Argentina F1 - Sante Fe (Apr 23) [Archive] - MensTennisForums.com

Argentina F1 - Sante Fe (Apr 23)

Super-Fabio
04-20-2007, 06:04 PM
1 CRISTIN, Diego ARG 332 1
2 ARANGUREN, Juan-Martin ARG 405 1
3 PATRIARCA, Damian ARG 413 1
4 GALDON, Pablo ARG 419 1
5 VILLAR, Juan-Pablo ARG 420 1
6 ALVAREZ, Diego ARG 467 1
7 VILARRUBI, Martin URU 598 1
8 MIGANI, Leandro ARG 608 1
9 AMADO, Juan-Pablo ARG 637 1
10 MOLTENI, Andres ARG 644 1
11 NOVISKI, Lionel ARG 658 1
12 FASS, Adam USA 740 1
13 VERONELLI, Diego ARG 752= 1
14 HIPPERDINGER, Diego ARG 774 1
15 SANTOS, Moacir BRA 799 1
16 KON, Alejandro ARG 824 1
17 LOPEZ, Diego ARG 825 1
18 BUJNIEWICZ, Guillermo ARG 860= 1
19 CONOCENTE, Marcos ARG 896 1

felo
04-20-2007, 10:56 PM
Colegas argentinos nada de la qualy aun?

MarcelaTauro
04-20-2007, 11:21 PM
Anyone going?

karo_em9
04-21-2007, 12:04 AM
Alternates


21 JARA-LOZANO, Nicolas ARG 899 1
22 LISTINGART, Damian ARG 900 1
23 VALVERDE, Juan-Manuel ARG 912 1
24 GRIMOLIZZI, Gaston-Arturo ARG 936= 1
25 PODLIPNIK-CASTILLO, Hans CHI 949= 1
26 GSCHWEND, Demian ARG 997= 1
27 MOROSI, Julian ARG 997= 1
28 SANSONETTI, Federico URU 1037= 1
29 SAVELLI, Leandro ARG 1042= 1
30 ESTIVARIZ, Mauricio BOL 1065= 1
31 CATALDI, Federico ARG 1076= 1
32 LENZI, Christophe FRA 1161= 4
33 SAENZ, Matias ARG 1185= 1
34 DE BONNEVIE, Philippe FRA 1185= 1
35 DORIA-MEDINA, Mauricio BOL 1185= 1
36 ALBERTI, Leonel ARG 1215= 1
37 MALO-CASADO, Borja CHI 1294= 1
38 AGASARKISSIAN, Juan-Manuel ARG 1395= 1
39 OROZCO, Rodrigo ARG 1395= 1
40 MELO, Victor-Carvalho BRA 1395= 1
41 DONG, Tin USA 1395= 1
42 BEJTULAHI, Denis SRB 1395= 2
43 BONDAZ, Laurent ITA 1395= 4
44 RIOS-BENITEZ, Martin ARG 1395= 1
45 MONTALBETTI, Martin ARG 1501= 1
46 TUR, Gonzalo ARG 1501= 1
47 $ VAZQUEZ, Erasmo MEX 1501= 1
48 CONCHELL, Pablo ARG 1501= 1
49 LOPEZ, Cristian COL 1501= 1
50 DEE, Robert GBR 1501= 4
51 NIEMIZ, Matias ARG 1501= 1
52 CIARROCHI, Federico ARG 1501= 1
53 RIVERA, Sebastian ECU 1501= 1
54 ALVIANO, Andrea ITA 1501= 3
55 MANGIAFICO, Michele ITA 1501= 2
56 TERRERA, Nicolas ARG 1501= 1
57 PLATTO, Piergiorgio ITA 1501= 1


KARO;

Haile Selassie
04-21-2007, 12:15 AM
Im going :wavey:

Yo juego en el club donde se realiza el torneo, vivo a una cuadra del club :wavey:

Agustinhoo
04-21-2007, 12:20 AM
qualifying draw?

mechi
04-21-2007, 02:36 AM
no yet.:mad:

Genius1787
04-21-2007, 07:03 PM
WC Guido Pella, Federico Cavallero, Nicolas Jara-Lozano and Agustin Picco.

manu86
04-21-2007, 10:17 PM
che todos los argentinos vengan a jugar el TT delce de leche ,vamos que necesitamos mas jugadores(tambien de otros paises de habla hispana se puede )
http://www.menstennisforums.com/showthread.php?t=99486

Genius1787
04-22-2007, 12:13 AM
Dudo mucho de que se haya podidoa jugar completa la primera ronda de la qualy, aca en Buenos Aires llovio todo el dia y el mal tiempo posiblemente haya alcanzado a la provincia de Santa Fé.


Por favor, si alguno lo tiene agrege el cuadro de la clasificación.

elo25
04-22-2007, 12:23 AM
Noo imposible no se jugo nada creo...

LLovio mucho en santa fe, solamente se recupero un poco el tiempo a la tarde.

A la noche de Arg ya estaria el cuadro de la qualy.

Haile Selassie
04-22-2007, 12:33 AM
Noo imposible no se jugo nada creo...

LLovio mucho en santa fe, solamente se recupero un poco el tiempo a la tarde.

A la noche de Arg ya estaria el cuadro de la qualy.

No llovio demaciado pero el clima no es para nada bueno, parece que mañana sigue lloviendo.

