Peru F3 [July 14- Trujillo - Clay] Winner: Guido Pella [Archive] - MensTennisForums.com

Peru F3 [July 14- Trujillo - Clay] Winner: Guido Pella

Zirconek
07-02-2008, 11:34 AM
Peru F3
Location: Trujillo, Peru
Type: $10K
Surface: clay (outdoor)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d9/Trujillo_Perú_Plaza_de_Armas.jpg/800px-Trujillo_Perú_Plaza_de_Armas.jpg

Tournament factsheet: http://www.itftennis.com/mens/tournaments/tournamentfactsheet.asp?tournament=1100018069
website: www.golfycountryclub.com

Entry list
1 KON, Alejandro ARG 437 1
2 $ PELLA, Guido ARG 617 1
3 SILVA, Matias PER 694 1
4 DRACOS, Benjamin FRA 755 1
5 BENEDETTI, Cristian ARG 765 1
6 CICENIA, Miguel VEN 825 1
7 DORIA-MEDINA, Mauricio BOL 870 1
8 VALVERDE, Juan-Manuel ARG 879 1
9 ECHAZU, Mauricio PER 959 1
10 FERNANDEZ, Dane AUS 1038 1
11 TUR, Gonzalo ARG 1170= 1
12 DURAN, Guillermo ARG 1178= 1
13 SAAVEDRA-CORVALAN, Cristobal CHI 1206 2
14 GAICH, German ARG 1217= 2
15 RAPOSO DE OLIVEIRA, Alvaro PER 1241= 1
16 FULLER, Jeremiah USA 1249= 2
17 MAKIGUCHI, Ryusei BOL 1285= 2


Alternates
18 CARRESE, Valerio ITA 1342= 1
19 SAVELLI, Leandro ARG 1345= 1
20 CHAVEZ, Renato PER 1349= 1
21 ROSS, Brett USA 1396= 1
22 SUPERLANO, Orlando VEN 1447= 1
23 ICHKOV, Stanislav ARG 1447= 1
24 RUBINO, Vittorio ITA 1459= 2
25 VIVANCO, Juan-Sebastian ECU 1459= 2
26 ROJAS, Sergio PER 1507= 1
27 RAMOS, Luis PER 1513= 1
28 NDLELA, Mlandeli ZIM 1598= 5
29 BRIANO, Gaston ARG 1598= 1
30 TIBERTI, Bruno ARG 1757= 1
31 KRIVULIN, Ezequiel ARG 1792= 1
32 ROJAS, Marco-Antonio BOL 1792= 2
33 BARTH, George USA 1825= 2
34 VIVAS, Leonel VEN 1825= 1
35 AST, Pedro VEN 1851= 1

Zirconek
07-02-2008, 11:39 AM
Qualifying Draw

1st Round

Gaston BRIANO (ARG) (1) BYE
Nicolas Gustavo KAUER (CHI) BYE
Roberto Eduardo RAMIREZ (ARG) BYE
Jean Pierre FORT (PER) BYE
Raul-Isaias ROSAS-ZARUR (MEX) (2) BYE
Rodrigo RAPPACCIOLI (NCA) BYE
Cristian ORDUNA-GUZMAN (MEX) BYE
Sergio MONGES (PER) BYE
Ezequiel KRIVULIN (ARG) (3) BYE
Alexander MERINO (PER) BYE
Stefano LICATA (ARG) BYE
Leandro VERALDI (ARG) BYE
Fernando BIBILONI (ARG) BYE
Daniel SOTOMARINO (PER) BYE
Yevgeny PEREPELOV (USA) defeated Jorge LITUMA (PER) 6-7(4) 7-6(5) 7-6(3)
Juan-Manuel ARGANARAS (ARG) BYE
Ariel BEHAR (URU) BYE
Luis Ignacio MORALES (CHI) BYE
Cesar TORRES (PER) defeated Bruno SNYDER (USA) 6-4 6-1
Rafael AITA (PER) BYE
Ricardo WILSON (PER) BYE
Arturo SALAS (MEX) BYE
Ariel-Martin LUCERO (ARG) defeated Santiago MACCIO (ARG) 6-7(3) 6-4 6-2
Nicholas LAHENEY (USA) BYE
Diego ANGEL (PER) BYE
Andre BAFUME (BRA) BYE
Ramiro ARIAS-MORENO (ARG) BYE
Moises CARDENAS (PER) BYE
Duilio BERETTA (PER) BYE
Giorgio ALESSANDRINI (PER) BYE
Leonardo RAMIREZ (PER) defeated Carlos Hernan CARAVEDO ESPINOZA (PER) 6-1 6-1
Gustavo STERIN (ARG) BYE

