Chile F2 - Talca (30 Oct) [Archive] - MensTennisForums.com

Chile F2 - Talca (30 Oct)

Super-Fabio
10-29-2006, 05:57 PM
1 MORARU, Gabriel ROM 321 1
2 AGUILAR, Jorge CHI 339 1
3 ALUND, Martin ARG 451 1
4 MIRANDA, Ivan PER 466 1
5 CRISTIN, Diego ARG 560 1
6 HORMAZABAL, Guillermo CHI 563 1
7 RUSEVSKI, Predrag MKD 590 1
8 TARANTINO, Agustin ARG 611 1
9 PADE, James USA 639 1
10 DI VUOLO, Marco ITA 672 1
11 SILVA, Matias PER 747 1
12 RAMIREZ, Sergio COL 774 1
13 URIARTE, Sebastian ARG 786 1
14 NAKIC-ALFIREVIC, Ante CRO 820 1
15 SPINA, Juan-Francisco ARG 873 1
16 GAMONAL, Hermes CHI 883= 1
17 CONOCENTE, Marcos ARG 899 1

Aguante gaudio!!
10-29-2006, 06:50 PM
Main draw:

(1)Gabriel Moraru (RUM) vs (WC)Guillermo Rivera (CHI)
(LL)Federico Cataldi (ARG) vs (Q)Josip Juric (CRO)
Damian Listingart (ARG) vs (Q)Gastón Grimolizzi (ARG)
(8)Marco di Vuolo (ITA) vs (Q)Matías Saenz (ARG)
(3)Martin Alund (ARG) vs Juan Francisco Spina (ARG)
(Q)Julian Morosi (ARG) vs (Q)Oscar Bustos (CHI)
(Q)Adam Kellner (HUN) vs (LL)Mauricio Estivariz (BOL)
(6)Predrag Rusevski (MKD) vs Demian Gschwend (ARG)
(5)Guillermo Hormazabal (CHI) vs Marcos Conocente (ARG)
(WC)Hans Podlipnik (CHI) vs Sebastian Uriarte (ARG)
(WC)Cristobal Saavedra (CHI) vs Matias Silva (PER)
(4)Ivan Miranda (PER) vs Adam Fass (USA)
(7)James Pade (USA) vs (Q)Federico Sansonetti (URU)
Sergio Ramirez (COL) vs (Q)Antonio Veic (CRO)
(WC)Luis Hormazabal (CHI) vs Ante Nakic-Alfirevic (CRO)
(2)Jorge Aguilar (CHI) vs Hermes Gamonal (CHI)

Super-Fabio
10-30-2006, 02:34 PM
Qualifying Results

http://www.atptennis.com/en/common/TrackIt.asp?file=http://www.atptennis.com/1/posting/2006/435/qs.pdf

felo
10-30-2006, 05:01 PM
Sebastian Uriarte (ARG) d. (WC)Hans Podlipnik (CHI) ???
Matias Silva (PER) d. (WC)Cristobal Saavedra (CHI) 6-4 6-4
(2)Jorge Aguilar (CHI) vs Hermes Gamonal (CHI) 3-6 2-0

+alonso
10-30-2006, 05:10 PM
It's being played in my town!

I've walked near the place! :yeah:
I'm thinking in going to the finals!