Mañana voy :wavey:

Genius1787
04-22-2007, 05:07 AM
Draw
Draw
Draw
Draw

queremos Draw!!!!

dale_leon
04-22-2007, 06:50 AM
Y el draw :mad:

karo_em9
04-22-2007, 03:45 PM
Y el draw :mad:

No salio nada todavia! :mad: :mad: :mad: :mad:
"Supuestamente" salia anoche, pero no salio nada todavia :mad:

KARO;

Genius1787
04-22-2007, 09:06 PM
Alguna noticia???

karo_em9
04-22-2007, 09:17 PM
Alguna noticia???

Ninguna ¬
Si alguno de los chicos qe van o fueron al torneo, qe averiguen el draw plis!

KARO;

felo
04-22-2007, 10:08 PM
y en la web de la federacion no sale nada??

Genius1787
04-22-2007, 10:26 PM
La web de la AAT es la peor del mundo.

Agustinhoo
04-22-2007, 10:59 PM
q raro q no este el cuadro d la qualy y tampoco el del main draw...

GustavoM_Fan
04-22-2007, 11:23 PM
http://www.itftennis.com/mens/tournaments/tournamentfactsheet.asp?tournament=1100015706

capaz si le mandan un mail aca reciban algo: :rolleyes:

alma@almaproducciones.com.ar

es la empresa de Jaite, la q organiza muchos de los futures en Argentina...
supongo q alguna respuesta daran nO??

Salum
04-22-2007, 11:51 PM
Good luck to Moacir Santos.

elo25
04-23-2007, 02:22 AM
Grrrr todavia no salio!!
Ya creo que mañana tendria que estar todo los resultados...
Se juega en el Santa Fe Lawn Tennis?

Genius1787
04-23-2007, 02:28 AM
Que raro tampoco haya noticias de la clasificación...

Salum
04-23-2007, 05:10 PM
Qualifying:
1st Round

Eduardo SCHWANK (ARG) (1) defeated Lucas VICTOLO-PEREIRA (BRA) 62 61
Rodrigo MARTIN (ARG) defeated Paulo ROESSLE (BRA) 64 60
Gonzalo TUR (ARG) defeated Cristian LOPEZ (COL) 63 61
Borja MALO-CASADO (CHI) (12) defeated Nicolas-Andres RODRIGUEZ (ARG) 63 75
Gaston-Arturo GRIMOLIZZI (ARG) (2) defeated Federico CIARROCHI (ARG) 63 62
Jan GATTIKER (SUI) defeated Pablo ARCOS (CHI) 76(4) 64
Joaquin BADO (URU) defeated Facundo GARADE (ARG) 62 75
Matias-Omar TELLO (ARG) defeated Victor-Carvalho MELO (BRA) (13) 46 64 64
Hans PODLIPNIK-CASTILLO (CHI) (3) defeated Simon CASTELLO-BRUNET (ESP) 63 61
Juan-Pablo BLARIZA (ARG) defeated Guido ANDREOZZI (ARG) 46 63 62
Martin BROCAL (ARG) defeated Juan-Manuel ROMANAZZI (ARG) 46 64 61
Martin RIOS-BENITEZ (ARG) (14) defeated Maxime TEIXEIRA (FRA) 26 61 61
Julian MOROSI (ARG) (4) defeated Stefano LICATA (ARG) 60 62
Nicolas TERRERA (ARG) defeated Pablo CONCHELL (ARG) 60 63
Dane CHUNTRARUK (USA) defeated Nicolas BULACIO (ARG) 64 64
Mauricio DORIA-MEDINA (BOL) (9) defeated Diego CORTES (ARG) 46 63 64
Federico SANSONETTI (URU) (5) defeated Leandro VERALDI (ARG) 63 62
Ezequiel KRIVULIN (ARG) defeated Juan-Pablo YUNIS (ARG) 75 76(3)
Emiliano MINA (ARG) defeated Mario DIERCKX (BEL) 75 61
Juan-Manuel AGASARKISSIAN (ARG) (15) defeated Ignacio SASTRE (ARG) 64 76(2)
Mauricio ESTIVARIZ (BOL) (6) defeated Andrew LAURET (BRA) 62 64
Marco DIERCKX (BEL) defeated Catriel CABRERA (ARG) 63 75
Ariel BEHAR (URU) defeated Facundo PASTOR (ARG) 64 63
Martin MONTALBETTI (ARG) defeated Leonel ALBERTI (ARG) (11) 36 62 76(5)
Gustavo RAMIREZ (PAR) (7) defeated Matias NIEMIZ (ARG) 61 63
Guillermo DURAN (ARG) defeated German SOLE (URU) 63 64
Joaquin COHEN (ARG) defeated Javier Rodolfo CARPONI (ARG) 64 64
Gregory GUMBS (FRA) (10) defeated Luis David MARTINEZ (VEN) 76(5) 16 61
Bruno TIBERTI (ARG) defeated Matias SAENZ (ARG) (8) 76(6) 62
Erasmo VAZQUEZ (MEX) defeated Horacio GIUSSANI (ARG) 26 63 62
Marcos LONGONI (ARG) defeated Eduardo-Ezequiel MENGHI (ARG) 62 64
Martin CEVASCO (ARG) defeated Rodrigo OROZCO (ARG) (16) 76(5) 63

Haile Selassie
04-23-2007, 05:10 PM
*It was :rain: some hours yerterday morning/aftermoon but the matches were playing
*It is :rain: all the morning today

