bado (URU) vs Brett Hillier (AUS)
(WC)Marco Trungelitti (ARG) vs Matías Castro (ARG)
(16)Cristian Lopez (COL) vs Nicolás Guzman (CHI)
(6)Vlademyros Mavropoulos (GRE) vs Mariano Benedicti (ARG)
(WC)Joaquín Cohen (ARG) vs Julián Mora (ARG)
(WC)Nicolás Stegmann (ARG) vs Carlos Thim (BRA)
(11)Ariel Behar (URU) vs Joss Espasandin (SUI)
(7)Daniel Rico Junyent (ARG) vs Ezequiel Romero (ARG)
Cesar Bracho (PAR) vs (WC)Maximiliano Benavides (CHI)
(WC)Catriel Cabrera (ARG) vs Gastón Briano (ARG)
(10)Juan Manuel Agasarkissian (ARG) vs José Ignacio Lucca (ARG)
(8)Martín Ríos Benitez (ARG) vs Juan Manuel Camilloni (URU)
Juan Manuel Romanazzi (ARG) vs (WC)Pedro Feitosa (BRA)
Jonathan Bernay (ARG) vs Thiago Milan Da Silva (BRA)
(15)Damián Guichonet (ARG) vs Joao Fernandes (BRA)
 

·
Registered
Joined
·
1,484 Posts
Partidos del Sábado 11 de Agosto.

Martín Cevasco (ARG) a (1)Daniel Silva (BRA) 61 63
Nicolás Rodriguez (ARG) a Federico Garufi (ARG) 75 63
Stanislav Ichkov (ARG) a Frank Burkholder (PAR) 61 62
(14)Martín Gamarci (ARG) vs Marcos Remondegui (ARG) -En juego-

todos los resultados estan en el blog del tenis que no vemos. (more information http://eltenisquenovemos.wordpress.com/)
 

·
Registered
Joined
·
1,247 Posts
Qualy: First Round:

(1)Daniel Silva (BRA) d. Martín Cevasco (ARG) 61 63
Nicolás Rodriguez (ARG) d. Federico Garufi (ARG) 75 63
Stanislav Ichkov (ARG) d. Frank Burkholder (PAR) 61 62
(14)Martín Gamarci (ARG) d. Marcos Remondegui (ARG) 64 76(5)
(2)Demian Gschwend (ARG) d. Marco Sobarzo (CHI) 61 62
Juan Enrique Crosa (PAR) d. Juan Manuel Argañaras (ARG) 57 60 61
(WC)Nicolás Serio (ARG) d. Ignacio Martiré (ARG) 36 64 61
Valentín Flores (ARG) d. (13)Pablo Conchell (ARG) 62 60
(3)Agustín Picco (ARG) d. Rodrigo Martin (ARG) 64 60
Gonzalo Tur (ARG) d. Erasmo Vazquez (MEX) 64 61
Martín Montalbetti (ARG) d. Alfonso Gallo (URU) 63 46 60
(12)Federico Cavallero (ARG) d. Stefano Licata (ARG) 62 60
Matías Tello (ARG) d. (4)Andre Pinheiro (BRA) 62 62
Ivan Castro (BRA) d. Leandro Veraldi (ARG) 75 63
(WC)Guido Andreozzi (ARG) d. Rodrigo Gomez Saigos (ESP) 36 76(5) 61
(9)Franco Tamagnone (ARG) d. Nicolás Bulacio (ARG) 61 46 61
(5)Cledson Carvalho (BRA) d. Joao Costa (BRA) 61 62
Joaquín Bado (URU) d. Brett Hillier (AUS) 63 62
Matías Castro (ARG) d. (WC)Marco Trungelitti (ARG) 60 75
(ALT)Gonzalo Segovia (ARG) d. (16)Cristian Lopez (COL) 64 60
Mariano Benedicti (ARG) d. (6)Vlademyros Mavropoulos (GRE) 62 76(7)
Julián Mora (ARG) d. (WC)Joaquín Cohen (ARG) 61 60
(WC)Nicolás Stegmann (ARG) d. Carlos Thim (BRA) 64 64
(11)Ariel Behar (URU) d. Joss Espasandin (SUI) 46 64 63
(7)Daniel Rico Junyent (ARG) d. Ezequiel Romero (ARG) 60 61
Cesar Bracho (PAR) d. (WC)Maximiliano Benavides (CHI) 60 26 61
Gastón Briano (ARG) d. (WC)Catriel Cabrera (ARG) 61 46 64
(10)Juan Manuel Agasarkissian (ARG) d. José Ignacio Lucca (ARG) 61 64
(8)Martín Ríos Benitez (ARG) d. Juan Manuel Camilloni (URU) 62 60
(WC)Pedro Feitosa (BRA) d. Juan Manuel Romanazzi (ARG) 61 61
Jonathan Bernay (ARG) d. Thiago Milan Da Silva (BRA) 61 61
(15)Damián Guichonet (ARG) d. Joao Fernandes (BRA) 60 60
 

