Colombia F3 - Cali (30 Apr) [Archive] - MensTennisForums.com

Colombia F3 - Cali (30 Apr)

Super-Fabio
04-27-2007, 06:50 PM
1 GONZALEZ, Pablo COL 309 1
2 QUINTERO, Michael COL 365 1
3 $ FELDER, Marcel URU 371 1
4 AVELLAN, Carlos ECU 450 1
5 GARZA, Daniel MEX 456 1
6 HORMAZABAL, Guillermo CHI 510 1
7 CAMPOZANO, Julio-Cesar ECU 547 1
8 TORRES, Ruben-Dario COL 651 1
9 CABAL, Juan-Sebastian COL 656 1
10 RAMIREZ, Sergio COL 777 1
11 BLAKE, Myles GBR 799 1
12 GONZALEZ, Alejandro COL 860 1
13 BUJNIEWICZ, Guillermo ARG 861= 1
14 ROBERTS, Andrew AUS 868 1
15 LISTINGART, Damian ARG 899 1
16 GALAN, Sat COL 922= 1
17 PASKVAN, Federico ARG 925= 2
18 PODLIPNIK-CASTILLO, Hans CHI 947= 1

Davidcuervacho
04-29-2007, 06:15 PM
Good luck Guillermo Bujniewicz, Damian Listingart and Federico Paskvan :D

Super-Fabio
04-29-2007, 11:17 PM
Colombia F3 qualifying
April 30 - May 6, 2007

Singles
Seeds: (cut: Bye)
1. Enrique Gonzalez
2. Michael-Ray Pallares
3. Erasmo Vazquez
4. Cristian Lopez
5. Matias Niemiz
6. Ramiro-Alexis Campos

First Round
(1)Enrique Gonzalez (VEN) Bye
William Parra (COL) Bye
(WC)Michael Leong (SOL) Bye
Julian-Renato Parra (COL) Bye
(2)Michael-Ray Pallares (DOM) Bye
Leo Sarria (COL) Bye
Ivan-Feliipe Martinez (COL) Bye
Edgar Rodriguez (COL) Bye
(3)Erasmo Vazquez (MEX) Bye
Alejandro Gomez (COL) Bye
Juan Flores (COL) Bye
Sebastian Gomez (COL) Bye
(4)Cristian Lopez (COL) Bye
Nicolas Eduardo Moreno (COL) Bye
Steffen Zornosa (COL) Bye
Jorge Alejandro Suarez-Zuleta (COL) Bye
(5)Matias Niemiz (ARG) Bye
Mark Zornosa (COL) Bye
Jose Daniel Bendeck (COL) vs Luis Alberto Quintero (COL)
Andres Sanchez (COL) Bye
(6)Ramiro-Alexis Campos (MEX) Bye
Carlos Arboleda-Garcia (COL) Bye
Naik-Amnon Londono (SUI) vs Camilo Bueno (COL)
Henry Catro (COL) Bye
Mauricio Alvarez-Guzman (CHI) Bye
Juan Carlos Sierra (COL) Bye
Arturo Santa (COL) vs Felipe Nino (COL)
Luis Largacha (COL) Bye
Juan-Carlos Spir (COL) Bye
Juan Cardenas (COL) Bye
Juan Felipe Cardoso (COL) vs William Lynch (AUS)
Sergio Barrerra (COL) Bye