Qualifying:
1st Round

Eduardo SCHWANK (ARG) (1) defeated Lucas VICTOLO-PEREIRA (BRA) 62 61
Rodrigo MARTIN (ARG) defeated Paulo ROESSLE (BRA) 64 60
Gonzalo TUR (ARG) defeated Cristian LOPEZ (COL) 63 61
Borja MALO-CASADO (CHI) (12) defeated Nicolas-Andres RODRIGUEZ (ARG) 63 75
Gaston-Arturo GRIMOLIZZI (ARG) (2) defeated Federico CIARROCHI (ARG) 63 62
Jan GATTIKER (SUI) defeated Pablo ARCOS (CHI) 76(4) 64
Joaquin BADO (URU) defeated Facundo GARADE (ARG) 62 75
Matias-Omar TELLO (ARG) defeated Victor-Carvalho MELO (BRA) (13) 46 64 64
Hans PODLIPNIK-CASTILLO (CHI) (3) defeated Simon CASTELLO-BRUNET (ESP) 63 61
Juan-Pablo BLARIZA (ARG) defeated Guido ANDREOZZI (ARG) 46 63 62
Martin BROCAL (ARG) defeated Juan-Manuel ROMANAZZI (ARG) 46 64 61
Martin RIOS-BENITEZ (ARG) (14) defeated Maxime TEIXEIRA (FRA) 26 61 61
Julian MOROSI (ARG) (4) defeated Stefano LICATA (ARG) 60 62
Nicolas TERRERA (ARG) defeated Pablo CONCHELL (ARG) 60 63
Dane CHUNTRARUK (USA) defeated Nicolas BULACIO (ARG) 64 64
Mauricio DORIA-MEDINA (BOL) (9) defeated Diego CORTES (ARG) 46 63 64
Federico SANSONETTI (URU) (5) defeated Leandro VERALDI (ARG) 63 62
Ezequiel KRIVULIN (ARG) defeated Juan-Pablo YUNIS (ARG) 75 76(3)
Emiliano MINA (ARG) defeated Mario DIERCKX (BEL) 75 61
Juan-Manuel AGASARKISSIAN (ARG) (15) defeated Ignacio SASTRE (ARG) 64 76(2)
Mauricio ESTIVARIZ (BOL) (6) defeated Andrew LAURET (BRA) 62 64
Marco DIERCKX (BEL) defeated Catriel CABRERA (ARG) 63 75
Ariel BEHAR (URU) defeated Facundo PASTOR (ARG) 64 63
Martin MONTALBETTI (ARG) defeated Leonel ALBERTI (ARG) (11) 36 62 76(5)
Gustavo RAMIREZ (PAR) (7) defeated Matias NIEMIZ (ARG) 61 63
Guillermo DURAN (ARG) defeated German SOLE (URU) 63 64
Joaquin COHEN (ARG) defeated Javier Rodolfo CARPONI (ARG) 64 64
Gregory GUMBS (FRA) (10) defeated Luis David MARTINEZ (VEN) 76(5) 16 61
Bruno TIBERTI (ARG) defeated Matias SAENZ (ARG) (8) 76(6) 62
Erasmo VAZQUEZ (MEX) defeated Horacio GIUSSANI (ARG) 26 63 62
Marcos LONGONI (ARG) defeated Eduardo-Ezequiel MENGHI (ARG) 62 64
Martin CEVASCO (ARG) defeated Rodrigo OROZCO (ARG) (16) 76(5) 63

Qualifying
2nd Round

Eduardo SCHWANK (ARG) (1) defeated Rodrigo MARTIN (ARG) 61 75
Gonzalo TUR (ARG) defeated Borja MALO-CASADO (CHI) (12) 63 64
Gaston-Arturo GRIMOLIZZI (ARG) (2) defeated Jan GATTIKER (SUI) 61 60
Matias-Omar TELLO (ARG) defeated Joaquin BADO (URU) 60 63
Juan-Pablo BLARIZA (ARG) defeated Hans PODLIPNIK-CASTILLO (CHI) (3) 16 63 64
Martin BROCAL (ARG) defeated Martin RIOS-BENITEZ (ARG) (14) 76(4) 61
Nicolas TERRERA (ARG) defeated Julian MOROSI (ARG) (4) 75 46 63
Dane CHUNTRARUK (USA) defeated Mauricio DORIA-MEDINA (BOL) (9) 26 63 63
Federico SANSONETTI (URU) (5) defeated Ezequiel KRIVULIN (ARG) 63 63
Juan-Manuel AGASARKISSIAN (ARG) (15) defeated Emiliano MINA (ARG) 61 63
Mauricio ESTIVARIZ (BOL) (6) defeated Marco DIERCKX (BEL) 62 75
Ariel BEHAR (URU) defeated Martin MONTALBETTI (ARG) 64 36 64
Guillermo DURAN (ARG) defeated Gustavo RAMIREZ (PAR) (7) 46 64 75
Gregory GUMBS (FRA) (10) defeated Joaquin COHEN (ARG) 75 75
Bruno TIBERTI (ARG) defeated Erasmo VAZQUEZ (MEX) 61 64
Martin CEVASCO (ARG) defeated Marcos LONGONI (ARG) 64 61

Qualifying
3th Round

Eduardo SCHWANK (ARG) (1) defeated Gonzalo TUR (ARG) 62 61

Some reports soon, i will eat something then i will write you some matches that i saw