·
Registered
Joined
·
1,247 Posts
Qualy: Second Round:

(1)Daniel Silva (BRA) d. Nicolás Rodriguez (ARG) 60 62
Stanislav Ichkov (ARG) d. (14)Martín Gamarci (ARG) 64 62
(2)Demian Gschwend (ARG) d. Juan Enrique Crosa (PAR) 64 63
(WC)Nicolás Serio (ARG) d. Valentín Flores (ARG) 64 46 64
(3)Agustín Picco (ARG) d. Gonzalo Tur (ARG) 64 64
(12)Federico Cavallero (ARG) d. Martín Montalbetti (ARG) 61 63
Matías Tello (ARG) d. Ivan Castro (BRA) 46 63 76(5)
(WC)Guido Andreozzi (ARG) d. (9)Franco Tamagnone (ARG) 76(5) 57 64
(5)Cledson Carvalho (BRA) d. Joaquín Bado (URU) 64 26 75
Matías Castro (ARG) d. (ALT)Gonzalo Segovia (ARG) 60 63
Mariano Benedicti (ARG) d. Julián Mora (ARG) 36 62 61
(11)Ariel Behar (URU) d. (WC)Nicolás Stegmann (ARG) 61 60
(7)Daniel Rico Junyent (ARG) d. Cesar Bracho (PAR) 64 64
(10)Juan Manuel Agasarkissian (ARG) d. Gastón Briano (ARG) 75 76(6)
(8)Martín Ríos Benitez (ARG) d. (WC)Pedro Feitosa (BRA) 63 62
(15)Damián Guichonet (ARG) d. Jonathan Bernay (ARG) 61 62

Qualifying Round:

(1)Daniel Silva (BRA) d. Stanislav Ichkov (ARG) 63 60
(2)Demian Gschwend (ARG) d. (WC)Nicolás Serio (ARG) 16 61 61
(12)Federico Cavallero (ARG) d. (3)Agustín Picco (ARG) 64 62
(WC)Guido Andreozzi (ARG) d. Matías Tello (ARG) 64 36 64
(5)Cledson Carvalho (BRA) d. Matías Castro (ARG) 64 61
Mariano Benedicti (ARG) d. (11)Ariel Behar (URU) 36 63 63
(7)Daniel Rico Junyent (ARG) d. (10)Juan Manuel Agasarkissian (ARG) 61 61
(8)Martín Ríos Benitez (ARG) d. (15)Damián Guichonet (ARG) 61 60
 

·
Registered
Joined
·
1,247 Posts
Main Draw:

(1)(WC)Juan Martín Aranguren (ARG) vs Nicolás Santos (BRA)
Marcos Conocente (ARG) vs (Q)Demian Gschwend (ARG)
Diego Lopez (ARG) vs Rafael Camilo (BRA)
(6)Leandro Migani (ARG) vs (Q)Cledson Carvalho (BRA)
(4)Pablo Galdón (ARG) vs (Q)Guido Andreozzi (ARG)
(Q)Federico Cavallero (ARG) vs Tiago Lopes (BRA)
Lionel Noviski (ARG) vs Nicolás Jara Lozano (ARG)
(7)Andrés Molteni (ARG) vs Juan Francisco Spina (ARG)
(5)Leonardo Kirche (BRA) vs Raony Carvalho (BRA)
(WC)Andrea Collarini (ARG) vs Damián Listingart (ARG)
(WC)Nicolás Pastor (ARG) vs Guillermo Bujniewicz (ARG)
(3)Alejandro Fabbri (ARG) vs (Q)Daniel Silva (BRA)
(8)Diego Veronelli (ARG) vs Gastón Grimolizzi (ARG)
(Q)Martín Ríos Benitez (ARG) vs (Q)Daniel Rico Junyent (ARG)
(WC)Daniel Rúa (ARG) vs (Q)Mariano Benedicti (ARG)
(2)Juan Pablo Amado (ARG) vs Leandro Savelli (ARG)
 

·
Registered
Joined
·
1,350 Posts
Discussion Starter #16

·
Registered
Joined
·
3,395 Posts
Good luck to Kirche, Tiago Lopes, Nicolas Santos, Rafael Camilo and Daniel Silva.
 

·
Registered
Joined
·
1,484 Posts

·
Registered
Joined
·
11,698 Posts
wow que increible andre collarini !un chico de 16 anos solamente y gano sus primeros puntos ,uno de los mejores sub16 de argentina !!!
suerte en la segunda ronda !!!!
 
1 - 20 of 50 Posts
Top