2nd Round

Nicolas Gustavo KAUER (CHI) defeated Gaston BRIANO (ARG) (1) 6-2 7-6(5)
Roberto Eduardo RAMIREZ (ARG) defeated Jean Pierre FORT (PER) 6-3 6-4
Rodrigo RAPPACCIOLI (NCA) defeated Raul-Isaias ROSAS-ZARUR (MEX) (2) 7-6(6) 6-4
Sergio MONGES (PER) defeated Cristian ORDUNA-GUZMAN (MEX) 6-0 6-2
Ezequiel KRIVULIN (ARG) (3) defeated Alexander MERINO (PER) 6-0 6-1
Stefano LICATA (ARG) defeated Leandro VERALDI (ARG) 6-3 6-1
Daniel SOTOMARINO (PER) defeated Fernando BIBILONI (ARG) 6-3 6-3
Yevgeny PEREPELOV (USA) defeated Juan-Manuel ARGANARAS (ARG) 6-3 1-6 7-6(6)
Ariel BEHAR (URU) defeated Luis Ignacio MORALES (CHI) 6-4 4-6 6-2
Cesar TORRES (PER) defeated Rafael AITA (PER) 6-4 6-1
Ricardo WILSON (PER) defeated Arturo SALAS (MEX) 6-1 6-1
Ariel-Martin LUCERO (ARG) defeated Nicholas LAHENEY (USA) 6-4 6-1
Diego ANGEL (PER) defeated Andre BAFUME (BRA) 6-3 2-6 7-5
Ramiro ARIAS-MORENO (ARG) defeated Moises CARDENAS (PER) 7-5 7-6(4)
Duilio BERETTA (PER) defeated Giorgio ALESSANDRINI (PER) 6-2 6-1
Gustavo STERIN (ARG) defeated Leonardo RAMIREZ (PER) 6-3 2-0 Retired

3rd Round

Roberto Eduardo RAMIREZ (ARG) defeated Nicolas Gustavo KAUER (CHI) 6-3 6-2
Sergio MONGES (PER) defeated Rodrigo RAPPACCIOLI (NCA) 7-5 6-0
Ezequiel KRIVULIN (ARG) (3) defeated Stefano LICATA (ARG) 6-1 6-1
Daniel SOTOMARINO (PER) defeated Yevgeny PEREPELOV (USA) 6-2 6-2
Ariel BEHAR (URU) defeated Cesar TORRES (PER) 7-6(4) 5-7 6-4
Ariel-Martin LUCERO (ARG) defeated Ricardo WILSON (PER) 6-0 6-0
Ramiro ARIAS-MORENO (ARG) defeated Diego ANGEL (PER) 3-6 6-2 6-1
Duilio BERETTA (PER) defeated Gustavo STERIN (ARG) 7-6(4) 7-6(2)


http://www.itftennis.com/mens/tournaments/drawsheetbyRound.asp?event=1100102224&tournament=1100018069

http://www.atptennis.com/en/common/TrackIt.asp?file=http://www.atptennis.com/1/posting/2008/3653/qs.pdf