Salum
04-23-2007, 05:10 PM
Qualifying
2nd Round

Eduardo SCHWANK (ARG) (1) defeated Rodrigo MARTIN (ARG) 61 75
Gonzalo TUR (ARG) defeated Borja MALO-CASADO (CHI) (12) 63 64
Gaston-Arturo GRIMOLIZZI (ARG) (2) defeated Jan GATTIKER (SUI) 61 60
Matias-Omar TELLO (ARG) defeated Joaquin BADO (URU) 60 63
Juan-Pablo BLARIZA (ARG) defeated Hans PODLIPNIK-CASTILLO (CHI) (3) 16 63 64
Martin BROCAL (ARG) defeated Martin RIOS-BENITEZ (ARG) (14) 76(4) 61
Nicolas TERRERA (ARG) defeated Julian MOROSI (ARG) (4) 75 46 63
Dane CHUNTRARUK (USA) defeated Mauricio DORIA-MEDINA (BOL) (9) 26 63 63
Federico SANSONETTI (URU) (5) defeated Ezequiel KRIVULIN (ARG) 63 63
Juan-Manuel AGASARKISSIAN (ARG) (15) defeated Emiliano MINA (ARG) 61 63
Mauricio ESTIVARIZ (BOL) (6) defeated Marco DIERCKX (BEL) 62 75
Ariel BEHAR (URU) defeated Martin MONTALBETTI (ARG) 64 36 64
Guillermo DURAN (ARG) defeated Gustavo RAMIREZ (PAR) (7) 46 64 75
Gregory GUMBS (FRA) (10) defeated Joaquin COHEN (ARG) 75 75
Bruno TIBERTI (ARG) defeated Erasmo VAZQUEZ (MEX) 61 64
Martin CEVASCO (ARG) defeated Marcos LONGONI (ARG) 64 61

Salum
04-23-2007, 05:11 PM
Qualifying
3th Round

Eduardo SCHWANK (ARG) (1) defeated Gonzalo TUR (ARG) 62 61

Haile Selassie
04-23-2007, 06:03 PM
Main Draw
(I dont have the draw,im only know this matches)

Central Court
Pablo Galdón (5) vs Facundo Bagnis
Federico Cavellero (WC) vs Leandro Mignani (8) :mad:

Court 1
Alejandro Kon vs Juan Arangueren
Andrés Molteni vs Lionel Novisky

Court 2
Damián Listingart vs Martín Vilarrubi (7, Uruguay)
Moacir Santos (Brasil) vs Diego Alvarez (6)

Court 3
Marcos Conocente vs Diego Cristín (2)
Damián Patriarca (4) vs Juan Pablo Amado

Soon i will make some reports

Here is a pic
http://www.ellitoral.com/um/fotos/1131_TENIS1.JPG

Genius1787
04-23-2007, 06:44 PM
Mil gracias!

Aguante gaudio!!
04-23-2007, 07:15 PM
Muchas gracias por los reportes!!!

Agustinhoo
04-23-2007, 09:47 PM
che alguien tiene el main draw de singles y el de dobles si es posible tambien...
gracias!

karo_em9
04-23-2007, 10:15 PM
Qualifying
3th Round

Eduardo SCHWANK (ARG) (1) defeated Gonzalo TUR (ARG) 62 61

Una pregunta, Eduardo Scwank no estaba en la lista de jugadores, rarisimo qe juegue, i mas la qualy!! porqe por el ranking entra directo! en fin... eso. i buena suerte a:

Andres Molteni
Juan Martin Aranguren.
Juan Pablo Amado

:worship:

KARO;

TenArg
04-23-2007, 10:32 PM
Una pregunta, Eduardo Scwank no estaba en la lista de jugadores, rarisimo qe juegue, i mas la qualy!! porqe por el ranking entra directo! en fin... eso. i buena suerte a:

Andres Molteni
Juan Martin Aranguren.
Juan Pablo Amado

:worship:

KARO;

Cuando un jugador desea jugar un torneo sin formar parte de la lista de entradas, debe jugar la qualy. En torneos ATP de bajo rango, challengers y futures, las qualys son abiertas y puede jugarlas quien lo desee. En torneos de mayor importancia existe también una lista de entradas para jugar la qualy.

Haile Selassie
04-23-2007, 11:11 PM
Reports:

Primera Ronda Qualy:
Eduardo SCHWANK (ARG) (1) defeated Lucas VICTOLO-PEREIRA (BRA) 62 61

I did not know that Eduardo will be playing here, so when i was walking to see some matches and saw Schwank vs Victolo on the scoreboard i said myself what the hell is doing here? Probably he commint late to play this future and for that reason he must play the qualy.
Of course that Eduardo play much better than his opponent, the argentian player serve very well really i dont know how many aces did he do.. also his power forehand was great, making a lot of winners.. he went frencuently to the net to close the points

Ezequiel KRIVULIN (ARG) defeated Juan-Pablo YUNIS (ARG) 75 76(3)

Interesting match to watch. Juan Pablo played some good tennis at the second set but Ezequiel was more solid and was very smart in the tie-break puting the ball in and trying to moving Juan Pablo.

Emiliano MINA (ARG) defeated Mario DIERCKX (BEL) 75 61

Emiliano started the match a bit slow, he was down 3/5 and then broke the serve of Diercikx who was a bit nervous to close the first set. After Emiliano won the first set 7/5 the player from Belgica was completly out of the match and the argentian did his job with some powers shot from the baseline.

Second Round


Gregory GUMBS (FRA) (10) defeated Joaquin COHEN (ARG) 75 75

Another interesting match to watch, both players held his serve but Gregory return in the 6/5 was great making 3 winners and forcing Joaquin to defend. The second set was also very tie but the french did the same thing


Today was raining again :lol: :help: but stopped at 16:00 local time

Sorry for my english :help:

Haile Selassie
04-23-2007, 11:36 PM
che alguien tiene el main draw de singles y el de dobles si es posible tambien...
gracias!

