Argentina F7 - Cordoba (Jun 4) [Archive] - MensTennisForums.com

Argentina F7 - Cordoba (Jun 4)

karo_em9
05-28-2007, 08:52 PM
Entry List

1 ENGEL, Lucas BRA 322 1
2 CRISTIN, Diego ARG 333 1
3 HOCEVAR, Ricardo BRA 350 1
4 ARANGUREN, Juan-Martin ARG 375 1
5 VILLAR, Juan-Pablo ARG 379 1
6 ALUND, Martin ARG 386 1
7 FABBRI, Alejandro ARG 419 1
8 PATRIARCA, Damian ARG 471 1
9 BELLUCCI, Thomaz BRA 502 1
10 SIMONI, Alexandre BRA 504 1
11 AMADO, Juan-Pablo ARG 555 1
12 SOUZA, Joao-Olavo BRA 556 1
13 MIELE, Andre BRA 579 1
14 LOPES, Tiago BRA 607 1
15 BONATTO, Alexandre BRA 624 1
16 MIGANI, Leandro ARG 654 1
17 GOMES, Eric BRA 657 1
18 MOLTENI, Andres ARG 662 1
19 NOVISKI, Lionel ARG 716 1
20 HIPPERDINGER, Diego ARG 728 1


Alternates

21 SANTOS, Moacir BRA 796 1
22 BUJNIEWICZ, Guillermo ARG 826= 1
23 KON, Alejandro ARG 830 1
24 GRIMOLIZZI, Gaston-Arturo ARG 860= 1
25 CONOCENTE, Marcos ARG 871 1
26 LISTINGART, Damian ARG 895 1
27 SILVA, Matias PER 896 1
28 PASKVAN, Federico ARG 908= 1
29 SANTOS, Nicolas BRA 940= 1
30 ECHAZU, Mauricio PER 977= 1
31 GUIDOLIN, Rodrigo BRA 999= 1
32 JARA-LOZANO, Nicolas ARG 999= 1
33 $ SAVELLI, Leandro ARG 1016= 1
34 SILVA, Daniel BRA 1031= 1
35 GSCHWEND, Demian ARG 1035= 1
36 MOROSI, Julian ARG 1085= 1
37 RAMIREZ, Gustavo PAR 1094= 1
38 TARANTINO, Agustin ARG 1106= 1
39 ESTIVARIZ, Mauricio BOL 1118= 1
40 PELLA, Guido ARG 1125= 1
41 GUMBS, Gregory FRA 1184= 1
42 DORIA-MEDINA, Mauricio BOL 1184= 1
43 HECHTMAN, Eric USA 1208= 1
44 GARCIA, Rafael BRA 1208= 1
45 TERRERA, Nicolas ARG 1245= 1
46 PINHEIRO, Andre BRA 1245= 1
47 MATOS, Diego BRA 1292= 1
48 NIEMIZ, Matias ARG 1292= 1
49 AGASARKISSIAN, Juan-Manuel ARG 1390= 1
50 MALO-CASADO, Borja CHI 1390= 2
51 MELO, Victor-Carvalho BRA 1390= 1
52 PICCO, Agustin ARG 1390= 1
53 CARVALHO, Cledson BRA 1390= 1
54 DONG, Tin USA 1390= 4
55 RIOS-BENITEZ, Martin ARG 1390= 1
56 BAGNIS, Facundo ARG 1512= 1
57 CONCHELL, Pablo ARG 1512= 1
58 FERRAZ, Danilo BRA 1512= 1
59 KRIVULIN, Ezequiel ARG 1512= 1
60 DEL BONIS, Federico ARG 1512= 1
61 RODRIGUEZ, Nicolas-Andres ARG 1512= 1
62 TUR, Gonzalo ARG 1512= 1
63 BEHAR, Ariel URU 1512= 1
64 GAMARCI, Martin-Andres ARG 1512= 1
65 CIARROCHI, Federico ARG 1512= 1
66 MONTALBETTI, Martin ARG 1512=


KARO;

Haile Selassie
05-30-2007, 02:00 AM
Address : Sport Social de Villa Maria, Elpidio Gonzalez 543, Villa Maria, Villa Maria, 5900, ARGENTINA

Cataldi has retire, he is so young what a shame..

