Mens Tennis Forums banner

1 - 20 of 27 Posts

·
Registered
Joined
·
23,426 Posts
Discussion Starter #1
1 ARANGUREN, Juan-Martin ARG 364 1
2 GALDON, Pablo ARG 505 1
3 $ KIRCHE, Leonardo BRA 558 1
4 MIGANI, Leandro ARG 595 1
5 VERONELLI, Diego ARG 601 1
6 MOLTENI, Andres ARG 642 1
7 SANTOS, Nicolas BRA 740 1
8 SPINA, Juan-Francisco ARG 782 1
9 NOVISKI, Lionel ARG 788 1
10 BUJNIEWICZ, Guillermo ARG 806= 1
11 LOPEZ, Diego ARG 831 1
12 GRIMOLIZZI, Gaston-Arturo ARG 844= 1
13 SILVA, Daniel BRA 853 1
14 LISTINGART, Damian ARG 854= 1
15 CONOCENTE, Marcos ARG 913 1
16 CAMILO, Rafael BRA 920 1
17 JARA-LOZANO, Nicolas ARG 994= 1
18 SAVELLI, Leandro ARG 1010= 1
 

·
Registered
Joined
·
1,615 Posts
I will travel to Rosario on Monday and Tuesday so i will probably go to the club and see some matches.
 

·
Registered
Joined
·
1,247 Posts
Qualy: First Round:

(1)Matías Saenz (ARG) d. (WC)Leonel Videla (ARG) 60 62
Luciano Daher (ARG) d. Ariel Caggiano (ARG) 64 63
Juan Manuel Romanazzi (ARG) d. Gastón Briano (ARG) 36 64 60
(12)Gonzalo Tur (ARG) d. Nicolás Bulacio (ARG) 46 60 61
(2)Demian Gschwend (ARG) d. Stefano Licata (ARG) 75 57 60
Juan Enrique Crosa (PAR) d. Catriel Cabrera (ARG) 61 64
Julián Mora (ARG) d. Rodrigo Gomez Saigos (ESP) 75 75
(WC)Andrés Lietti (ARG) d. (14)Cristian Lopez (COL) 63 60
(3)Julián Morosi (ARG) d. (WC)Valentin Flores (ARG) 62 75
Brett Hillier (AUS) d. Emiliano Mina (ARG) 26 76(5) 64
Jose Ignacio Lucca (ARG) d. Ignacio Piskorz (ARG) 63 63
Rodrigo Martin (ARG) d. (13)Martín Gamarci (ARG) 64 64
(4)Andre Pinheiro (BRA) d. Matías Di Pasquale (ARG) 63 63
Joaquín Bado (URU) d. Marcos Remondegui (ARG) 62 64
Israel Perez Martinez (ARG) d. Thiago Milan Da Silva (BRA) 60 60
(16)Rodrigo Orozco (ARG) d. Javier Carponi (ARG) 76(4) 76(6)
Ezequiel Romero (ARG) d. (5)Daniel Rico Junyent (ARG) 52 ret.
(WC)Andrea Collarini (ARG) d. (WC)Juan Manuel Camilloni (URU) 63 62
Federico Garufi (ARG) d. (WC)Germán Gaich (ARG) 76(7) 16 62
(15)Nicolás Rodriguez (ARG) d. Matías Tello (ARG) 34 ret.
(6)Franco Tamagnone (ARG) d. Mateo Galdón (ARG) 75 76(4)
Stanislav Ichkov (ARG) d. Juan Manuel Argañaras (ARG) 75 63
Mariano Benedicti (ARG) d. Daniel Encinas Yañez (CHI) 76(3) 75
(11)Damián Guichonet (ARG) d. Nicolás Serio (ARG) 61 62
(7)Cledson Carvalho (BRA) d. Juan Agustín Alessio (ARG) 61 62
(WC)Agustín Velotti (ARG) d. Juan Pablo Blariza (ARG) 46 63 60
Jonathan Bernay (ARG) d. Marcos Longoni (ARG) 46 62 62
(10)Martín Montalbetti (ARG) d. Patricio Reynoso (ARG) 46 62 64
(8)Federico Cavallero (ARG) d. Pedro Feitosa (BRA) 62 57 60
Leandro Veraldi (ARG) d. Fernando Bibiloni (ARG) 64 64
Ivan García Castro (BRA) d. (WC)Cesar Bracho (PAR) 64 64
Matías Castro (ARG) d. (9)Ariel Behar (URU) 62 61
 

·
Registered
Joined
·
1,247 Posts
Second Round:

(1)Matías Saenz (ARG) vs Luciano Daher (ARG)
Juan Manuel Romanazzi (ARG) vs (12)Gonzalo Tur (ARG)
(2)Demian Gschwend (ARG) vs Juan Enrique Crosa (PAR)
Julián Mora (ARG) vs (WC)Andrés Lietti (ARG)
(3)Julián Morosi (ARG) vs Brett Hillier (AUS)
Jose Ignacio Lucca (ARG) vs Rodrigo Martin (ARG)
(4)Andre Pinheiro (BRA) vs Joaquín Bado (URU)
(16)Rodrigo Orozco (ARG) vs Israel Perez Martinez (ARG)
(WC)Andrea Collarini (ARG) vs Ezequiel Romero (ARG)
(15)Nicolás Rodriguez (ARG) vs Federico Garufi (ARG)
(6)Franco Tamagnone (ARG) vs Stanislav Ichkov (ARG)
Mariano Benedicti (ARG) vs (11)Damián Guichonet (ARG)
(WC)Agustín Velotti (ARG) vs (7)Cledson Carvalho (BRA)
(10)Martín Montalbetti (ARG) vs Jonathan Bernay (ARG)
(8)Federico Cavallero (ARG) vs Leandro Veraldi (ARG)
Matías Castro (ARG) vs Ivan García Castro (BRA)
 

·
Registered
Joined
·
1,247 Posts
Main Draw:

(1)Juan Martín Aranguren (ARG) vs Juan Manuel Valverde (ARG)
Leandro Savelli (ARG) vs (Q)Federico Cavallero (ARG)
Guillermo Bujniewicz (ARG) vs (Q)Andrea Collarini (ARG)
(8)Juan Francisco Spina (ARG) vs (Q)Damián Guichonet (ARG)
(3)Leonardo Kirche (BRA) vs Nicolás Jara Lozano (ARG)
Daniel Silva (BRA) vs (Q)Israel Perez Martinez (ARG)
Gastón Grimolizzi (ARG) vs Lionel Noviski (ARG)
(6)Diego Veronelli (ARG) vs Raony Carvalho (BRA)
(5)Andrés Molteni (ARG) vs (Q)Demian Gschwend (ARG)
(WC)Ignacio Martiré (ARG) vs Rafael Camilo (BRA)
(WC)Renzo Olivo (ARG) vs Diego Lopez (ARG)
(4)Leandro Migani (ARG) vs (Q)Juan Manuel Romanazzi (ARG)
(7)Nicolás Santos (BRA) vs (WC)Agustín Picco (ARG)
Damián Listingart (ARG) vs (WC)Patricio Heras (ARG)
Marcos Conocente (ARG) vs (Q)Jose Ignacio Lucca (ARG)
(2)Pablo Galdón (ARG) vs (Q)Martín Montalbetti (ARG)
 

·
Registered
Joined
·
1,615 Posts
2nd Round

Matias SAENZ (ARG) (1) defeated Luciano DAHER (ARG) 6-1 6-3
Juan-Manuel ROMANAZZI (ARG) defeated Gonzalo TUR (ARG) (12) 7-5 6-2
Demian GSCHWEND (ARG) (2) defeated Juan-Enrique CROSA (PAR) 6-2 6-2
Julian MORA (ARG) defeated Andres LIETTI (ARG) 6-1 3-6 6-2
Julian MOROSI (ARG) (3) defeated Brett HILLIER (AUS) 6-4 6-1
Jose Ignacio LUCCA (ARG) defeated Rodrigo MARTIN (ARG) 6-2 6-1
Joaquin BADO (URU) defeated Andre PINHEIRO (BRA) (4) 2-6 6-4 6-4
Israel PEREZ-MARTINEZ (ARG) defeated Rodrigo OROZCO (ARG) (16) 6-4 6-1
Andrea COLLARINI (ARG) defeated Ezequiel ROMERO (ARG) 6-1 6-4
Federico GARUFI (ARG) defeated Nicolas-Andres RODRIGUEZ (ARG) (15) 6-4 6-4
Franco TAMAGNONE (ARG) (6) defeated Stanislav ICHKOV (ARG) 7-5 7-6(5)
Damian GUICHONET (ARG) (11) defeated Mariano BENEDICTI (ARG) 6-2 6-0
Cledson CARVALHO (BRA) (7) defeated Agustin VELOTTI (ARG) 6-2 3-6 6-3
Martin MONTALBETTI (ARG) (10) defeated Jonathan BERNAY (ARG) 6-1 4-6 6-2
Federico CAVALLERO (ARG) (8) defeated Leandro VERALDI (ARG) 6-2 6-2 :banana:
Matias CASTRO (ARG) defeated Ivan-Garcia CASTRO (BRA) 6-1 6-2