Super-Fabio
04-29-2007, 11:17 PM
First Round
(1)Enrique Gonzalez (VEN) Bye
William Parra (COL) Bye
(WC)Michael Leong (SOL) Bye
Julian-Renato Parra (COL) Bye
(2)Michael-Ray Pallares (DOM) Bye
Leo Sarria (COL) Bye
Ivan-Feliipe Martinez (COL) Bye
Edgar Rodriguez (COL) Bye
(3)Erasmo Vazquez (MEX) Bye
Alejandro Gomez (COL) Bye
Juan Flores (COL) Bye
Sebastian Gomez (COL) Bye
(4)Cristian Lopez (COL) Bye
Nicolas Eduardo Moreno (COL) Bye
Steffen Zornosa (COL) Bye
Jorge Alejandro Suarez-Zuleta (COL) Bye
(5)Matias Niemiz (ARG) Bye
Mark Zornosa (COL) Bye
Luis Alberto Quintero (COL) d. Jose Daniel Bendeck (COL) 6-3 6-0
Andres Sanchez (COL) Bye
(6)Ramiro-Alexis Campos (MEX) Bye
Carlos Arboleda-Garcia (COL) Bye
Naik-Amnon Londono (SUI) d. Camilo Bueno (COL) 3-6 6-2 6-2
Henry Catro (COL) Bye
Mauricio Alvarez-Guzman (CHI) Bye
Juan Carlos Sierra (COL) Bye
Arturo Santa (COL) d. Felipe Nino (COL) 3-6 7-5 7-5
Luis Largacha (COL) Bye
Juan-Carlos Spir (COL) Bye
Juan Cardenas (COL) Bye
William Lynch (AUS) d. Juan Felipe Cardoso (COL) 6-1 6-0
Sergio Barrerra (COL) Bye

Super-Fabio
04-29-2007, 11:17 PM
Second Round
(1)Enrique Gonzalez (VEN) d. William Parra (COL) 6-2 6-2
(WC)Michael Leong (SOL) d. Julian-Renato Parra (COL) 6-2 6-2
(2)Michael-Ray Pallares (DOM) d. Leo Sarria (COL) 6-2 6-4
Edgar Rodriguez (COL) d. Ivan-Feliipe Martinez (COL) 6-3 6-1
(3)Erasmo Vazquez (MEX) d. Alejandro Gomez (COL) 6-2 6-4
Juan Flores (COL) d. Sebastian Gomez (COL) 6-0 6-2
(4)Cristian Lopez (COL) d. Nicolas Eduardo Moreno (COL) 6-4 6-2
Steffen Zornosa (COL) d. Jorge Alejandro Suarez-Zuleta (COL) 6-0 6-3
(5)Matias Niemiz (ARG) d. Mark Zornosa (COL) 6-1 6-1
Luis Alberto Quintero (COL) d. Andres Sanchez (COL) 6-2 6-3
Carlos Arboleda-Garcia (COL) d. (6)Ramiro-Alexis Campos (MEX) 6-0 6-1
Henry Catro (COL) d. Naik-Amnon Londono (SUI) 6-0 6-0
Mauricio Alvarez-Guzman (CHI) d. Juan Carlos Sierra (COL) 6-4 6-2
Luis Largacha (COL) d. Arturo Santa (COL) 6-3 6-3
Juan-Carlos Spir (COL) d. Juan Cardenas (COL) 6-2 6-0
Sergio Barrerra (COL) d. William Lynch (AUS) 6-3 6-3

Super-Fabio
04-29-2007, 11:17 PM
Qualifying Round
(WC)Michael Leong (SOL) d. (1)Enrique Gonzalez (VEN) 6-1 6-0
Edgar Rodriguez (COL) d. (2)Michael-Ray Pallares (DOM) 7-5 7-5
Juan Flores (COL) d. (3)Erasmo Vazquez (MEX) 6-4 6-4
Steffen Zornosa (COL) d. (4)Cristian Lopez (COL) 4-6 6-2 6-2
(5)Matias Niemiz (ARG) d. Luis Alberto Quintero (COL) 6-2 6-1
Carlos Arboleda-Garcia (COL) d. Henry Catro (COL) 6-1 6-4
Mauricio Alvarez-Guzman (CHI) d. Luis Largacha (COL) 6-4 7-5
Juan-Carlos Spir (COL) d. Sergio Barrerra (COL) 6-1 6-1