GustavoM_Fan
05-31-2007, 02:50 PM
When this future start???

Haile Selassie
06-01-2007, 02:20 AM
Singles Qualifying Dates :2-3 June

Super-Fabio
06-01-2007, 10:00 PM
Argentina F7, not F4 :)

karo_em9
06-02-2007, 01:13 PM
Argentina F7, not F4 :)

yes. but 4, 5 and 6 are suspended. actually it's the 4... :confused:

KARO;

Davidcuervacho
06-02-2007, 01:53 PM
yes. but 4, 5 and 6 are suspended. actually it's the 4... :confused:

KARO;

Is F7 :wavey:

karo_em9
06-02-2007, 02:50 PM
Is F7 :wavey:

Ok. Sorry :o

KARO;

Salum
06-02-2007, 03:09 PM
Good luck to all Brazilians.

Haile Selassie
06-03-2007, 12:21 AM
Juan Agasarkissian is the local player, he should get a WC

Aguante gaudio!!
06-03-2007, 07:38 PM
Qualifying Draw: First Round

(1)Alejandro Kon (ARG) d. Raul Nahim (ARG) 75 62
Jonathan Monserrat (ARG) d. Pablo Arcos (CHI) 64 62
Ezequiel Krivulin (ARG) d. Rodrigo Martin (ARG) 75 61
Guillermo Duran (ARG) d. (14)Guido Pella (ARG) 63 36 64
(2)Nicolás Santos (BRA) d. Stefano Licata (ARG) 62 62
Andrei Onciu (ROU) d. Joaquin Rodriguez (URU) 64 64
Matías Tello (ARG) d. Rafael García (BRA) 64 61
(11)Julián Morosi (ARG) d. Gastón Briano (ARG) 62 63
(3)Gastón Grimolizzi (ARG) d. Franco Norambuena (CHI) 62 63
Federico Del Bonis (ARG) d. Eduardo Menghi (ARG) 62 62
Martín Montalbetti (ARG) d. Ian Gattiker (ARG) 64 36 62
(10)Demian Gschwend (ARG) d. Miguel Cicenia (VEN) 62 63
(4)Marcos Conocente (ARG) d. Ariel Behar (URU) 64 46 76(3)
Julián Mora (ARG) d. Germán Sole (URU) 61 62
Nicolás Serio (ARG) d. Andre Pinheiro (BRA) 75 ret.
(16)Mauricio Doria Medina (BOL) d. Javier Carponi (ARG) 63 62
(5)Daniel Silva (BRA) d. Martín Brocal (ARG) 62 61
José Lucca (ARG) d. Nicolás Bulacio (ARG) 75 62
Diego Matos (BRA) d. Marcos Remondegui (ARG) 61 60
(9)Leandro Savelli (ARG) d. Mateo Fortuny (ARG) 67(3) 60 61
(6)Matías Silva (PER) d. Enrique Carrasco (CHI) 62 60
Martín Ríos Benitez (ARG) d. Danilo Ferraz (BRA) 62 60
Facundo Bagnis (ARG) d. Lucas Victolo Pereira (BRA) 61 64
Juan Manuel Argañaraz (ARG) d. (13)Mauricio Estivariz (BOL) 62 61
(7)Matías Niemiz (ARG) d. Santiago Grasso (ARG) 06 62 64
Juan Manuel Agasarkissian (ARG) d. Jonathan Bernay (ARG) 64 76(5)
Gonzalo Tur (ARG) d. Pablo Usin (ARG) 63 62
(12)Gustavo Ramirez (PAR) d. Joaquín Cohen (ARG) 61 62
(8)Nicolás Jara Lozano (ARG) d. Juan Pablo Blariza (ARG) 61 64
Horacio Giussani (ARG) d. Emiliano Mina (ARG) 64 26 64
Bruno Tiberti (ARG) d. Rodrigo Pereyra (ARG) 63 62
(15)Gregory Gumbs (FRA) d. Mariano Benedicti (ARG) 62 64

Aguante gaudio!!
06-03-2007, 07:44 PM
Qualifying Draw: Second Round:

(1)Alejandro Kon (ARG) d. Jonathan Monserrat (ARG) 62 62
Guillermo Duran (ARG) d. Ezequiel Krivulin (ARG) 62 63
(2)Nicolás Santos (BRA) d. Andrei Onciu (ROU) ??
(11)Julián Morosi (ARG) d. Matías Tello (ARG) 63 60
(3)Gastón Grimolizzi (ARG) d. Federico Del Bonis (ARG) 62 64
Martín Montalbetti (ARG) d. (10)Demian Gschwend (ARG) 16 41 ret.
(4)Marcos Conocente (ARG) d. Julián Mora (ARG) 57 61 75
(16)Mauricio Doria Medina (BOL) d. Nicolás Serio (ARG) 61 61
(5)Daniel Silva (BRA) d. José Lucca (ARG) 64 62
(9)Leandro Savelli (ARG) d. Diego Matos (BRA) 75 61
Martín Ríos Benitez (ARG) d. (6)Matías Silva (PER) 26 62 61
Facundo Bagnis (ARG) d. Juan Manuel Argañaraz (ARG) 62 63
Juan Manuel Agasarkissian (ARG) d. (7)Matías Niemiz (ARG) 62 61
(12)Gustavo Ramirez (PAR) d. Gonzalo Tur (ARG) 61 62
Horacio Giussani (ARG) d. (8)Nicolás Jara Lozano (ARG) 63 60
Bruno Tiberti (ARG) d. (15)Gregory Gumbs (FRA) 64 67(5) 60

Aguante gaudio!!
06-03-2007, 07:46 PM
Qualifying Round:

(1)Alejandro Kon (ARG) vs Guillermo Duran (ARG)
(11)Julián Morosi (ARG) vs (2)Nicolás Santos (BRA)
(3)Gastón Grimolizzi (ARG) vs Martín Montalbetti (ARG)
(4)Marcos Conocente (ARG) vs (16)Mauricio Doria Medina (BOL)
(9)Leandro Savelli (ARG) vs (5)Daniel Silva (BRA)
Facundo Bagnis (ARG) vs Martín Ríos Benitez (ARG)
Juan Manuel Agasarkissian (ARG) vs (12)Gustavo Ramirez (PAR)
Bruno Tiberti (ARG) vs Horacio Giussani (ARG)

Aguante gaudio!!
06-03-2007, 07:54 PM
Main Draw:

(1)Diego Cristin (ARG) vs Andre Miele (BRA)
(Q) vs (Q)
(Q) vs (Q)
(6)Martín Alund (ARG) vs (Q)
(4)Juan Pablo Villar (ARG) vs (Q)
Guillermo Bujniewicz (ARG) vs (Q)
Alexandre Bonatto (BRA) vs Joao Souza (BRA)
(8)Thomaz Bellucci (BRA) vs (Q)
(7)Alejandro Fabbri (ARG) vs Leandro Migani (ARG)
Damián Patriarca (ARG) vs Moacir Santos (BRA)
Andrés Molteni (ARG) vs (WC)Federico Cavallero (ARG)
(3)Lucas Engel (BRA) vs (WC)Franco Tamagnone (ARG)
(5)Juan Martín Aranguren (ARG) vs Lionel Noviski (ARG)
(WC)Agustín Picco (ARG) vs (WC)Nicolás Terrera (ARG)
Juan Pablo Amado (ARG) vs Diego Hipperdinger (ARG)
(2)Ricardo Hocevar (BRA) vs Tiago Lopes (BRA)

Franco GF
06-03-2007, 08:37 PM
Finally we know the draw!! Thxs for the info!!

I hope a new argentina final again!!:D

brgs!!:)

karo_em9
06-03-2007, 08:49 PM
Thanks a lor for the draw.