3th Round

Juan-Manuel ROMANAZZI (ARG) defeated Matias SAENZ (ARG) (1) 7-5 7-5 :eek: :bounce:
Demian GSCHWEND (ARG) (2) defeated Julian MORA (ARG) 6-4 6-2 :HUG:
Jose Ignacio LUCCA (ARG) defeated Julian MOROSI (ARG) (3) 6-4 6-0 :hug:
Israel PEREZ-MARTINEZ (ARG) defeated Joaquin BADO (URU) 6-4 7-5
Andrea COLLARINI (ARG) defeated Federico GARUFI (ARG) 6-3 6-1
Damian GUICHONET (ARG) (11) defeated Franco TAMAGNONE (ARG) (6) 6-3 7-5 :hug:
Martin MONTALBETTI (ARG) (10) defeated Cledson CARVALHO (BRA) (7) 6-3 7-5 :D
Federico CAVALLERO (ARG) (8) defeated Matias CASTRO (ARG) 6-0 7-6(5) :banana:
 

·
Registered
Joined
·
1,615 Posts
Doubles

1st Round

GSCHWEND (ARG) / MOLTENI (ARG) (1) BYE
CAVALLERO (ARG) / FLORES (ARG) defeated ICHKOV (ARG) / RODRIGUEZ (ARG) Walkover
MOROSI (ARG) / SPINA (ARG) (3) BYE
GALDON (ARG) / GALDON (ARG) defeated COLLARINI (ARG) / VELOTTI (ARG) Walkover
CONOCENTE (ARG) / MONTALBETTI (ARG) Vs MARTIRE (ARG) / OLIVO (ARG)
CARVALHO (BRA) / TAMAGNONE (ARG) Vs ROMANAZZI (ARG) / SAVELLI (ARG) (4)
LIETTI (ARG) / MORA (ARG) Vs ARGANARAS (ARG) / BULACIO (ARG)
BUJNIEWICZ (ARG) / LISTINGART (ARG) (2) BYE

Quarterfinal

GSCHWEND (ARG) / MOLTENI (ARG) (1) Vs CAVALLERO (ARG) / FLORES (ARG)
MOROSI (ARG) / SPINA (ARG) (3) Vs GALDON (ARG) / GALDON (ARG)

´Mateo and Pablo /Galdon brothers/ playing together :bounce:
 

·
Registered
Joined
·
1,615 Posts
No consegui boleto para el bus por esa razón no fui hoy Lunes pero ire mañana Martes :D
 

·
Registered
Joined
·
753 Posts
Vamos Renzo Olivo :worship:
 

·
Registered
Joined
·
274 Posts
1st round:

Aranguren (ARG) a Valverde (ARG) 6-0 6-1
Cavallero (ARG) a Savelli (ARG) 6-2 6-4
Bujniewicz (ARG) a Collarini (ARG) 6-4 6-1
Guichonet (ARG) a Spina (ARG) 6-2 6-0
Noviski (ARG) a Grimolizzi (ARG) 6-0 6-2
Veronelli (ARG) a R. Carvalho (BRA) 7-5 6-3
Molteni (ARG) a Gschwend (ARG) 6-4 6-2
Diego Lopez (ARG) a Renzo Olivo (ARG) 6-0 6-1
Leandro Migani (ARG) a Romanazzi (ARG) 6-3 6-1
Galdon (ARG) a Montalbetti (ARG) 6-3 7-5
Listingart (ARG) a Heras (ARG) 6/4 6/4
Camilo (BRA) a Martire (ARG) 2/6 6/4 6/2
Conocente (ARG) a Lucca (ARG) 7/5 6/4
 

·
Registered
Joined
·
1,615 Posts
I was there today, tomorrow i will write the reports of the match that i saw
here are the winners
Galdon won 6/3-7/5
Cavellero won 6/2-6/4
Araguren won 6/0-6/1
Camilo won 2/6-6/4-6/2 or something like that :p
Lopez won 6/0-6/1 Renzo :eek:
Noviski also won but not remember the score
 

·
Registered
Joined
·
1,615 Posts
No me voy a gastar en escribir cada partido el que quiere detalles que pregunte via mensaje privado o por msn para los que me conozcan los demas Im sorry for them.

*Clima: hacia frio pero estaba el sol.