Zirconek
07-02-2008, 11:39 AM
Singles Main Draw

1st Round

Alejandro KON (ARG) (1) Vs Sergio GALDOS (PER)
German GAICH (ARG) Vs Alvaro RAPOSO DE OLIVEIRA (PER)
Ramiro ARIAS-MORENO (ARG) Vs Daniel SOTOMARINO (PER)
Guillermo DURAN (ARG) Vs Mauricio DORIA-MEDINA (BOL) (8)
Cristian BENEDETTI (ARG) (3) Vs Rodrigo URQUIAGA (PER)
Ryusei MAKIGUCHI (BOL) Vs Sergio MONGES (PER)
Valerio CARRESE (ITA) Vs Ezequiel KRIVULIN (ARG)
Ariel-Martin LUCERO (ARG) Vs Juan-Manuel VALVERDE (ARG) (7)
Miguel CICENIA (VEN) (6) Vs Renato CHAVEZ (PER)
Ariel BEHAR (URU) Vs Gonzalo TUR (ARG)
Francisco CARBAJAL (PER) Vs Brett ROSS (USA)
Juan-Pedro TORRES (PER) Vs Matias SILVA (PER) (4)
Benjamin DRACOS (FRA) (5) Vs Luis RAMOS (PER)
Mauricio ECHAZU (PER) Vs Duilio BERETTA (PER)
Sergio ROJAS (PER) Vs Jeremiah FULLER (USA)
Roberto Eduardo RAMIREZ (ARG) Vs Guido PELLA (ARG) (2)

http://www.itftennis.com/mens/tournaments/drawsheetbyround.asp?tournament=1100018069&event=1100102225


http://www.atptennis.com/en/common/TrackIt.asp?file=http://www.atptennis.com/1/posting/2008/3653/mds.pdf

Zirconek
07-02-2008, 11:39 AM
Doubles Draw

1st Round

DORIA-MEDINA (BOL) / KON (ARG) (1) BYE
CARBAJAL (PER) / TORRES (PER) Vs GAICH (ARG) / STERIN (ARG)
GALDOS (PER) / PELLA (ARG) (4) Vs TUR (ARG) / VALVERDE (ARG)
ARGANARAS (ARG) / BAFUME (BRA) Vs LITUMA (PER) / URQUIAGA (PER)
ROJAS (PER) / SOTOMARINO (PER) Vs RAMIREZ (ARG) / RAPOSO DE OLIVEIRA (PER)
MONGES (PER) / RAMOS (PER) Vs BENEDETTI (ARG) / DURAN (ARG) (3)
LUCERO (ARG) / RAMIREZ (PER) Vs ARIAS-MORENO (ARG) / MACCIO (ARG)
CARRESE (ITA) / MAKIGUCHI (BOL) Vs ECHAZU (PER) / SILVA (PER) (2)

http://www.itftennis.com/mens/tournaments/drawsheetbyround.asp?tournament=1100018069&event=1100102226

http://www.atptennis.com/en/common/TrackIt.asp?file=http://www.atptennis.com/1/posting/2008/3653/mdd.pdf

Davidcuervacho
07-11-2008, 11:10 PM
Good luck Alejandro Kon, Guido Pella and Cristian Benedetti :D

Zirconek
07-12-2008, 03:17 PM
good luck to Bafume at qualies

http://www.itftennis.com/mens/tournaments/drawsheetbyRound.asp?event=1100102224&tournament=1100018069

FERNET
07-13-2008, 03:46 PM
Good luck guido pella

DiEgO
07-13-2008, 04:30 PM
good luck ariel behar

Zirconek
07-14-2008, 12:07 AM
Main Draw

KON, Alejandro (ARG) 1 vs WC GALDOS, Sergio (PER)
GAICH, German (ARG) vs RAPOSO DE OLIVEIRA, Alvaro (PER)
Q ARIAS-MORENO, Ramiro (ARG) vs Q SOTOMARINO, Daniel (PER)
DORIA-MEDINA, Mauricio (BOL) 8 vs DURAN, Guillermo (ARG)