Good Luck to
Andres molteni
Alejandro Kon
Ricardo Hocevar
Juan Pablo Amado
Moacir Santos

:dance:


KARO;

Salum
06-03-2007, 11:56 PM
Qualifying Round:

(1)Alejandro Kon (ARG) vs Guillermo Duran (ARG)
(11)Julián Morosi (ARG) vs (2)Nicolás Santos (BRA)/Andrei Onciu (ROU)
(3)Gastón Grimolizzi (ARG) vs Martín Montalbetti (ARG)
(4)Marcos Conocente (ARG) vs (16)Mauricio Doria Medina (BOL)
(9)Leandro Savelli (ARG) vs (5)Daniel Silva (BRA)
Facundo Bagnis (ARG) vs Martín Ríos Benitez (ARG)
Juan Manuel Agasarkissian (ARG) vs (12)Gustavo Ramirez (PAR)
Bruno Tiberti (ARG) vs Horacio Giussani (ARG)

Go Nicolas and Silva!!!

Super-Fabio
06-04-2007, 10:16 AM
Doubles
Seeds: (cut: Matos/Santos)
1. Alejandro Fabbri/Damian Patriarca
2. Andre Miele/Joao Souza
3. Ricardo Hocevar/Tiago Lopes
4. Juan Pablo Amado/Diego Cristin

First Round
(1)Alejandro Fabbri/Damian Patriarca (ARG) vs Alexandre Bonatto/Moacir Santos (BRA)
Thomaz Bellucci/Rafael Garcia (BRA) vs (WC)Juan Agasarkissian/Leandro Migani (ARG)
(4)Juan Pablo Amado/Diego Cristin (ARG) vs (WC)Federico Cavallero/Franco Tamagnone (ARG)
Nicolas Jara-Lozano/Matias Niemiz (ARG) vs Alejandro Kon/Juan Pablo Villar (ARG)
Guillermo Bujniewicz/Matias Silva (ARG/PER) vs Marcos Conocente/Gustavo Ramirez (ARG/PAR)
(3)Ricardo Hocevar/Tiago Lopes (BRA) vs (WC)Facundo Bagnis/Agustin Picco (ARG)
Diego Hipperdinger/Lionel Noviski (ARG) vs Diego Matos/Nicolas Santos (BRA)
(2)Andre Miele/Joao Souza (BRA) vs Martin Alund/Gaston Grimolizzi (ARG)

Aguante gaudio!!
06-04-2007, 10:38 PM
Qualifying Round:

(1)Alejandro Kon (ARG) d. Guillermo Duran (ARG) 61 61
(2)Nicolás Santos (BRA) d. (11)Julián Morosi (ARG) 64 64
(3)Gastón Grimolizzi (ARG) d. Martín Montalbetti (ARG) 62 63
(4)Marcos Conocente (ARG) d. (16)Mauricio Doria Medina (BOL) 62 62
(5)Daniel Silva (BRA) d. (9)Leandro Savelli (ARG) 63 64
Martín Ríos Benitez (ARG) d. Facundo Bagnis (ARG) 62 67(5) 76(4)
(12)Gustavo Ramirez (PAR) d. Juan Manuel Agasarkissian (ARG) 63 60
Bruno Tiberti (ARG) d. Horacio Giussani (ARG) 76(5) 16 75

Aguante gaudio!!
06-04-2007, 10:43 PM
Main Draw:

(1)Diego Cristin (ARG) vs Andre Miele (BRA)
(Q)Bruno Tiberti (ARG) vs (Q)Daniel Silva (BRA)
(Q)Nicolás Santos (BRA) vs (Q)Gustavo Ramirez (PAR)
(6)Martín Alund (ARG) vs (Q)Martín Ríos Benitez (ARG)
(4)Juan Pablo Villar (ARG) vs (Q)Gastón Grimolizzi (ARG)
Guillermo Bujniewicz (ARG) vs (Q)Alejandro Kon (ARG)
Alexandre Bonatto (BRA) d. Joao Souza (BRA) 64 75
(8)Thomaz Bellucci (BRA) vs (Q)Marcos Conocente (ARG)
(7)Alejandro Fabbri (ARG) vs Leandro Migani (ARG)
Damián Patriarca (ARG) d. Moacir Santos (BRA) 61 64
Andrés Molteni (ARG) d. (WC)Federico Cavallero (ARG) 63 61
(WC)Franco Tamagnone (ARG) vs (LL)Juan Manuel Agasarkissian (ARG)
Lionel Noviski (ARG) d. (5)Juan Martín Aranguren (ARG) 75 64
(WC)Agustín Picco (ARG) d. (WC)Nicolás Terrera (ARG) 46 64 62
Juan Pablo Amado (ARG) d. Diego Hipperdinger (ARG) 75 60
Tiago Lopes (BRA) d. (2)Ricardo Hocevar (BRA) 76(5) 75

Salum
06-05-2007, 01:50 AM
Nicolas Santos and Daniel Silva :)
Hocevar :sad:

Brazilian Tennis
06-06-2007, 12:45 AM
Any tuesday´s matches´results??