No es para vos sino para todos los que preguntan, cuando este el main draw,resultados etc se informará aquí basta de preguntar alguna noticia? alguiien tiene resultados? alguna novedad? nada todavia?? y demás interrogantes

More reports

Qualy second round
Morosi over Licata 6/0-6/2

Julian was on fire, all winners in the first set, great porcentage of first serve in the other boy didnt play bad really he moves well on court and have some good drop shots but definitly Jualian pass over him :worship:

AGASARKISSIAN, Juan-Manuel over Sastre 6/4-7/6

All the people watching our players, he is young and have a great second serve with a lot of top-spin also is very solid from the baseline and had a great touch in the net but unfortunatly he lost. Juan Manuel played some good shots from the baseline also

mati2121
04-23-2007, 11:45 PM
Gracias por el informe:wavey:

karo_em9
04-24-2007, 01:07 AM
Cuando un jugador desea jugar un torneo sin formar parte de la lista de entradas, debe jugar la qualy. En torneos ATP de bajo rango, challengers y futures, las qualys son abiertas y puede jugarlas quien lo desee. En torneos de mayor importancia existe también una lista de entradas para jugar la qualy.

Muchisisisimas gracias por la explicacion, realmente no lo sabia! :p
:worship:

KARO;

karo_em9
04-24-2007, 01:14 AM
No es para vos sino para todos los que preguntan, cuando este el main draw,resultados etc se informará aquí basta de preguntar alguna noticia? alguiien tiene resultados? alguna novedad? nada todavia?? y demás interrogantes

More reports

Qualy second round
Morosi over Licata 6/0-6/2

Julian was on fire, all winners in the first set, great porcentage of first serve in the other boy didnt play bad really he moves well on court and have some good drop shots but definitly Jualian pass over him :worship:

AGASARKISSIAN, Juan-Manuel over Sastre 6/4-7/6

All the people watching our players, he is young and have a great second serve with a lot of top-spin also is very solid from the baseline and had a great touch in the net but unfortunatly he lost. Juan Manuel played some good shots from the baseline also



Bien Julian. Ojala siga asi :)


KARO;

Davidcuervacho
04-24-2007, 01:47 AM
Reports:

Primera Ronda Qualy:
Eduardo SCHWANK (ARG) (1) defeated Lucas VICTOLO-PEREIRA (BRA) 62 61

I did not know that Eduardo will be playing here, so when i was walking to see some matches and saw Schwank vs Victolo on the scoreboard i said myself what the hell is doing here? Probably he commint late to play this future and for that reason he must play the qualy.
Of course that Eduardo play much better than his opponent, the argentian player serve very well really i dont know how many aces did he do.. also his power forehand was great, making a lot of winners.. he went frencuently to the net to close the points

Ezequiel KRIVULIN (ARG) defeated Juan-Pablo YUNIS (ARG) 75 76(3)

Interesting match to watch. Juan Pablo played some good tennis at the second set but Ezequiel was more solid and was very smart in the tie-break puting the ball in and trying to moving Juan Pablo.

Emiliano MINA (ARG) defeated Mario DIERCKX (BEL) 75 61

Emiliano started the match a bit slow, he was down 3/5 and then broke the serve of Diercikx who was a bit nervous to close the first set. After Emiliano won the first set 7/5 the player from Belgica was completly out of the match and the argentian did his job with some powers shot from the baseline.

Second Round


Gregory GUMBS (FRA) (10) defeated Joaquin COHEN (ARG) 75 75

Another interesting match to watch, both players held his serve but Gregory return in the 6/5 was great making 3 winners and forcing Joaquin to defend. The second set was also very tie but the french did the same thing


Today was raining again :lol: :help: but stopped at 16:00 local time

Sorry for my english :help:

Great report :eek: :worship: :bigclap:

Gracias y esperamos tus post :yeah:

TenArg
04-24-2007, 02:54 AM
MD:
http://www.itftennis.com/mens/tournaments/drawsheetbyround.asp?tournament=1100015706&event=1100089689
QD:
http://www.itftennis.com/mens/tournaments/drawsheetbyround.asp?tournament=1100015706&event=1100089688

Haile Selassie
04-24-2007, 03:16 AM
3th Round

Eduardo SCHWANK (ARG) defeated Gonzalo TUR (ARG) 62 61
Gaston-Arturo GRIMOLIZZI (ARG) defeated Matias-Omar TELLO (ARG) 61 61
Juan-Pablo BLARIZA (ARG) defeated Martin BROCAL (ARG) 62 76(3)
Nicolas TERRERA (ARG) defeated Dane CHUNTRARUK (USA) 62 63
Federico SANSONETTI (URU) defeated Juan-Manuel AGASARKISSIAN (ARG) 62 63
Mauricio ESTIVARIZ (BOL) defeated Ariel BEHAR (URU) 62 64
Guillermo DURAN (ARG) defeated Gregory GUMBS (FRA) 36 62 62
Martin CEVASCO (ARG) defeated Bruno TIBERTI (ARG) 63 60

Haile Selassie
04-24-2007, 03:22 AM
Dobles draw

Cristín/Vilarrubi (ARG/URU1) vs Migani/Picco(ARG)
Kon/Ramirez (ARG) vs Alvarez/Hipperdinger (ARG)
Amado/Molteni (ARG3) vs Conocente/Doria (ARG/BOL)
Estevariz/Morosi (ARG) vs Cavallero/Romanazzi (ARG)
Montelbetti/Pella (ARG) vs Melo/Santos (BRA)

Jara Lozano/Listingard (ARG) vs Galdón/Schwank (ARG)
BUJNIEWICZ (ARG)/SANSONETTI (URU) vs MALO-CASADO (CHI) / PODLIPNIK-CASTILLO (CHI
WC AGASARKISSIAN (ARG)/TERRERA (ARG) vs NOVISKI (ARG) / PATRIARCA (ARG) 2

Genius1787
04-24-2007, 03:35 AM
Genio! barrileste cosmico de que planeta viniste????


otra pregunta: escuche que Emiliano Massa (gran futuro) no iba a competir más, alguna novedad al respecto???

karo_em9
04-24-2007, 03:48 AM
Genio! barrileste cosmico de que planeta viniste????


otra pregunta: escuche que Emiliano Massa (gran futuro) no iba a competir más, alguna novedad al respecto???