tenisperu
10-30-2006, 06:21 PM
En dramatico partido Aguilar vencio a Gamonal

tenisperu
10-30-2006, 06:22 PM
Buen resultado de MATIAS SILVA

VAMOS SILVA Y MIRANDA

http://atperu.org/foro/index.php

felo
10-30-2006, 09:16 PM
(1)Gabriel Moraru (RUM) d. (WC)Guillermo Rivera (CHI) 7-6(4) 6-4
(LL)Federico Cataldi (ARG) vs (Q)Josip Juric (CRO)
Damian Listingart (ARG) vs (Q)Gastón Grimolizzi (ARG)
(8)Marco di Vuolo (ITA) vs (Q)Matías Saenz (ARG)
(3)Martin Alund (ARG) d. Juan Francisco Spina (ARG) 7-5 7-6(3)
(Q)Julian Morosi (ARG) vs (Q)Oscar Bustos (CHI)
(Q)Adam Kellner (HUN) vs (LL)Mauricio Estivariz (BOL)
(6)Predrag Rusevski (MKD) d. Demian Gschwend (ARG) 6-0 4-6 7-6(4)
(5)Guillermo Hormazabal (CHI) vs Marcos Conocente (ARG)
Sebastian Uriarte (ARG) d. (WC)Hans Podlipnik (CHI) 6-3 6-3
Matias Silva (PER) d. (WC)Cristobal Saavedra (CHI) 6-2 6-4
(4)Ivan Miranda (PER) vs Adam Fass (USA)
(7)James Pade (USA) vs (Q)Federico Sansonetti (URU)
Sergio Ramirez (COL) vs (Q)Antonio Veic (CRO)
Ante Nakic-Alfirevic (CRO) d. (WC)Luis Hormazabal (CHI) 6-4 6-1
(2)Jorge Aguilar (CHI) d. Hermes Gamonal (CHI) 3-6 6-1 7-6(6)

felo
10-30-2006, 09:22 PM
(1)MORARU/RUSEVSKI d. (WC)NORAMBUENA/PEREZ 6-3 6-2
MOROSI/SANSONETTI d. (WC)RIVERA/SAAVEDRA 6-3 6-3
(3)GAMONAL/PADE vs NAKIC/VEIC
LISTINGART/SPINA vs GIUSSANI/URIARTE
HORMAZABAL/PODLIPNIK d. DI VUOLO/RAMIREZ 6-2 6-2
(4)MIRANDA/SILVA d. FASS/TARRALLE 4-6 6-0 7-6
(WC)GONZALEZ/ZAMORA d. CONOCENTE/SAENZ 6-2 6-4
BUJNIEWICZ/GSCHWEND vs (2)AGUILAR/ALUND

CooCooCachoo
10-31-2006, 07:14 AM
Let's go Gabriel :yeah:

uruguayo
10-31-2006, 12:55 PM
Vamos Fede Sansonetti

Super-Fabio
10-31-2006, 03:57 PM
Chile F2 qualifying
October 30-November 5, 2006

Singles
Seeds: (cut:NR)
1. Federico Cataldi
2. Mauricio Estivariz
3. Guillermo Bujniewicz
4. Julian Morosi
5. Antonio Veic
6. Federico Sansonetti
7. Matias Saenz
8. Borja Malo
9. Gaston Giussani
10. Federico Cavallero
11. Rodrigo Orozco
12. Juan Agasarkissian
13. Guillaume Tarralle
14. Leonel Alberti
15. Adam Kellner
16. Ramiro Juan