BENEDETTI, Cristian (ARG) 3 vs WC URQUIAGA, Rodrigo (PER)
MAKIGUCHI, Ryusei (BOL) vs Q MONGES, Sergio (PER)
CARRESE, Valerio (ITA) vs Q KRIVULIN, Ezequiel (ARG)
VALVERDE, Juan-Manuel (ARG) 7 vs Q LUCERO, Ariel-Martin (ARG)

CICENIA, Miguel (VEN) 6 vs CHAVEZ, Renato (PER)
Q BEHAR, Ariel (URU) vs TUR, Gonzalo (ARG)
WC CARBAJAL, Francisco (PER) vs ROSS, Brett (USA)
SILVA, Matias (PER) 4 vs WC TORRES, Juan-Pedro (PER)

DRACOS, Benjamin (FRA) 5 vs RAMOS, Luis (PER)
ECHAZU, Mauricio (PER) vs Q BERETTA, Duilio (PER)
ROJAS, Sergio (PER) vs FULLER, Jeremiah (USA)
PELLA, Guido (ARG) 2 vs Q RAMIREZ, Roberto Eduardo (ARG)

DiEgO
07-14-2008, 10:50 PM
malas noticias para uruguay
ariel perdio 6/1 3/6 6/4

saludos

kai.
07-15-2008, 08:25 AM
Good :banana: luck:

KON
DURAN
BENEDETTI
TUR

Zirconek
07-15-2008, 01:51 PM
1st Round

Alejandro KON (ARG) (1) defeated Sergio GALDOS (PER) 4-6 6-1 7-6(3)
German GAICH (ARG) Vs Alvaro RAPOSO DE OLIVEIRA (PER)
Ramiro ARIAS-MORENO (ARG) Vs Daniel SOTOMARINO (PER)
Guillermo DURAN (ARG) Vs Mauricio DORIA-MEDINA (BOL) (8)
Cristian BENEDETTI (ARG) (3) defeated Rodrigo URQUIAGA (PER) 6-2 6-0
Sergio MONGES (PER) defeated Ryusei MAKIGUCHI (BOL) 6-7(7) 7-6(3) 6-4
Valerio CARRESE (ITA) Vs Ezequiel KRIVULIN (ARG)
Ariel-Martin LUCERO (ARG) Vs Juan-Manuel VALVERDE (ARG) (7)
Miguel CICENIA (VEN) (6) Vs Renato CHAVEZ (PER)
Gonzalo TUR (ARG) defeated Ariel BEHAR (URU) 6-1 3-6 6-4
Francisco CARBAJAL (PER) Vs Brett ROSS (USA)
Matias SILVA (PER) (4) defeated Juan-Pedro TORRES (PER) 6-4 6-0
Benjamin DRACOS (FRA) (5) Vs Luis RAMOS (PER)
Mauricio ECHAZU (PER) Vs Duilio BERETTA (PER)
Sergio ROJAS (PER) defeated Jeremiah FULLER (USA) 7-5 6-2
Roberto Eduardo RAMIREZ (ARG) Vs Guido PELLA (ARG) (2)

Zirconek
07-16-2008, 08:40 PM
1st Round

Alejandro KON (ARG) (1) defeated Sergio GALDOS (PER) 4-6 6-1 7-6(3)
Alvaro RAPOSO DE OLIVEIRA (PER) defeated German GAICH (ARG) 7-6(5) 6-3
Daniel SOTOMARINO (PER) defeated Ramiro ARIAS-MORENO (ARG) 4-6 6-4 6-2
Mauricio DORIA-MEDINA (BOL) (8) defeated Guillermo DURAN (ARG) 6-3 6-3
Cristian BENEDETTI (ARG) (3) defeated Rodrigo URQUIAGA (PER) 6-2 6-0
Sergio MONGES (PER) defeated Ryusei MAKIGUCHI (BOL) 6-7(7) 7-6(3) 6-4
Valerio CARRESE (ITA) defeated Ezequiel KRIVULIN (ARG) 6-4 7-6(3)
Juan-Manuel VALVERDE (ARG) (7) defeated Ariel-Martin LUCERO (ARG) 6-1 6-3
Miguel CICENIA (VEN) (6) defeated Renato CHAVEZ (PER) 6-3 6-4
Gonzalo TUR (ARG) defeated Ariel BEHAR (URU) 6-1 3-6 6-4
Brett ROSS (USA) defeated Francisco CARBAJAL (PER) 6-4 6-3
Matias SILVA (PER) (4) defeated Juan-Pedro TORRES (PER) 6-4 6-0
Benjamin DRACOS (FRA) (5) defeated Luis RAMOS (PER) 6-0 6-0
Mauricio ECHAZU (PER) defeated Duilio BERETTA (PER) 6-3 6-3
Sergio ROJAS (PER) defeated Jeremiah FULLER (USA) 7-5 6-2
Guido PELLA (ARG) (2) defeated Roberto Eduardo RAMIREZ (ARG) 6-0 6-4

