MensTennisForums.com

MensTennisForums.com (http://www.menstennisforums.com/index.php)
-   Russian Roulette (http://www.menstennisforums.com/forumdisplay.php?f=50)
-   -   to all russian-speaker (http://www.menstennisforums.com/showthread.php?t=18990)

misyou25 10-12-2004 01:15 PM

to all russian-speaker

i have to write a short essay in russian. could you tell me the mistakes please? please only serious answers. thanks

Фдор Mиxaилoвич Дocтoeвcкий
Дocтoeвcкий poдилcя в oдиннaдцaтoгo нoябре тыcячa восемьсот двадцать одного года в Москве. (11.11.1821)
Из-за участия в круге М. В. Петрашевского они приговорили его к принудительным работам в Сибире.
Tыcячa восемьсот пятьдесят четыре до тысяча восемьсот пятьдесят шесть военная служба. (1854-1856)
Он возвратился как верующий христианин.
Он делал некоторые путешествия за границу.
У Достоевского выл пристрастие к игре и эпилепсия.
Его романы очень религиозные и философские.
Д. yмирал в девятого февраля тысяча восемьсот восемьдесят одного года в Санкт-Петербурге. (9.2.1881)

hola 10-12-2004 02:55 PM

Re: to all russian-speaker

Quote:

Originally Posted by misyou25
i have to write a short essay in russian. could you tell me the mistakes please? please only serious answers. thanks

Фдор Mиxaилoвич Дocтoeвcкий
Дocтoeвcкий poдилcя в oдиннaдцaтoгo нoябре тыcячa восемьсот двадцать одного года в Москве. (11.11.1821)
Из-за участия в круге М. В. Петрашевского они приговорили его к принудительным работам в Сибире.
Tыcячa восемьсот пятьдесят четыре до тысяча восемьсот пятьдесят шесть военная служба. (1854-1856)
Он делал некоторые путешествия за границу.
У Достоевского выл пристрастие к игре и эпилепсия.
Д. yмирал в девятого февраля тысяча восемьсот восемьдесят одного года в Санкт-Петербурге. (9.2.1881)

Don't pay attention on ma flag, I was born in Russia ;)
Here we go. i better write it one more time, but without mistakes

Фдор Mиxaйлoвич Дocтoeвcкий
Дocтoeвcкий poдилcя oдиннaдцaтoгo нoября тыcячa восемьсот двадцать первого года в городе Москве. (11.11.1821)
Из-за участия в круге М. В. Петрашевского они(Who they? If you don't want to write who exactly did it, then better write: Из-за участия в круге М. В. Петрашевского его приговорили к принудительным работам в Сибире.
С тыcячa восемьсот пятьдесят четвертый по тысяча восемьсот пятьдесят шестой (год) он был на военной службе. (1854-1856)
У Достоевского было пристрастие к игре и он страдал эпилепсией.( that sounds better страдал- suffered)
Д. yмер девятого февраля тысяча восемьсот восемьдесят первого года в Санкт-Петербурге. (9.2.1881)

By the way I LOVE Dostoewskij :wavey:

misyou25 10-12-2004 04:04 PM

thanks a lot! im reading belye nochy (white nights/weisse nchte) thanks!thanks!thanks!

misyou25 10-12-2004 04:12 PM

umer or umyor? i mean, died.:) e or ?

misyou25 10-12-2004 04:12 PM

or mir?
:)

misyou25 10-12-2004 04:13 PM

and why do you sometimes use god and sometimes not? (year)

misyou25 10-12-2004 04:14 PM

С тыcячa восемьсот пятьдесят четвртый
jo or e? in четвртый

hola 10-12-2004 07:34 PM

четвртый is right
god is just for stilistic things. It sounds better sometimes( You mustn't use it if you don't want)
umer is without jo

hola 10-12-2004 07:44 PM

yмер -that is right

misyou25 10-15-2004 10:01 AM

thanks thanks spaseeba, danke

Washa Koroleva 02-07-2005 06:39 AM

dont have Russian letters here but
potchemu ti utshesh Russkij?

lol

napki 10-09-2005 11:49 PM

Quote:

Originally Posted by Washa Koroleva
dont have Russian letters here but
potchemu ti utshesh Russkij?

lol

Yeah, that's interesting...