Haile Selassie
06-06-2007, 01:11 AM
CICENIA (VEN) / MOLTENI (ARG) defeated KON (ARG) / VILLAR (ARG) 76(5) 61
BUJNIEWICZ (ARG) / SILVA (PER) defeated CONOCENTE (ARG) / RAMIREZ (PAR) 06 75 63
BAGNIS (ARG) / PICCO (ARG) defeated HOCEVAR (BRA) / LOPES (BRA) (3) 63 63
HIPPERDINGER (ARG) / NOVISKI (ARG) defeated MATOS (BRA) / SANTOS (BRA) 61 57 64
ALUND (ARG) / GRIMOLIZZI (ARG) defeated MIELE (BRA) / SOUZA (BRA) (2) 76(5) 63

Brazilian Tennis
06-06-2007, 01:19 AM
And singles´ Matches??

Haile Selassie
06-06-2007, 01:21 AM
Con la victoria del pozomollense Agustín Picco y la derrota del segundo favorito Ricardo Hocevar (Brasil), como la sorpresa de la jornada se puso en marcha ayer en el Sport Social Club de esta ciudad el torneo Future de tenis, que cuenta con un premio de 10.000 dólares y puntos para el ránking de la ATP.
En la cancha principal, a segundo turno hubo choque de jugadores locales: Agustín Picco y Nicolás Terrera.
Se robaron la atención jugando un partido entretenido y parejo, donde ambos demostraron conocerse a la perfección, y con algo de nervios por jugar en condición de local, cosa que se notó en algunos pasajes del partido. La victoria fue para “Piquito” por 4/6, 6/4 y 6/2
Mientras tanto, hoy completando la primera ronda, debutarán Leandro Migani y Juan Agasarkissian. El primero tendrá un duro compromiso ante Alejandro Fabbri (preclasificado 7), mientras que el segundo, pese a perder en la última ronda de qualy, entra al cuadro como “perdedor afortunado” (“lucky loser”), y estará debutando ante otro cordobés, Franco Tamagnone (Río Tercero).

Los resultados

Los resultados registrados ayer fueron los siguientes: Alexandre Boniato (Bra.) venció por 6/4 y 7/5 a Joao Olavo Souza (Bra.); Damián Patriarca por 6/1 y 6/4 a Moacir Santos (Bra.); Andrés Molteni por 6/2 y 6/1 a Federico Cavallero; Lionel Noviski por 7/5 y 6/4 a Juan Martín Aranguren; Agustín Picco por 4/6, 6/4 y 6/2 a Nicolás Terrera; Juan Pablo Amado por 7/5 y 6/0 a Diego Hipperdinger y Tiago Lopez (Bra.) por 7/6 (7/5) y 7/5 a Ricardo Hocevar (Bra., 2).

El programa de hoy

Hoy se completará la primera ronda con este programa de partidos:
Desde las 10: Franco Tamagnone (Arg., invitado) - Juan Manuel Agasarkissian (ganador afortunado), en cancha 1; Diego Cristin (Argentina, 339 en el ránking, preclasificado 1) - Andre Miele (Brasil), en cancha 3; Marcos Conocente - Thomaz Bellucci (Bra., 8), en cancha 5 y Alejandro Fabbri (Arg., 7) - Leandro Migani (Arg.), en cancha central.
Posteriormente: Bruno Tiberti - Daniel Silva (Bra.), en cancha 1, Nicolás Santos (Bra.) - Gustavo Ramírez (Par.), en cancha 3, Martín Ríos Benítez - Martín Alund (Arg., 6), en cancha central.
En el último turno de singles: Guillermo Bujniewicz (Arg.) - Alejandro Kon, en cancha 1 y Juan Pablo Villar (Arg., 4) - Gastón Grimolizzi, en cancha 3.
Posteriormente se completará segunda ronda de dobles.