2nd Round

Alejandro KON (ARG) (1) Vs Alvaro RAPOSO DE OLIVEIRA (PER)
Daniel SOTOMARINO (PER) Vs Mauricio DORIA-MEDINA (BOL) (8)
Cristian BENEDETTI (ARG) (3) Vs Sergio MONGES (PER)
Valerio CARRESE (ITA) Vs Juan-Manuel VALVERDE (ARG) (7)
Miguel CICENIA (VEN) (6) Vs Gonzalo TUR (ARG)
Brett ROSS (USA) Vs Matias SILVA (PER) (4)
Benjamin DRACOS (FRA) (5) Vs Mauricio ECHAZU (PER)
Sergio ROJAS (PER) Vs Guido PELLA (ARG) (2)

Nathaliia
07-16-2008, 11:01 PM
Sergio Rojas :yeah:

Caralimon
07-17-2008, 06:06 AM
2nd round:

Alvaro RAPOSO DE OLIVEIRA (PER) d. Alejandro KON (ARG) (1) 60 57 76
Mauricio DORIA-MEDINA (BOL) (8) d. Daniel SOTOMARINO (PER) 63 62
Cristian BENEDETTI (ARG) (3) d. Sergio MONGES (PER) 64 62
Juan-Manuel VALVERDE (ARG) (7) d. Valerio CARRESE (ITA) 26 75 63
Miguel CICENIA (VEN) (6) Vs Gonzalo TUR (ARG)
Matias SILVA (PER) (4) d. Brett ROSS (USA) 64 26 64
Benjamin DRACOS (FRA) (5) d. Mauricio ECHAZU (PER) 63 16 75
Guido PELLA (ARG) (2) d. Sergio ROJAS (PER) 60 62

QF:
Raposo de Oliveira vs. Doria-Medina
Benedetti vs. Valverde
Silva vs. Tur/Cicenia
Dracos vs. Pella

renzo07
07-17-2008, 10:02 PM
Tur d. Silva 6-3, 7-5
Doria Medina d. Raposo 6-4, 6-3
Pella d. Dracos 6-1, 6-2
Benedetti vs Valverde 4-6, 6-6(4-2)

Caralimon
07-18-2008, 01:48 AM
Tur d. Silva 6-3, 7-5
Doria Medina d. Raposo 6-4, 6-3
Pella d. Dracos 6-1, 6-2
Benedetti vs Valverde 4-6, 6-6(4-2)

Valverde d. Benedetti 64 76(5)

Caralimon
07-18-2008, 08:35 PM
Valverde d. Doria Medina, don't know the result
Pella d. Tur 62 64

source: atperu.org/forum

karo_em9
07-19-2008, 12:42 AM
Valverde d. Doria Medina, don't know the result
Pella d. Tur 62 64

source: atperu.org/forum

Thanks for the info ;)

karo_em9
07-19-2008, 12:43 AM
sabes quien gano la final de dobles?

karo_em9
07-19-2008, 01:01 AM
SILVA-ECHAZU CAMPEONES DEL F3

http://img301.imageshack.us/img301/5788/premiacion20a20campeonerb5.th.jpg (http://img301.imageshack.us/my.php?image=premiacion20a20campeonerb5.jpg)

Los componentes de nuestro equipo de Copa Davis, Matías Silva y Mauricio Echazú, jugando en pareja, obtuvieron el título de dobles del Torneo Internacional de Tenis Profesional F3, última etapa del Circuito “Cusqueña Futuros ITF”, que torga puntos ATP y premios en efectivos por un total de 30,000 en los tres torneos.