Alonsofz
04-30-2007, 12:35 AM
1st. Round:

(Q)Mauricio Álvarez (CHI) vs. Sergio Ramírez (COL)
Hans Podlipnik (CHI) vs. Juan Sebastián Cabal (COL)


VAMOS CHILENOS! :rocker2:

Super-Fabio
04-30-2007, 11:18 AM
Colombia F3
Cali, Colombia
April 30-May 6, 2007
Surface: Clay
Main Draw : 32
Qualifying Draw: 64
$15,000

Singles
Seeds: (cut:)
1. Pablo Gonzalez
2. Michael Quintero
3. Marcel Felder
4. Carlos Avellan
5. Daniel Garza
6. Guillermo Hormazabal
7. Julio-Cesar Campozano
8. Ruben-Dario Torres

First Round
(1)Pablo Gonzalez (COL) vs Sat Galan (COL)
(q)Steffen Zornosa (COL) vs (q)Matias Niemiz (ARG)
Damian Listingart (ARG) vs Borja Malo (CHI)
Matias Saenz (ARG) vs (6)Guillermo Hormazabal (CHI)
(3)Marcel Felder (URU) vs Federico Paskvan (ARG)
(WC)Francisco Franco (COL) vs (WC)Robert Dee (GBR)
(WC)Santiago Villegas (COL) vs Alejandro Gonzalez (COL)
Guillermo Bujniewicz (ARG) vs (7)Julio-Cesar Campozano (ECU)
(5)Daniel Garza (MEX) vs (WC)Eduardo Struvay (COL)
Sergio Ramirez (COL) vs (q)Mauricio Alvarez (CHI)
(q)Michael Leong (SOL) vs Myles Blake (GBR)
(q)Juan-Carlos Spir (COL) vs (4)Carlos Avellan (ECU)
(8)Ruben-Dario Torres (COL) vs (q)Edgar Rodriguez (COL)
Juan-Sebastian Cabal (COL) vs Hans Podlipnik (CHI)
(q)Carlos Arboleda (COL) vs (q)Juan Flores (COL)
Andrew Roberts (AUS) vs (2)Michael Quintero (COL)

johnnylad
04-30-2007, 12:22 PM
Come on Myles Blake :rocker2:

Rob Dee :haha:

Scotso
05-01-2007, 04:33 AM
good luck Daniel G :D

Albop
05-01-2007, 04:53 AM
vamos guillermo,mauricio and hans

god luck here

Super-Fabio
05-01-2007, 08:21 AM
First Round
(1)Pablo Gonzalez (COL) vs Sat Galan (COL)
(q)Steffen Zornosa (COL) vs (q)Matias Niemiz (ARG)
Damian Listingart (ARG) vs Borja Malo (CHI)
Matias Saenz (ARG) vs (6)Guillermo Hormazabal (CHI)
(3)Marcel Felder (URU) vs Federico Paskvan (ARG)
(WC)Francisco Franco (COL) vs (WC)Robert Dee (GBR)
(WC)Santiago Villegas (COL) vs Alejandro Gonzalez (COL)
Guillermo Bujniewicz (ARG) vs (7)Julio Cesar Campozano (ECU)
(5)Daniel Garza (MEX) d. (WC)Eduardo Struvay (COL) 6-4 6-2
Sergio Ramirez (COL) vs (q)Mauricio Alvarez (CHI)
Myles Blake (GBR) d. (q)Michael Leong (SOL) 6-4 6-2
(q)Juan Spir (COL) vs (4)Carlos Avellan (ECU)
(8)Ruben Torres (COL) d. (q)Edgar Rodriguez (COL) 6-3 3-0 ret.
Juan Sebastian Cabal (COL) vs Hans Podlipnik (CHI)
(q)Juan Flores (COL) d. (q)Carlos Arboleda (COL) 6-3 5-7 6-4
(2)Michael Quintero (COL) d. Andrew Roberts (AUS) 6-2 6-0

Super-Fabio
05-01-2007, 02:15 PM
Doubles
Seeds: (cut: /)
1. Marcel Felder/Pablo Gonzalez
2. Carlos Avellan/Daniel Garza
3. Michael Quintero/Ruben Torres
4. Guillermo Hormazabal/Hans Podlipnik

First Round
(1)Marcel Felder/Pablo Gonzalez (URU/COL) d. William Lynch/Michael-Ray Pallares (AUS/DOM) 6-2 6-1
Mauricio Alvarez/Sergio Barrera (CHI/COL) vs Edgar Rodriguez/Eduardo Struvay (COL)
(4)Guillermo Hormazabal/Hans Podlipnik (CHI) vs Ramiro Campos/Erasmo Vazquez (MEX)
Francisco Franco/Sat Galan (COL) d. Federico Paskvan/Matias Saenz (ARG) 6-4 7-5
Carlos Arboleda-Garcia/Enrique Gonzalez (COL/VEN) vs Julio Cesar Campozano/Sergio Ramirez (ECU/COL)
(3)Michael Quintero/Ruben Torres (COL) vs Alejandro Gonzalez/Borja Malo (COL/CHI)
Guillermo Bujniewicz/Damian Listingart (ARG) d. Cristian Lopez/Matias Niemiz (COL/ARG) 6-3 6-2
(2)Carlos Avellan/Daniel Garza (ECU/MEX) vs Juan-Sebastian Cabal/Santiago Villegas (COL)

johnnylad
05-01-2007, 10:44 PM
:) well done Myles :)

Scotso
05-02-2007, 05:51 AM
Daniel :yeah:

felo
05-02-2007, 08:02 PM
First Round
Sat Galan (COL) d. (1)Pablo Gonzalez (COL) 7-5 6-4
(q)Matias Niemiz (ARG) d. (q)Steffen Zornosa (COL) 6-0 6-1
Damian Listingart (ARG) d. Borja Malo (CHI) 7-6(5) 3-6 6-2
Matias Saenz (ARG) d. (LL)Erasmo Vazquez (MEX) 6-3 6-3 [Vazquez replaces Guillermo Hormazabal]
(3)Marcel Felder (URU) d. Federico Paskvan (ARG) 7-6(7) 6-3
(WC)Francisco Franco (COL) d. (WC)Robert Dee (GBR) 6-0 6-1
Alejandro Gonzalez (COL) d. (WC)Santiago Villegas (COL) 6-1 6-1
(7)Julio Cesar Campozano (ECU) d. Guillermo Bujniewicz (ARG) 6-7(3) 6-4 6-1
(5)Daniel Garza (MEX) d. (WC)Eduardo Struvay (COL) 6-4 6-2
Sergio Ramirez (COL) d. (q)Mauricio Alvarez (CHI) 6-2 6-2
Myles Blake (GBR) d. (q)Michael Leong (SOL) 6-4 6-2
(4)Carlos Avellan (ECU) d. (q)Juan Spir (COL) 6-2 6-0
(8)Ruben Torres (COL) d. (q)Edgar Rodriguez (COL) 6-3 3-0 ret.
Hans Podlipnik (CHI) d. Juan Sebastian Cabal (COL) 6-3 6-3
(q)Juan Flores (COL) d. (q)Carlos Arboleda (COL) 6-3 5-7 6-4
(2)Michael Quintero (COL) d. Andrew Roberts (AUS) 6-2 6-0

felo
05-02-2007, 10:10 PM
(2)Michael Quintero (COL) d. (q)Juan Flores (COL) 61 62

Albop
05-02-2007, 11:03 PM
great job hans :yeah:

what hapens to guillermo ???? :eek:

Genius1787
05-03-2007, 04:46 AM
Today results??

Matias Niemiz, Damian Listingart and Matias Saenz

thanks!

Super-Fabio
05-03-2007, 08:18 PM
Second Round
Sat Galan (COL) vs (q)Matias Niemiz (ARG)
Damian Listingart (ARG) vs Matias Saenz (ARG)
(3)Marcel Felder (URU) vs (WC)Francisco Franco (COL)
Alejandro Gonzalez (COL) vs (7)Julio Cesar Campozano (ECU)
(5)Daniel Garza (MEX) d. Sergio Ramirez (COL) 6-3 7-6(2)
(4)Carlos Avellan (ECU) d. Myles Blake (GBR) 6-3 6-2
(8)Ruben Torres (COL) d. Hans Podlipnik (CHI) 6-3 3-6 6-4
(2)Michael Quintero (COL) d. (q)Juan Flores (COL) 6-1 6-3

Super-Fabio
05-03-2007, 08:18 PM
First Round
(1)Marcel Felder/Pablo Gonzalez (URU/COL) d. William Lynch/Michael-Ray Pallares (AUS/DOM) 6-2 6-1
Edgar Rodriguez/Eduardo Struvay (COL) d. Mauricio Alvarez/Sergio Barrera (CHI/COL) 6-2 6-2
Ramiro Campos/Erasmo Vazquez (MEX) d. (4)Guillermo Hormazabal/Hans Podlipnik (CHI) w/o
Francisco Franco/Sat Galan (COL) d. Federico Paskvan/Matias Saenz (ARG) 6-4 7-5
Julio Cesar Campozano/Sergio Ramirez (ECU/COL) d. Carlos Arboleda-Garcia/Enrique Gonzalez (COL/VEN) 6-1 6-2
(3)Michael Quintero/Ruben Torres (COL) vs Alejandro Gonzalez/Borja Malo (COL/CHI)
Guillermo Bujniewicz/Damian Listingart (ARG) d. Cristian Lopez/Matias Niemiz (COL/ARG) 6-3 6-2
(2)Carlos Avellan/Daniel Garza (ECU/MEX) vs Juan-Sebastian Cabal/Santiago Villegas (COL)

Super-Fabio
05-03-2007, 08:18 PM
Quarterfinals
(1)Marcel Felder/Pablo Gonzalez (URU/COL) d. Edgar Rodriguez/Eduardo Struvay (COL) 6-2 7-6(2)
Francisco Franco/Sat Galan (COL) d. Ramiro Campos/Erasmo Vazquez (MEX) 6-1 6-4
Julio Cesar Campozano/Sergio Ramirez (ECU/COL) vs (3)Michael Quintero/Ruben Torres (COL) or Alejandro Gonzalez/Borja Malo (COL/CHI)
Guillermo Bujniewicz/Damian Listingart (ARG) vs (2)Carlos Avellan/Daniel Garza (ECU/MEX) or Juan-Sebastian Cabal/Santiago Villegas (COL)

Scotso
05-03-2007, 08:57 PM
Daniel :D keep it up!

Albop
05-03-2007, 08:59 PM
hans :sad:

unless you cant down in the ranking

Super-Fabio
05-04-2007, 04:04 PM
Second Round
Sat Galan (COL) d. (q)Matias Niemiz (ARG) 6-3 6-2
Damian Listingart (ARG) d. Matias Saenz (ARG) 6-3 5-7 6-4
(3)Marcel Felder (URU) d. (WC)Francisco Franco (COL) 6-4 6-1
(7)Julio Cesar Campozano (ECU) d. Alejandro Gonzalez (COL) 6-3 6-1
(5)Daniel Garza (MEX) d. Sergio Ramirez (COL) 6-3 7-6(2)
(4)Carlos Avellan (ECU) d. Myles Blake (GBR) 6-3 6-2
(8)Ruben Torres (COL) d. Hans Podlipnik (CHI) 6-3 3-6 6-4
(2)Michael Quintero (COL) d. (q)Juan Flores (COL) 6-1 6-3

Super-Fabio
05-04-2007, 04:04 PM
First Round
(1)Marcel Felder/Pablo Gonzalez (URU/COL) d. William Lynch/Michael-Ray Pallares (AUS/DOM) 6-2 6-1
Edgar Rodriguez/Eduardo Struvay (COL) d. Mauricio Alvarez/Sergio Barrera (CHI/COL) 6-2 6-2
Ramiro Campos/Erasmo Vazquez (MEX) d. (4)Guillermo Hormazabal/Hans Podlipnik (CHI) w/o
Francisco Franco/Sat Galan (COL) d. Federico Paskvan/Matias Saenz (ARG) 6-4 7-5
Julio Cesar Campozano/Sergio Ramirez (ECU/COL) d. Carlos Arboleda-Garcia/Enrique Gonzalez (COL/VEN) 6-1 6-2
Alejandro Gonzalez/Borja Malo (COL/CHI) d. (3)Michael Quintero/Ruben Torres (COL) 6-4 4-6 6-2
Guillermo Bujniewicz/Damian Listingart (ARG) d. Cristian Lopez/Matias Niemiz (COL/ARG) 6-3 6-2
(2)Carlos Avellan/Daniel Garza (ECU/MEX) d. Juan-Sebastian Cabal/Santiago Villegas (COL) 6-2 7-5

Super-Fabio
05-04-2007, 04:04 PM
Quarterfinals
(1)Marcel Felder/Pablo Gonzalez (URU/COL) d. Edgar Rodriguez/Eduardo Struvay (COL) 6-2 7-6(2)
Francisco Franco/Sat Galan (COL) d. Ramiro Campos/Erasmo Vazquez (MEX) 6-1 6-4
Julio Cesar Campozano/Sergio Ramirez (ECU/COL) d. Alejandro Gonzalez/Borja Malo (COL/CHI) 2-6 6-3 6-2
(2)Carlos Avellan/Daniel Garza (ECU/MEX) d. Guillermo Bujniewicz/Damian Listingart (ARG) 4-6 6-3 6-3

tenisavila
05-05-2007, 05:11 AM
Sat Galan (COL) d. Damian Listingart (ARG) 6-1 6-2
(7)Julio Cesar Campozano (ECU) d. (3)Marcel Felder (URU) 1-6 7-5 6-4
(4)Carlos Avellan (ECU) d. (5)Daniel Garza (MEX) 6-2 7-6 (5)
(2)Michael Quintero (COL) d. (8)Ruben Torres (COL) 6-2 6-4



(1)Marcel Felder/Pablo Gonzalez (URU/COL) d.Francisco Franco/Sat Galan (COL) 6-3 6-2

(2)Carlos Avellan/Daniel Garza (ECU/MEX) d. Julio Cesar Campozano/Sergio Ramirez (ECU/COL) 7-6 6-4

tenisavila
05-05-2007, 05:15 AM
Para los ecuatorianos, quiero contarles rapidamente, que capozano levanto un 1-6 1-4*. que partido tan increible.
queria contarles que Julio es un gran jugador, le pegua fuertisimo a la bola, pero tiene un gran problema que espero lo corrija con el tiempo, y es que es poco inteligente en el juego, solo le quiere pegar y pegar, no tiene buenos recursos. en todo el partido no utilizó una bola corta, teniedo a felder siempre a la defensiva. ojala trabaje un poco eso, y creo que facilmente este ano se va a meter entre los 300.

gracias y chao.

Scotso
05-06-2007, 04:15 AM
Daniel :(

tenisavila
05-06-2007, 09:12 PM
Yesterday Semi
Campozano(7) d Galan 6-3 6-7(8) 7-6 (4)
Quintero(2) d Avellan 6-2 6-3

Final
Felder-Gonzalez d Avellan-Garza 6-4 6-0

Today
Quintero d Campozano 6-1 6-0