La qualy

Ayer se completó también la qualy donde ganaron Alejandro Kon, Nicolás Santos (Brasil), Gastón Grimolizzi, Marcos Conocerte, Daniel Silva (Brasil), Martín Ríos Benítez, Gustavo Ramírez (Paraguay) y Bruno Tiberti.

Apostillas

Programa: Tenis Futuro es el nombre del programa televisivo que se emitirá a lo largo de esta semana. Se emite todos los días a las 19.45 y se repite a las 11.45, y lo conduce Richard Kamienski y las imágenes son de Alexis Magris.

Afortunado. Juan Agasarkissian era uno de los jugadores locales que tenía chances de llegar al cuadro principal desde la qualy, pero perdió en última ronda. De todos modos su suerte estaba echada. El brasileño Lucas Engel no se presentó al torneo (va a recibir una sanción) y en el sorteo salió favorecido el jugador del Sport. Debutará contra un jugador que recibió una invitación: Franco Tamagnone.

Haile Selassie
06-06-2007, 01:32 AM
http://img123.imageshack.us/img123/2027/dibujo1go4.png

Haile Selassie
06-06-2007, 10:21 AM
Main Draw:

(1)Diego Cristin (ARG) vs Andre Miele (BRA)6/2-5/7-6/3
(Q)Bruno Tiberti (ARG) vs (Q)Daniel Silva (BRA)2/6-4/6
(Q)Nicolás Santos (BRA) vs (Q)Gustavo Ramirez (PAR)4/6-6/3-4/6
(6)Martín Alund (ARG) vs (Q)Martín Ríos Benitez (ARG)3/6-6/1-6/2
(4)Juan Pablo Villar (ARG) vs (Q)Gastón Grimolizzi (ARG)6/4-6/3
Guillermo Bujniewicz (ARG) vs (Q)Alejandro Kon (ARG)2/6-6/1-2/6
Alexandre Bonatto (BRA) d. Joao Souza (BRA) 64 75
(8)Thomaz Bellucci (BRA) vs (Q)Marcos Conocente (ARG)6/1-6/3
(7)Alejandro Fabbri (ARG) vs Leandro Migani (ARG) 4/6-2/6
Damián Patriarca (ARG) d. Moacir Santos (BRA) 61 64
Andrés Molteni (ARG) d. (WC)Federico Cavallero (ARG) 63 61
(WC)Franco Tamagnone (ARG) vs (LL)Juan Manuel Agasarkissian (ARG)6/4-1/6-6/3
Lionel Noviski (ARG) d. (5)Juan Martín Aranguren (ARG) 75 64
(WC)Agustín Picco (ARG) d. (WC)Nicolás Terrera (ARG) 46 64 62
Juan Pablo Amado (ARG) d. Diego Hipperdinger (ARG) 75 60
Tiago Lopes (BRA) d. (2)Ricardo Hocevar (BRA) 76(5) 75

Haile Selassie
06-06-2007, 10:24 AM
2nd Round
Diego Cristin vs Daniel Silva,
Gustavo Ramírez vsMartín Alund,

Juan Pablo Villar vs Alejandro Kon,
Alexandre Bonatto vs Thomaz Bellucci,

Leandro Migani vs Damián Patriarca
Andrés Molteni vs Franco Tamagnone

Lionel Noviski vs Agustín Picco.
Juan Pablo Amado vs Tiago Lopes

MarcelaTauro
06-06-2007, 02:15 PM
Una pregunta porque entro Juan Manuel Agasarkissian como LL?
$$$

Malisimas las fotos :lol:

natytaty83
06-06-2007, 06:14 PM
mucha suerte par todos los argentinos

diego36arg
06-06-2007, 06:51 PM
Suerte a los argentinos y a los que no les gusten las fotos no las miren.