La gran final de singles será este sábado 19 de julio, a las 11:00, en el court central del Golf y Country Club Trujillo. Se enfrentarán los argentinos Guido Pella (611 ATP) y Juan Manuel Valverde (826), en un duelo entre rioplatenses de pronóstico reservado.
La gran final de dobles, resultó espectacular. La dupla de Silva y Echazú derrotó a su similar del peruano Sergio Galdos y el argentino Guido Pella. El resultado final fue 2-6, 6-1 (10/7).
La dupla nacional perdió el primer set, pero se recuperó en el segundo parcial, con un juego sincronizado y ofensivo. El partido se definió en tie break, en el cual Matías y Echazú, sacaron sus mejores argumentos técnicos para salir airosos, ganando 12 puntos ATP y compartiendo 630 dólares en premios.

DUELO FINAL

En las semifinales de singles, el argentino Guido Pella derrotó a su compatriota Gonzalo Tur (1111) por 6-2, 6-4, mientras que Juan Manuel Valverde (Argentina) superó al boliviano Mauricio Doria-Medina por 7-5, 6-4.
Los dos finalistas buscarán su primer título ATP. Guido Pella, de 18 años, nació en Bahia Blanca y el año pasado llegó a dos finales en la primera edición del Circuito “Cusqueña Futuros ITF”. En el F3 es “sembrado” 2 .A su vez, Juan Manuel Valverde tiene 22 años, nació en Buenos Aires y es la primera vez que llega a la final de un future.

Alonsofz
07-19-2008, 01:02 AM
Doria-Medina :sad:

CooCooCachoo
07-19-2008, 08:07 PM
Quarterfinal

Mauricio DORIA-MEDINA (http://www.itftennis.com/mens/players/player.asp?player=100066518) (BOL) (8) defeated Alvaro RAPOSO DE OLIVEIRA (http://www.itftennis.com/mens/players/player.asp?player=100068965) (PER) 6-4 6-3
Juan-Manuel VALVERDE (http://www.itftennis.com/mens/players/player.asp?player=100012241) (ARG) (7) defeated Cristian BENEDETTI (http://www.itftennis.com/mens/players/player.asp?player=100068487) (ARG) (3) 6-4 7-6(5)
Gonzalo TUR (http://www.itftennis.com/mens/players/player.asp?player=100043014) (ARG) defeated Matias SILVA (http://www.itftennis.com/mens/players/player.asp?player=100007512) (PER) (4) 6-3 7-5
Guido PELLA (http://www.itftennis.com/mens/players/player.asp?player=100086039) (ARG) (2) defeated Benjamin DRACOS (http://www.itftennis.com/mens/players/player.asp?player=100001192) (FRA) (5) 6-1 6-2

Semifinal

Juan-Manuel VALVERDE (http://www.itftennis.com/mens/players/player.asp?player=100012241) (ARG) (7) defeated Mauricio DORIA-MEDINA (http://www.itftennis.com/mens/players/player.asp?player=100066518) (BOL) (8) 7-5 6-4
Guido PELLA (http://www.itftennis.com/mens/players/player.asp?player=100086039) (ARG) (2) defeated Gonzalo TUR (http://www.itftennis.com/mens/players/player.asp?player=100043014) (ARG) 6-2 6-4

Final

Guido PELLA (http://www.itftennis.com/mens/players/player.asp?player=100086039) (ARG) (2) defeated Juan-Manuel VALVERDE (http://www.itftennis.com/mens/players/player.asp?player=100012241) (ARG) (7) 6-0 6-4

Eugenia
07-20-2008, 01:19 AM
Congratulations Guido!!! :woohoo: