MensTennisForums.com - View Single Post - Mercedes Cup

Thread: Mercedes Cup
View Single Post

Old 07-20-2005, 05:12 PM   #1
country flag +alonso
Registered User
 
+alonso's Avatar
 
Join Date: Oct 2004
Age: 24
Posts: 14,055
+alonso has a reputation beyond repute+alonso has a reputation beyond repute+alonso has a reputation beyond repute+alonso has a reputation beyond repute+alonso has a reputation beyond repute+alonso has a reputation beyond repute+alonso has a reputation beyond repute+alonso has a reputation beyond repute+alonso has a reputation beyond repute+alonso has a reputation beyond repute+alonso has a reputation beyond repute
Default Mercedes Cup

Para los que todavia quieren disfrutar de la arcilla, está stuttgart.. un clasico torneo donde vienen los mejores especialistas en arcilla del mundo.

Campeon Defensor : Guillermo Cañas
Final 2004 : G Canas (ARG) d (2)G Gaudio (ARG) 5-7 6-2 6-0 1-6 6-3



Mercedes Cup
Stuttgart, Germany
July 18-24, 2005
48 Draw - $614,750
Surface - Clay

Singles
Seeds: (cut: Gilles Simon - 134)
1. Rafael Nadal
2. Nikolay Davydenko
3. Gaston Gaudio
4. Tommy Robredo
5. David Ferrer
6. Jiri Novak
7. Mikhail Youzhny
8. Filippo Volandri
9. Olivier Rochus
10. Jurgen Melzer
11. Tomas Berdych
12. Andrei Pavel
13. Jose Acasuso
14. Igor Andreev
15. Alberto Martin
16. Paul-Henri Mathieu

First Round
(1)Rafael Nadal (ESP) bye
(q)Hugo Armando (USA) d. Gustavo Kuerten (BRA) 6-4 6-1
Fernando Verdasco (ESP) d. Nicolas Almagro (ESP) 7-6(4) 6-0
(14)Igor Andreev (RUS) bye
(12)Andrei Pavel (ROM) bye
Tomas Zib (CZE) d. (q)Simon Greul (GER) 4-6 7-6(7) 6-2
Juan Monaco (ARG) d. (WC)Tobias Summerer (GER) 6-1 6-4
(5)David Ferrer (ESP) bye
(4)Tommy Robredo (ESP) bye
Potito Starace (ITA) d. Gael Monfils (FRA) 6-2 6-3
Andreas Seppi (ITA) d. Florian Mayer (GER) 7-6(3) 6-3
(15)Alberto Martin (ESP) bye
(10)Jurgen Melzer (AUT) bye
Jarkko Nieminen (FIN) d. Lars Burgsmuller (GER) 6-7(5) 6-0 6-1
Razvan Sabau (ROM) d. (q)Carlos Berlocq (ARG) 6-2 6-2
(6)Jiri Novak (CZE) bye
(8)Filippo Volandri (ITA) bye
Gilles Simon (FRA) d. Albert Montanes (ESP) 6-7(3) 6-1 6-1
Mariano Zabaleta (ARG) d. (WC)Aljoscha Thron (GER) 6-2 6-3
(9)Olivier Rochus (BEL) bye
(16)Paul-Henri Mathieu (FRA) bye
Albert Costa (ESP) d. (q)Galo Blanco (ESP) 6-4 6-4
(WC)Andreas Beck (GER) d. Alessio di Mauro (ITA) 6-4 6-3
(3)Gaston Gaudio (ARG) bye
(7)Mikhail Youzhny (RUS) bye
Rainer Schuettler (GER) d. (q)Fernando Vicente (ESP) 7-6(3) 6-4
Philipp Kohlschreiber (GER) d. (q)Juan Pablo Brzezicki (ARG) 3-6 6-3 6-3
(11)Tomas Berdych (CZE) bye
(13)Jose Acasuso (ARG) bye
(WC)Alexander Waske (GER) d. Jerome Haehnel (FRA) 7-5 6-2
Ruben Ramirez-Hidalgo (ESP) d. Stefan Koubek (AUT) 6-4 6-3
(2)Nikolay Davydenko (RUS) bye

Second Round
(1)Rafael Nadal (ESP) vs (q)Hugo Armando (USA)
(14)Igor Andreev (RUS) vs Fernando Verdasco (ESP)
(12)Andrei Pavel (ROM) vs Tomas Zib (CZE)
(5)David Ferrer (ESP) vs Juan Monaco (ARG)
(4)Tommy Robredo (ESP) vs Potito Starace (ITA)
(15)Alberto Martin (ESP) vs Andreas Seppi (ITA)
(10)Jurgen Melzer (AUT) vs Jarkko Nieminen (FIN)
(6)Jiri Novak (CZE) vs Razvan Sabau (ROM)
Gilles Simon (FRA) d. (8)Filippo Volandri (ITA) 6-3 2-6 6-4
Mariano Zabaleta (ARG) d. (9)Olivier Rochus (BEL) 4-6 6-2 6-3
(16)Paul-Henri Mathieu (FRA) vs Albert Costa (ESP)
(3)Gaston Gaudio (ARG) vs (WC)Andreas Beck (GER)
(7)Mikhail Youzhny (RUS) vs Rainer Schuettler (GER)
(11)Tomas Berdych (CZE) vs Philipp Kohlschreiber (GER)
(13)Jose Acasuso (ARG) vs (WC)Alexander Waske (GER)
(2)Nikolay Davydenko (RUS) vs Ruben Ramirez-Hidalgo (ESP)
__________________
GATO GAUDIO | FEÑA GONZÁLEZ
+alonso is offline View My Blog!   Reply With Quote