Caio_Brasil
06-06-2007, 07:19 PM
Una pregunta porque entro Juan Manuel Agasarkissian como LL?
$$$

Malisimas las fotos :lol:

Lucas Engel withdrew with an injury

Brazilian Tennis
06-06-2007, 07:28 PM
Lucas Engel withdrew with an injury



I think he is asking this, because this argentinian don´t have the best rank from all of the losers at qualifying final round... he was not seeded, and a seeded was eliminated in last round of quali... however Agasarkissian is the LL

Aguante gaudio!!
06-06-2007, 09:00 PM
I think he is asking this, because this argentinian don´t have the best rank from all of the losers at qualifying final round... he was not seeded, and a seeded was eliminated in last round of quali... however Agasarkissian is the LL

"Supuestamente" se hizo un sorteo entre todos los jugadores que perdieron en la última ronda de la qualy... "Casualmente" el perdedor afortunado fue un jugador local :p :rolleyes:

Aguante gaudio!!
06-06-2007, 09:51 PM
Second Round:

(1)Diego Cristin (ARG) d. (Q)Daniel Silva (BRA) 76(7) 36 63
(6)Martín Alund (ARG) d. (Q)Gustavo Ramirez (PAR) 63 64
(Q)Alejandro Kon (ARG) d. (Q)Gastón Grimolizzi (ARG) 46 60 64
Alexandre Bonatto (BRA) d. (8)Thomaz Bellucci (BRA) 63 64
Damián Patriarca (ARG) d. Leandro Migani (ARG) 76(3) 63
Andrés Molteni (ARG) d. (WC)Franco Tamagnone (ARG) 62 61
Lionel Noviski (ARG) d. (WC)Agustín Picco (ARG) 61 76(8)
Juan Pablo Amado (ARG) d. Tiago Lopes (BRA) 61 62

Aguante gaudio!!
06-06-2007, 09:52 PM
Quarterfinals:

(1)Diego Cristin (ARG) vs (6)Martín Alund (ARG)
(Q)Alejandro Kon (ARG) vs Alexandre Bonatto (BRA)
Andrés Molteni (ARG) vs Damián Patriarca (ARG)
Juan Pablo Amado (ARG) vs Lionel Noviski (ARG)

GustavoM_Fan
06-06-2007, 10:14 PM
"Supuestamente" se hizo un sorteo entre todos los jugadores que perdieron en la última ronda de la qualy... "Casualmente" el perdedor afortunado fue un jugador local :p :rolleyes:

Q trucho q parece eso.... :lol:

Yo pensaba q LL era siempre el q tenia mas ranking..... salvo q todos los losers de la ultima ronda de la qualy no tengan ranking... ahi si se haria el sorteo.. :rolleyes:

karo_em9
06-07-2007, 12:00 AM
Good Luck to Molteni and Amado. :o :worship:

KARO;

Caio_Brasil
06-07-2007, 12:04 AM
Vai Bonatto

mechi
06-07-2007, 12:27 AM
http://img123.imageshack.us/img123/2027/dibujo1go4.png



muy buenas las pickss martin!! :)

Haile Selassie
06-07-2007, 12:34 AM
Gracias Mechi :kiss:

Go Martín and Andres!

Netin!
06-07-2007, 04:27 AM
Bellucci :eek:

GustavoM_Fan
06-07-2007, 05:11 AM
Bellucci :eek:

Joao Neto :lol:

Brasilians sucks away of Brasil..........

Bonnato wont win more matches in this tournament :devil:

Caio_Brasil
06-07-2007, 12:35 PM
Joao Neto :lol:

Brasilians sucks away of Brasil..........

Bonnato wont win more matches in this tournament :devil:

we'll see :devil:

karo_em9
06-08-2007, 12:08 AM
gano Juampi Amado, no se por cuanto, pero buenoo... :o
Mañana juega su partido de semifinales.
suerte juampi :wavey:

KARO;

Salum
06-08-2007, 12:27 AM
Go Bonatto!!!!