*Colectivo: una mierda, asientos rotos, nose reclinaban los asientos eso que era coche cama de buena marca no escribo el nombre para que no quede como chivo.

*Organizacion: al ser copa petrobas tiene mas ventajas, hay varios spoonsor también, el publico eran los socios del club

*Canchas buen estado la central donde se jugo el match de Galdon y Cavallero las demas estan bien pero estaran mejor soon pq estaban un poco humedas.
*Galdon esta volviendo de una lesión, fue el mejor partido de la jornada con largos peloteos de fondo y gran intercambio de golpes por parte de ambos pero la clave estuvo en la derecha de Pablo :yeah: Gran batalla de Martin que nunca bajo los brazos y puso garrra till the end :cool:

*Renzo Olivo vs Diego Lopez nose si era un partido de tenis o una pista de baile :confused:, renzo olivo ANDA TOMAR LA LECHE!

*Fede Cavallero vs Leandro Savelli estuvo copado por momentos pero hubo varios errores al momento de definir, lindos intercambios de bolas cruzadas pero el punto no terminaba de la mejor manera.
 

·
Registered
Joined
·
753 Posts
*Renzo Olivo vs Diego Lopez nose si era un partido de tenis o una pista de baile :confused:, renzo olivo ANDA TOMAR LA LECHE!
Pobre Renzo... Es demasiado joven para jugar este tipo de torneos, lo mejor para el sería seguir jugando torneos de juniors.... Una wild card perdida....
 

·
Registered
Joined
·
1,247 Posts
Second Round:

(1)Juan Martín Aranguren (ARG) d. (Q)Federico Cavallero (ARG) 63 64
(Q)Damián Guichonet (ARG) d. Guillermo Bujniewicz (ARG) 62 67(3) 61
(3)Leonardo Kirche (BRA) d. Daniel Silva (BRA) 76(4) 16 61
(6)Diego Veronelli (ARG) d. Lionel Noviski (ARG) 61 62
(5)Andrés Molteni (ARG) d. Rafael Camilo (BRA) 63 75
(4)Leandro Migani (ARG) d. Diego Lopez (ARG) 62 62
Damián Listingart (ARG) d. (7)Nicolás Santos (BRA) 76(6) 64
(2)Pablo Galdón (ARG) d. Marcos Conocente (ARG) 61 75
 

·
Registered
Joined
·
1,615 Posts
What a match!
Doubles SF
Cavallero/Flores vs Galdonx2

I dont know the score but im sure that they will play against each other in sf :D
 

·
Registered
Joined
·
23,426 Posts
Discussion Starter #18
First Round
(1)Demian Gschwend/Andres Molteni (ARG) bye
Federico Cavallero/Valentin Flores (ARG) d. Stanislav Ichkov/Nicolas Rodriguez (ARG) w/o
(3)Julian Morosi/Juan Francisco Spina (ARG) bye
Mateo Galdon/Pablo Galdon (ARG) d. Andrea Collarini/Agustin Velotti (ARG) w/o
Marcos Conocente/Martin Montalbetti (ARG) d. Ignacio Martire/Renzo Olivo (ARG) 6-4 6-1
(4)Juan Manuel Romanazzi/Leandro Savelli (ARG) d. Raony Carvalho/Franco Tamagnone (BRA/ARG) 6-4 6-1
Andres Lietti/Julian Mora (ARG) d. Juan Manuel Arganaras/Nicolas Bulascio (ARG) 7-6(4) 6-4
(2)Guillermo Bujniewicz/Damian Listingart (ARG) bye
 

·
Registered
Joined
·
23,426 Posts
Discussion Starter #19
Quarterfinals
Federico Cavallero/Valentin Flores (ARG) d. (1)Demian Gschwend/Andres Molteni (ARG) 7-6(4) 4-6 6-4
Mateo Galdon/Pablo Galdon (ARG) d. (3)Julian Morosi/Juan Francisco Spina (ARG) 6-3 6-1
Marcos Conocente/Martin Montalbetti (ARG) vs (4)Juan Manuel Romanazzi/Leandro Savelli (ARG)
(2)Guillermo Bujniewicz/Damian Listingart (ARG) d. Andres Lietti/Julian Mora (ARG) 4-6 6-1 6-3
 

·
Registered
Joined
·
475 Posts
Another Great week for Argentina!!:worship:

Aranguren vs Veronelli and Migani vs Galdon are all argentine semifinals!!:D

And that´s alredy title Nr.21 in Futures this 2007 for Argentina!!:woohoo:
 
1 - 20 of 27 Posts
Top