Nonono, no se retira Emiliano. Pasa qe esta lesionado, tuvo una operacion en su hombro, no se si derecho o izquierdo, no me acuerdo, pero hace poco fue la operacion, asiqe...

I GRACIAS GRACIAS por el draw :worship: :worship:

KARO;

Haile Selassie
04-24-2007, 03:50 AM
Tomorrow i cant go , i have to study for my exam :mad:
Maybe i would see only one match :angel:

felo
04-24-2007, 05:28 AM
Singles
(q)(1) Eduardo Schawank (ARG) vs (Q)Juan Pablo Blariza
Andres Molteni (ARG) vs Lionel Noviski (ARG)
(q) Martin Cevasco (ARG) vs (q)Gaston Grimolizzi (ARG)
Moacir Santos (BRA) vs (6)Diego Alvarez (ARG)
(4)Damian Patriarca (ARG) vs Juan Pablo Amado (ARG)
(q)Mauricio Estivariz (BOL) vs Guillermo Bujniewicz (ARG)
Nicolas Jara Lozano (ARG) vs (q)Nicolas Terrera (ARG)
Damian Listingart (ARG) vs (7)Martin Villarrubi (URU)
(5)Pablo Galdon (ARG) vs (WC)Facundo Bagnis (ARG)
Diego Hipperdinger (ARG) vs (q)Federico Sansonetti (URU)
(WC)Agustin Picco (ARG) vs (LL)Ariel Behar (URU)
Alejandro Kon (ARG) vs (3)Juan Martin Aranguren (ARG)
(8)Leandro Migani (ARG) vs(WC)Federico Cavallero (ARG)
(WC)Guido Pella (ARG) vs (LL)Gonzalo Tur (ARG)
(q)Guilermo Duran (ARG) vs Adam Fass (USA)
Marcos Conocente (ARG) vs (2)Diego Cristin (ARG)

manu86
04-24-2007, 01:42 PM
lastima que joaquin cohen perdio ,en el sub 14 ,era el mejor de sudamerica,desaparecio un tiempo y ahora esta en edad de sub 18 ,espero que vuelva a demostrar lo que sabe !!
martin si vas a poder ver los partidos de bagnis y pella ,por favor conta como juegan !!
la verdad que esta lleno de jovenes argentinos en este torneo ,pero casi nadie llegara a algo .

manu86
04-24-2007, 02:03 PM
todos los sudamericanos ,espanoles ,gente de habla hispana .estan invitados a jugar el juego mas divertido en el forum ,el tennis tipping dulce de leche ,no tienen que hacer nada en especial ,solamente entender en tenis .
los invito a jugar ,ya somos muchos y cuanto mas es mejor !!!
aca les paso el link :
http://www.menstennisforums.com/showthread.php?t=99486[
vengan todos !

Agustinhoo
04-24-2007, 02:40 PM
[QUOTE=Legion Argentina;5237606]No es para vos sino para todos los que preguntan, cuando este el main draw,resultados etc se informará aquí basta de preguntar alguna noticia? alguiien tiene resultados? alguna novedad? nada todavia?? y demás interrogantes

CHUPAME UN HUEVO PELOTUDO!

MarcelaTauro
04-24-2007, 03:02 PM
Reports:

Primera Ronda Qualy:
Eduardo SCHWANK (ARG) (1) defeated Lucas VICTOLO-PEREIRA (BRA) 62 61

I did not know that Eduardo will be playing here, so when i was walking to see some matches and saw Schwank vs Victolo on the scoreboard i said myself what the hell is doing here? Probably he commint late to play this future and for that reason he must play the qualy.
Of course that Eduardo play much better than his opponent, the argentian player serve very well really i dont know how many aces did he do.. also his power forehand was great, making a lot of winners.. he went frencuently to the net to close the points

Ezequiel KRIVULIN (ARG) defeated Juan-Pablo YUNIS (ARG) 75 76(3)

Interesting match to watch. Juan Pablo played some good tennis at the second set but Ezequiel was more solid and was very smart in the tie-break puting the ball in and trying to moving Juan Pablo.

Emiliano MINA (ARG) defeated Mario DIERCKX (BEL) 75 61

Emiliano started the match a bit slow, he was down 3/5 and then broke the serve of Diercikx who was a bit nervous to close the first set. After Emiliano won the first set 7/5 the player from Belgica was completly out of the match and the argentian did his job with some powers shot from the baseline.

Second Round


Gregory GUMBS (FRA) (10) defeated Joaquin COHEN (ARG) 75 75

Another interesting match to watch, both players held his serve but Gregory return in the 6/5 was great making 3 winners and forcing Joaquin to defend. The second set was also very tie but the french did the same thing


Today was raining again :lol: :help: but stopped at 16:00 local time

Sorry for my english :help:

Great report Legión thanks for sharing :yeah:

Your tennis vocabulary is great, you know a lot :worship:

Aguante gaudio!!
04-25-2007, 12:39 AM
Resultados 1ra Ronda: http://www.atptennis.com/en/common/TrackIt.asp?file=http://www.atptennis.com/1/posting/2007/178/mds.pdf

karo_em9
04-25-2007, 01:18 AM
Singles Draw

1st round

(q)(1) Eduardo Schawank (ARG) def (Q)Juan Pablo Blariza 6-1/6-0
Andres Molteni (ARG) def Lionel Noviski (ARG) 7-6(2)/6-1
(q)Gaston Grimolizzi (ARG) def Martin Cevasco (ARG) 6-1/7-6(6)
(6)Diego Alvarez (ARG) def Moacir Santos (BRA) 7-5/6-2
Juan Pablo Amado (ARG) def (4)Damian Patriarca (ARG) 7-6(4)/3-6/6-2
Guillermo Bujniewicz (ARG) def (q)Mauricio Estivariz (BOL) 6-2/6-7(4)/7-6(2)
(q)Nicolas Terrera (ARG) def Nicolas Jara Lozano (ARG) 6-0/1-6/6-0
(7)Martin Villarrubi (URU) def Damian Listingart (ARG) 6-3/6-3
(WC)Facundo Bagnis (ARG) def (5)Pablo Galdon (ARG) 1-6/7-5/ret.
(q)Federico Sansonetti (URU) def Diego Hipperdinger (ARG) 6-2/6-7(1)/6-3
(WC)Agustin Picco (ARG) def (LL)Ariel Behar (URU) 3-6/6-3/6-2
(3)Juan Martin Aranguren (ARG) def Alejandro Kon (ARG) 6-3/6-2
(8)Leandro Migani (ARG) def (WC)Federico Cavallero (ARG) 6-3/6-4
(WC)Guido Pella (ARG) def (LL)Gonzalo Tur (ARG) 6-1/6-4
Adam Fass (USA) def (q)Guilermo Duran (ARG) 6-4/6-2
(2)Diego Cristin (ARG) def Marcos Conocente (ARG) 6-4/6-2



KARO;

karo_em9
04-25-2007, 01:36 AM
Dobles draw

First Round

Cristín/Vilarrubi (ARG/URU1) def Migani/Picco(ARG) 6-2/6-4
Alvarez/Hipperdinger (ARG) def Kon/Ramirez (ARG) 6-1/7-6(5)
Amado/Molteni (ARG3) def Conocente/Doria (ARG/BOL) 6-3/6-3
Cavallero/Romanazzi (ARG) def Estevariz/Morosi (ARG) 4-6/7-6(4)/6-4
Melo/Santos (BRA) def Montelbetti/Pella (ARG) 7-5/6-0
Grimolizzi /Orozco (ARG) def Jara Lozano/Listingard (ARG) 6-2/3-6/6-3
BUJNIEWICZ (ARG)/SANSONETTI (URU) def MALO-CASADO (CHI) / PODLIPNIK-CASTILLO (CHI) 6-3/7-5
NOVISKI (ARG) / PATRIARCA (ARG) 2 def WC AGASARKISSIAN (ARG)/TERRERA (ARG) 6-2/7-6(4)


KARO;

Haile Selassie
04-25-2007, 01:42 AM
I only saw 3 matches today, then i will edit this post and do the reports

Guido:D
Fede :sad:
Facundo :eek: but Pablo :hug:
Eduardo :yeah:

Haile Selassie
04-25-2007, 03:21 AM
1st round

Juan Pablo Amado (ARG) def (4)Damian Patriarca (ARG) 7-6(4)/3-6/6-2

This match was quite fun, a lot of people here remember Damian, who reached the final last year but today he wasnt so lucky coz he played against a player who can do everyting with his hand. The fourth seed was a little bit erratic in the the 3rd making some stupid mistakes with his backhand. When Damian won the second set i tought that Juan Pablo couldnt came back but he prove me that i were wrong.. he played a very smart 3rd set, he was focus till the end
:yeah:

(8)Leandro Migani (ARG) def (WC)Federico Cavallero (ARG) 6-3/6-4

Nice match to watch, Federico is very talent he had a very good first serve and can do pretty well at the net with some good touchs there. He prefers hardcourts coz his game is quite offensive for clay at time where some shots of him didnt do the damage that he wanted to.

(WC)Facundo Bagnis (ARG) def (5)Pablo Galdon (ARG) 1-6/7-5/ret

I didnt see the second set, but the first set Pablo played awesome, a lot of friends come to see his match.
Pablo hits a lot of winners and put Facundo to run for all the court.. The young player do nothing when i watched really some mistakes where :o , he made a lot of DF in the first set, at least 6
A friend told me that Pablo started the match injuried and he retired after losing the second set..
What a shame really
Facundo need to play better in the second round if he wanna stay here

mechi
04-25-2007, 03:42 AM
1st round

Juan Pablo Amado (ARG) def (4)Damian Patriarca (ARG) 7-6(4)/3-6/6-2

This match was quite fun, a lot of people here remember Damian, who reached the final last year but today he wasnt so lucky coz he played against a player who can do everyting with his hand. The fourth seed was a little bit erratic in the the 3rd making some stupid mistakes with his backhand. When Damian won the second set i tought that Juan Pablo couldnt came back but he prove me that i were wrong.. he played a very smart 3rd set, he was focus till the end
:yeah:

(8)Leandro Migani (ARG) def (WC)Federico Cavallero (ARG) 6-3/6-4

Nice match to watch, Federico is very talent he had a very good first serve and can do pretty well at the net with some good touchs there. He prefers hardcourts coz his game is quite offensive for clay at time where some shots of him didnt do the damage that he wanted to.