First Round
(1)Federico Cataldi (ARG) d. Luis Contreras (CHI) 7-6(2) 6-1
Gerardo Azcurra (ARG) d. Domingo Vial (CHI) 6-1 6-1
Josip Juric (CRO) d. Pablo Arcos (CHI) 6-0 6-2
(12)Juan Agasarkissian (ARG) d. Edgar Rodriguez (COL) 6-2 6-2
(2)Mauricio Estivariz (BOL) d. Marco Sobarzo (CHI) 6-2 6-1
Francisco Ruiz (CHI) d. (WC)German Mardones (CHI) 6-2 7-5
Carlos Gonzalez (CHI) d. Alexander Beller (CHI) 6-2 6-3
(15)Adam Kellner (HUN) d. Leandro Veraldi (ARG) 6-1 6-0
(3)Guillermo Bujniewicz (ARG) d. (WC)Pablo Varas (CHI) 6-1 6-0
Gaston Grimolizzi (ARG) d. Julian Rodriguez (ARG) 6-3 6-1
Bernardo Palacios (ARG) d. (WC)Roberto Lau (CHI) 6-2 6-1
Pablo Contardo (CHI) d. (16)Ramiro Juan (ARG) 6-1 7-5
(4)Julian Morosi (ARG) d. Daniel Encinas (CHI) 6-1 6-0
Thomas Zamora (CHI) d. (WC)Francisco Gidi (CHI) 6-3 6-2
Maurcio Alvarez (CHI) d. David Veliz (CHI) 6-2 6-3
(10)Federico Cavallero (ARG) d. Andres Arango (ECU) 6-4 6-1
(5)Antonio Veic (CRO) d. Botond Godry (HUN) 6-1 6-2
Joaquin Monteferrari (ARG) d. Laurent Montoisy (BEL) 1-6 6-3 6-4
Ernesto Lucchesi (ARG) d. Ricardo Wilhelm (CHI) 6-4 4-6 6-4
(9)Gaston Giussani (ARG) d. Osvaldo Aguirre (CHI) 6-2 7-5
(6)Federico Sansonetti (URU) d. (WC)Facundo Garade Del Bono (ARG) 6-0 6-4
Guido Sola (ARG) d. Jovanni Meza (CHI) 6-0 6-3
Mauricio Doria-Medina (BOL) d. Wil Spencer (USA) 6-3 4-6 6-3
(14)Leonel Alberti (ARG) d. Mario Zavala (CHI) 6-0 7-6(2)
(7)Matias Saenz (ARG) d. (WC)Mirko Alterman (CHI) 6-0 6-0
Gonzalo Tur (ARG) d. Jaime Aranda (CHI) 6-3 6-3
(WC)Nicolas Terrera (ARG) d. Juan Millanao (CHI) 6-3 6-1
(11)Rodrigo Orozco (ARG) d. (WC)Francisco Stuardo (CHI) 6-1 6-1
Rodrigo Perez (CHI) d. (8)Borja Malo (CHI) 3-6 7-6(4) 6-1
Oscar Bustos (CHI) d. Sebastian Fontana (ARG) 6-3 6-1
Franco Normabuena (CHI) d. (WC)Diego Orellana (CHI) 6-4 6-4
Juan Fernandez (ARG) d. (13)Guillaume Tarralle (FRA) 6-2 6-7(3) 6-1

Second Round
(1)Federico Cataldi (ARG) d. Gerardo Azcurra (ARG) 4-6 6-3 7-6(3)
Josip Juric (CRO) d. (12)Juan Agasarkissian (ARG) 6-3 6-0
(2)Mauricio Estivariz (BOL) d. Francisco Ruiz (CHI) 6-4 6-4
(15)Adam Kellner (HUN) d. Carlos Gonzalez (CHI) 6-1 2-6 6-3
Gaston Grimolizzi (ARG) d. (3)Guillermo Bujniewicz (ARG) 6-2 6-4
Bernardo Palacios (ARG) d. Pablo Contardo (CHI) 6-2 6-0
(4)Julian Morosi (ARG) d. Thomas Zamora (CHI) 6-2 6-4
(10)Federico Cavallero (ARG) d. Maurcio Alvarez (CHI) 6-0 6-3
(5)Antonio Veic (CRO) d. Joaquin Monteferrari (ARG) 7-5 5-7 6-4
(9)Gaston Giussani (ARG) d. Ernesto Lucchesi (ARG) 7-5 6-2
(6)Federico Sansonetti (URU) d. Guido Sola (ARG) 6-3 6-2
(14)Leonel Alberti (ARG) d. Mauricio Doria-Medina (BOL) 6-2 6-2
(7)Matias Saenz (ARG) d. Gonzalo Tur (ARG) 6-3 6-3
(11)Rodrigo Orozco (ARG) d. (WC)Nicolas Terrera (ARG) 6-2 6-0
Oscar Bustos (CHI) d. Rodrigo Perez (CHI) 6-2 6-4
Juan Fernandez (ARG) d. Franco Normabuena (CHI) 6-2 6-7(3) 6-1