Actually i have a friend, she had to learn 2nd foreign language for her degree in China (first was english) and she chose russian, though she can't really speak it. She doesn't remember all the letters, lol, but she can say few phrases :)

Johanna 02-20-2006 08:26 AM

Hi,

Could someone help me translate the following texts? There's two of them. After reading, undoubtedly it will be clear which player had my particular interest when he was still playing... I don't see much of him these days, except in the Davis Cup matches.

Well, here we go:

Александр Волков опять влюблен и счастлив

После того как в 2002 году Волков перестал руководить Кубком Кремля и переехал жить в Калининград, о нем поползли самые невероятные слухи. Поговаривали, что Саша безответно влюбился, заболел, стал отшельником. Чтобы выяснить, что же на самом деле происходит в жизни известного теннисиста, корр. СК отправился к нему в гости.
Устал от тенниса
В своем особняке Волков встречал нас улыбкой, ароматным чаем и фруктовыми пирожными. Все вопросы относительно неразделенной любви Саши отпали в первую же минуту: из кухни с дымящимся чайником выпорхнула очаровательная особа, которую он представил: Моя любимая, Татьяна. Невероятными историями из собственной жизни, которые гуляют по городу, Саша очень обижен.
- Самая дикая фантазия, - говорит он, - что я хочу застроить стадион Спартак жилыми домами и лишить детей возможности играть в теннис. Чушь несусветная.
13-ю ракетку мира, одного из самых быстрых и сообразительных теннисистов планеты трудно представить лежащим целыми днями на тахте или копающимся в палисаднике. И тем не менее то, чем вот уже два года занят Александр Волков, по его собственным словам, называется просто жизнь.
- Вы даже не представляете, - говорит он, - как я устал от тенниса. Я играл 22 года, мотался по соревнованиям с 10 лет. Когда я ушел из спорта, первое время даже не мог смотреть теннис по телевизору. Возможности человека не безграничны, все приедается, и нужно хотя бы немного пожить спокойно и понять, что происходит внутри тебя и вокруг.
Из-за постоянной гонки и усталости Волков признается, что наломал немало дров. Например, развелся с женой Ярославой, с которой они прожили вместе 9 лет. По словам Саши, Слава была замечательной и очень терпеливой, но в один прекрасный момент у него случился заскок, и брак рухнул.
- Сейчас у нас хорошие отношения, - говорит Александр, - сын Паша много времени проводит со мной и с Ярославой, но в том, что мы расстались, во многом моя вина.
Примерный папа
Полтора года назад Александр Волков опять влюбился. С выпускницей 32-й калининградской школы и юрфака КГУ Татьяной Добровольской Саша был знаком давно. Встретившись несколько лет назад на вечеринке, они поняли, что не могут друг без друга.
- Таня переехала жить ко мне, - говорит он, - у меня сын, а у Тани - 8-летняя дочь Алина от первого брака, и мы смогли создать одну дружную семью.
День в доме Волковых целиком подчинен расписанию школьных занятий. За время интервью Саша дважды звонил, чтобы узнать, когда закончатся уроки в 49-м лицее, где учится третьеклассник Павлик, и когда у него тренировка по теннису (юный Волков занимается у Людмилы Шкляр).
- Саша отличный отец, - говорит Татьяна, - о моей дочери он печется не меньше, чем о сыне.
Воскресные вылазки семейства - настоящий праздник для ребятни. Папа Саша водит детей в кино или зоопарк, ездит с ними на море и за грибами.
По заверению Александра, гарантом мира и спокойствия в их семье является Татьяна. В ноябре ей исполнится 28 лет.
- Она умна, хороша собой, - описывает любимую Волков, - но главное - она терпелива. Это важно, потому что я не подарок.
В вазе я заметила охапку желтых хризантем. Любимые цветы Тане подарил Александр.
Я вернусь
В 500-метровом особняке Волкова идеальная чистота. Таня не работает и полностью занята хозяйством. Но управиться в таких хоромах одной невозможно.
- Уже пять лет у нас есть помощница Лена, - говорит Александр, - она надежный человек, и благодаря ей мы не увязли в грязи.
Через стеклянную дверь гостиной я вижу, как Лена, женщина лет 30, подхватив ведро, торопится вымыть второй этаж.
- А за территорией вокруг дома у нас следит Валентина, - продолжает Волков. - Она сотрудник ботанического сада, мы доверили ей все наши пихты, елки и кипарисы.
Есть в доме Волкова и живность. Классный, по словам хозяев, кот сейчас где-то шляется, а вот шиншилла на месте. Таня с Сашей вскакивают с мест и бросаются на поиски зверька. Через пять минут пушистый комок найден и представлен прессе.
- Из этого чуда, - говорит Саша, - делают самые дорогие шубы в мире. Мы купили ее в одном из зоомагазинов Калининграда. Красавица! Но если б вы знали, как она гадит!..
У Волкова теперь много свободного времени, он с наслаждением предается любимым занятиям. Смотрит канал Discovery, ездит на охоту, слушает музыку: новый альбом УмыТурман, по его словам, просто супер. Таня с Сашей путешествуют - недавно были в Арабских Эмиратах, а вот на корты Волков выходит редко.
- Во-первых, раздарил все ракетки и кроссовки, - смеется Таня, - именно эти сувениры у Волкова всегда просят поклонники.
- Да и прыть уже не та, - говорит Александр, - когда летаешь по корту как пушинка, игра - одно удовольствие, а когда набрал вес, радости мало.
Зато почти каждое утро в паре с Татьяной Александр совершает велоброски по Верхнему озеру. Отдыхать - это здорово, но, по словам Саши, с бездельем пора завязывать.
- Мне поступают самые разные предложения работать в столице и за рубежом, - говорит он, - до Нового года я обязательно определюсь. Таня любит меня таким, какой я есть - без славы и толп поклонников. Но прожигать деньги, которые я заработал, - не слишком радужная перспектива. Сейчас я понимаю, что мне опять нужно заняться делом, а значит, совсем скоро я вернусь.
Жанна КОВАЛЕВСКАЯ