Caio_Brasil
06-08-2007, 12:59 AM
Alejandro Kon (ARG) d. Alexandre Bonatto (BRA) W/O

Bonatto sprained his ankle during the warm-up... in the end, GustavoM-Fan, you were right...

karo_em9
06-08-2007, 02:15 AM
Quarterfinals:

(1)Diego Cristin (ARG) def. (6)Martín Alund (ARG) 2-6 6-4 6-4
(Q)Alejandro Kon (ARG) def. Alexandre Bonatto (BRA) W.O
Damián Patriarca (ARG) def. Andrés Molteni (ARG)6-2 6-1
Juan Pablo Amado (ARG) def Lionel Noviski (ARG) 6-3 6-0

Semifinal:

(1)Diego Cristin (ARG) vs. (Q)Alejandro Kon (ARG)
Juan Pablo Amado (ARG) vs. Damian Patriarca (ARG)


KARO;

Salum
06-08-2007, 05:10 PM
Bonatto :sad:

karo_em9
06-08-2007, 10:36 PM
Perdio juampi amado por 6-2/6-3 en singles,
En dobles juntoo a cristin, perdieron 6-4/6-4.

Besos

KARO;

Franco GF
06-09-2007, 08:30 AM
Diego Cristin def. 6-2 6-3 Alejandro Kon
Damian Patriarca def. 6-3 6-2 Juan Pablo Amado

for both players is the first final of this year 2007!!:bigclap:

Congratulations!!:worship:

brgs!!:)

Franco GF
06-10-2007, 08:24 AM
Final Winner Damian Patriarca

Patriarca def. 6-3 3-6 6-4 Cristin

Bravo Campeón!! :clap2: :bigclap:

brgs!!:worship:

Super-Fabio
06-10-2007, 10:50 AM
Finals
Martin Alund/Gaston Grimolizzi (ARG) d. (1)Alejandro Fabbri/Damian Patriarca (ARG) 3-6 7-5 7-6(1)

Haile Selassie
06-10-2007, 10:38 PM
El paranaense Damián Patriarca se consagró ayer campeón del torneo Future de tenis que culminó en el Sport Social de esta ciudad y que repartió diez mil dólares en premios y puntos para el ránking mundial.
Patriarca, que no estaba dentro de los principales preclasificados, le ganó al máximo favorito Diego Cristin (Capital Federal) por 6/3, 3/6 y 6/4, en 2 horas y 10 minutos de juego.

El partido

El partido fue discreto, con escasos puntos de emoción, más allá de la definición. Patriarca dominó en el primer set, mostró su mejor tenis, y luego de quebrar el tercer game y sumar con su servicio, aventajó por 4 a 1. Diferencia que supo mantener para terminar 6/3.
Ambos mostraban jugarse con el saque, sumaron varios puntos de ace y jugaban al fondo de la cancha. En ese aspecto, Patriarca empezó sacando con precisión y potencia y eso generó problemas para la devolución en Cristin, pero de a poco se fue diluyendo ese arma en el entrerriano.
En el segundo set, Patriarca volvió a quebrar el saque de su rival, y con su servicio se puso 3 a 1. Pero decayó en su nivel de juego y Cristin lo aprovechó al máximo, quebrando dos veces el saque del entrerriano, y sumando con su propio servicio para quedarse con la victoria del set por 6/3.
El tercer set, fue parejo hasta el final, aprovechando uno y otro jugador su servicio. El final fue un momento muy emotivo, porque en el último tramo ambos jugadores levantaron la apuesta, jugaron casi al límite. Patriarca estaba 5/4, pero Cristin tenía el servicio. Al final, el que se equivocó fue Cristin y Patriarca se quedó con el punto que le dio el partido y el título.
Cabe recordar que en semifinales Damián Patriarca (Paraná) había vencido por 6/3 y 6/2 a Juan Pablo Amado (Mar del Plata), mientras que Diego Cristin (1) (Capital Federal) superó por 6/3 y 6/2 a Alejandro Kon (Buenos Aires).

El árbitro del partido fue Patricio Estévez. Sólo tuvo un fallo erróneo, pero lo corrigió y dispuso que se repitiera el saque.

El Future tuvo a los favoritos en ambas finales, de singles y dobles, pero al final ganaron los que iban de punto.

El histrionismo típico de Diego Cristin mostró simpatías y antipatías. Reclamos, quejas, el hablar sólo fueron algunas de las cosas que mostró el porteño.