Qualifying Round
(1)Federico Cataldi (ARG) d. Josip Juric (CRO) 4-6 6-3 7-6(3)
(15)Adam Kellner (HUN) d.(2)Mauricio Estivariz (BOL) 6-3 4-6 7-6(0)
Gaston Grimolizzi (ARG) d. Bernardo Palacios (ARG) 6-1 6-0
(4)Julian Morosi (ARG) d. (10)Federico Cavallero (ARG) 6-4 6-4
(5)Antonio Veic (CRO) d. (9)Gaston Giussani (ARG) 6-3 6-3
(6)Federico Sansonetti (URU) d. (14)Leonel Alberti (ARG) 6-4 6-2
(7)Matias Saenz (ARG) d. (11)Rodrigo Orozco (ARG) 2-6 6-3 7-6(3)
Oscar Bustos (CHI) d. Juan Fernandez (ARG) 6-4 6-2

uruguayo
10-31-2006, 05:07 PM
scores, pls?

Super-Fabio
11-01-2006, 09:03 AM
First Round
(1)Gabriel Moraru (ROM) d. (WC)Guillermo Rivera (CHI) 7-6(4) 6-4
(q)Josip Juric (CRO) d. (LL)Federico Cataldi (ARG) 6-2 4-6 6-3
Damian Listingart (ARG) d. (q)Gaston Grimolizzi (ARG) 6-2 6-3
(8)Marco di Vuolo (ITA) d. (q)Matias Saenz (ARG) 6-7(4) 6-2 6-1
(3)Martin Alund (ARG) d. Juan Francisco Spina (ARG) 7-5 7-6(3)
(q)Oscar Bustos (CHI) d. (q)Julian Morosi (ARG) 7-6(3) 6-4
(q)Adam Kellner (HUN) d. (LL)Mauricio Estivariz (BOL) 6-3 6-1
(6)Predrag Rusevski (MKD) d. Demian Gschwend (ARG) 6-0 4-6 7-6(4)
(5)Guillermo Hormazabal (CHI) d. Marcos Conocente (ARG) 6-3 6-0
Sebastian Uriarte (ARG) d. (WC)Hans Podlipnik (CHI) 6-3 6-3
Matias Silva (PER) d. (WC)Cristobal Saavedra (CHI) 6-2 6-4
(4)Ivan Miranda (PER) d. Adam Fass (USA) 4-6 6-2 6-2
(q)Federico Sansonetti (URU) d. (7)James Pade (USA) 6-2 7-6(6)
(q)Antonio Veic (CRO) d. Sergio Ramirez (COL) 6-1 6-4
Ante Nakic (CRO) d. (WC)Luis Hormazabal (CHI) 6-4 6-1
(2)Jorge Aguilar (CHI) d. Hermes Gamonal (CHI) 3-6 6-1 7-6(6)

uruguayo
11-01-2006, 11:57 AM
Vamos Fede Sansonetti

uruguayo
11-01-2006, 06:58 PM
scores, pls?

Super-Fabio
11-02-2006, 09:40 AM
Second Round
(1)Gabriel Moraru (ROM) d. (q)Josip Juric (CRO) 6-3 6-3
(8)Marco di Vuolo (ITA) d. Damian Listingart (ARG) 6-4 6-2
(3)Martin Alund (ARG) d. (q)Oscar Bustos (CHI) 6-0 6-2
(q)Adam Kellner (HUN) d. (6)Predrag Rusevski (MKD) 7-6(5) 0-6 6-1
(5)Guillermo Hormazabal (CHI) d. Sebastian Uriarte (ARG) 6-3 6-3
(4)Ivan Miranda (PER) d. Matias Silva (PER) 6-1 6-3
(q)Antonio Veic (CRO) d. (q)Federico Sansonetti (URU) 7-6(2) 6-1
(2)Jorge Aguilar (CHI) d. Ante Nakic (CRO) 6-4 6-4