That's one. The other is:

Александр Волков возвращается
Александра Волкова давно не было видно. Ветеран сборной, по окончании собственной карьеры попробовавший себя и в роли тренера (Александр полгода работал с Маратом Сафиным), и в качестве функционера (c 1999 по 2001 год Волков был директором Кубка Кремля), он в какой-то момент вдруг исчез из поля зрения широкой публики.
Ходили слухи, что к теннису Саша охладел, что занялся бизнесом, набрал лишний вес, приобрел проблемы со здоровьем и забросил ракетку в самый дальний угол Каково же было мое удивление, когда на одной из тренировок, предварявших матч первого раунда Кубка Дэвиса Россия Чили, я увидела Волкова на кортах Олимпийского! Александр не только не выглядел человеком с пошатнувшимся здоровьем и лишним весом.
Он еще и бегал, как заведенный, по корту, отражая атаки полной сил молодежи (я лично застала его играющим с Игорем Андреевым). Причем делал это с видимым удовольствием.
А майка-то!.. вырвалось у меня.
Майку на Волкове можно было выжимать.
Ну, надо же майка мокрая!..
Это у теннисиста-то! Такое вообще бывает? по-доброму поддел меня Александр.
Слава Богу, чувство юмора Волкова, известное далеко за пределами сборной, ему за время отсутствия в ней явно не изменило.
Повезло: разговор завязался вполне непринужденно.

Беседовала Инна Варюхина
Но фото Александр с подругой Татьяной
Фото Леонида Зинкевича
(Теннис&Бизнес №3-2005)
подробнее

My eternal love for the person that is willing to translate this!! :worship: :worship: :worship:

Thanks a lot,
Jo

Dream 02-20-2006 01:41 PM

:) I'll translate it. Just give me a lil time ;)

Johanna 02-20-2006 02:09 PM

Great!!

All times are GMT. The time now is 02:42 AM.