felo
11-02-2006, 09:58 PM
Cuartos de Final
(1)Gabriel Moraru (ROM) d. (8)Marco di Vuolo (ITA) 6-4 6-3
(3)Martin Alund (ARG) d. (q)Adam Kellner (HUN) 7-6(5) 6-1
(4)Ivan Miranda (PER) d. (5)Guillermo Hormazabal (CHI) 7-5 6-2
(2)Jorge Aguilar (CHI) d. (q)Antonio Veic (CRO) 6-2 6-4

felo
11-02-2006, 10:00 PM
First Round
(1)Gabriel Moraru/Predrag Rusevski (ROM/MKD) d. (WC)Franco Norambuena/Rodrigo Perez (CHI) 6-3 6-2
Julian Morosi/Federico Sansonetti (ARG/URU) d. (WC)Guillermo Rivera/Cristobal Saavedra (CHI) 6-3 6-3
(3)Hermes Gamonal/James Pade (CHI/USA) d. Ante Nakic/Antonio Veic (CRO) 7-6(4) 6-4
Damian Listingart/Juan Francisco Spina (ARG) d. Gaston Giussani/Sebastian Uriarte (ARG) 7-5 7-6(3)
Guillermo Hormazabal/Hans Podlipnik (CHI) d. Marco di Vuolo/Sergio Ramirez (ITA/COL) 6-2 6-2
(4)Ivan Miranda/Matias Silva (PER) d. Adam Fass/Guillaume Tarralle (USA/FRA) 4-6 6-0 7-6(4)
(WC)Carlos Gonzalez/Thomas Zamora (CHI) d. Marcos Conocente/Matias Saenz (ARG) 6-2 6-4
(2)Jorge Aguilar/Martin Alund (CHI/ARG) d. Guillermo Bujniewicz/Demian Gschwend (ARG) 4-6 6-3 6-2

Quarterfinals
(1)Gabriel Moraru/Predrag Rusevski (ROM/MKD) d. Julian Morosi/Federico Sansonetti (ARG/URU) 6-2 6-4
(3)Hermes Gamonal/James Pade (CHI/USA) d. Damian Listingart/Juan Francisco Spina (ARG) 6-3 7-5
Guillermo Hormazabal/Hans Podlipnik (CHI) d. (4)Ivan Miranda/Matias Silva (PER) 4-6 6-2 6-4
(2)Jorge Aguilar/Martin Alund (CHI/ARG) d. (WC)Carlos Gonzalez/Thomas Zamora (CHI) 6-3 6-2

Semifinals
(1)Gabriel Moraru/Predrag Rusevski (ROM/MKD) d. (3)Hermes Gamonal/James Pade (CHI/USA) 7-5 6-4
(2)Jorge Aguilar/Martin Alund (CHI/ARG) d. Guillermo Hormazabal/Hans Podlipnik (CHI) 4-6 7-6(8) 6-2

CooCooCachoo
11-03-2006, 10:07 AM
Go for the double, GabrieL :yeah:

Super-Fabio
11-04-2006, 01:50 PM
Semifinals
(3)Martin Alund (ARG) d. (1)Gabriel Moraru (ROM) 1-6 6-4 7-6(4)
(4)Ivan Miranda (PER) d. (2)Jorge Aguilar (CHI) 3-6 6-4 7-6(6)

estigma2001
11-04-2006, 11:00 PM
IVan Mirando won 5-7, 6-1 y 7-5
yeah 2 in a row!!!!!
Vamos Chino!!!:devil:

tenisperu
11-04-2006, 11:19 PM
Excelente semana del chino Miranda dos titulos en dos semanas,ojala y sa el repunte de Miranda,para escalar dentro del ranking.

se borro Silva del F3...

http://atperu.org/foro/index.php

Super-Fabio
11-05-2006, 10:07 AM
Finals
(4)Ivan Miranda (PER) d. (3)Martin Alund (ARG) 5-7 6-1 7-5

Super-Fabio
11-05-2006, 10:07 AM
Finals
(2)Jorge Aguilar/Martin Alund (CHI/ARG) d. (1)Gabriel Moraru/Predrag Rusevski (ROM/MKD) 6-3 6-3