(WC)Facundo Bagnis (ARG) def (5)Pablo Galdon (ARG) 1-6/7-5/ret

I didnt see the second set, but the first set Pablo played awesome, a lot of friends come to see his match.
Pablo hits a lot of winners and put Facundo to run for all the court.. The young player do nothing when i watched really some mistakes where :o , he made a lot of DF in the first set, at least 6
A friend told me that Pablo started the match injuried and he retired after losing the second set..
What a shame really
Facundo need to play better in the second round if he wanna stay here

thankss :D
:wavey:

marcosz1985
04-25-2007, 12:42 PM
great reports! thanks

Salum
04-25-2007, 06:16 PM
Moacir :sad:

Aguante gaudio!!
04-25-2007, 07:50 PM
Thanks, Martín!!!

Agustinhoo
04-25-2007, 10:03 PM
pella scores???
the final will be schwank vs pella!! and edu will win!!

mechi
04-26-2007, 12:12 AM
pella lost
schwank a molteni 61 62
amado win
grimolizzi win
migani win
aranguren win

karo_em9
04-26-2007, 12:34 AM
Singles Draw

2nd round

(q)(1) Eduardo Schawank (ARG) def Andres Molteni (ARG) 6-1/6-2
(q)Gaston Grimolizzi def. (6)Diego Alvarez (ARG) 6-3/6-3
Juan Pablo Amado def. Guillermo Bujniewicz (ARG) 4-6/6-2/6-3
(q)Nicolas Terrera (ARG) def (7)Martin Villarrubi 0-6/6-1/7-5
(q)Federico Sansonetti (URU) def (WC)Facundo Bagnis (ARG) 5-7/7-5/7-5
(3)Juan Martin Aranguren (ARG) def (WC)Agustin Picco (ARG) 6-3/6-3
(8)Leandro Migani (ARG) def (WC)Guido Pella (ARG) 6-4/6-2
(2)Diego Cristin (ARG) def Adam Fass (USA) 6-2/6-2

KARO;

karo_em9
04-26-2007, 12:38 AM
Dobles draw

Second Round


Cristín/Vilarrubi (ARG/URU1) def Alvarez/Hipperdinger (ARG) 6-4/6-4
Cavallero/Romanazzi (ARG) def Amado/Molteni (ARG3) 6-4/5-7/6-2
Melo/Santos (BRA) def Grimolizzi /Orozco (ARG) 2-6/6-1/6-2
Noviski (ARG) / Patriarca (ARG) 2 def Bujniewicz (ARG)/Sansonetti (URU) 0-0 ret.

KARO;

Enjoy Incubus
04-26-2007, 12:49 AM
Noviski (ARG) / Patriarca (ARG) 2 def Bujniewicz (ARG)/Sansonetti (URU) 0-0 ret.

:p

karo_em9
04-26-2007, 01:11 AM
Recien estuve hablando con Martin (Legion Argentina) que fue hoi al future. Como algunos andaban preguntando que paso con Galdon, me pidio qe les comentara qe Galdon, tuvo problemas en los isquiotibiales, y qe es un posible desgarro, por este motivo se retiro, tanto de dobles, junto a su compañero schwank, como de singles, me dijo tambien que mas tarde va a subir el reporte de los partidos que vio hoy. :)

Besos.

KARO;

Haile Selassie
04-26-2007, 09:45 PM
Today:

Cristín/Vilarrubi (ARG/URU1) def Cavallero/Romanazzi (ARG) 6/1-6/2

The lefty team is very young anyway a very good tournarnamet for them :yeah:
Cristin play very well with a nice forehand and good volley. Vilarrubi had some problems with the volley but he plays pretty well from the baseline.

Yesterday:
(8)Leandro Migani (ARG) def (WC)Guido Pella (ARG) 6-4/6-2

I didnt watch the whole match but it was a nice match to watch.. Guido starting 3/1 and his serve but Leandro keep playing his game and he broke Guido serve without problems.
Pella, who is very young have some nice shots, he plays with the left hand and had a good crosscourt backhand and a nice crosscourt forehand.

Eduardo Shwank def Molteni 6/1-6/2

This match so so fast only 50min.. Eduardo had some problems with the toss and looks a bit slow anyway his game was too much for Andrés

karo_em9
04-27-2007, 01:10 AM
No entendi algunas cosas de tu reporte Martin, peroo bueno, despues te lo preguntare cuando te vea on :p

KARO;

Kinetix
04-27-2007, 03:57 AM
Cuartos de final
Juan Martín Aranguren a Federico Sansonetti (URU) 6-1, 5-2 y ret.
Juan Pablo Amado a Nicolás Terrera 6-4 y 6-2
Leandro Migani a Diego Cristín 6-2 y 6-3
Eduardo Schwank a Gastón Grimolizzi 6-0 y 6-3

GustavoM_Fan
04-27-2007, 04:27 AM
Igual no se pq Eduardo sigue jugando futures, el corte del challenger del Florianopolis de esta semana fue en el 424 del mundo Frank Moser (GER)

El ranking de Edu Schwank es 322...... :rolleyes:

va a jugar en el F2 la semana q viene en Parque Roca???

karo_em9
04-27-2007, 05:05 AM
Igual no se pq Eduardo sigue jugando futures, el corte del challenger del Florianopolis de esta semana fue en el 424 del mundo Frank Moser (GER)

El ranking de Edu Schwank es 322...... :rolleyes:

va a jugar en el F2 la semana q viene en Parque Roca???

No esta anotado, pero se puede mandar comoo lo hizo en santa fe, es lo mas probable.

KARO;

GustavoM_Fan
04-27-2007, 05:11 AM
No esta anotado, pero se puede mandar comoo lo hizo en santa fe, es lo mas probable.

KARO;

deben ser faciles los partidos de la qualy para él, el q debe estar orgulloso es Rodrigo Martin q le saco un 7-5 en la 2da ronda de la qualy :lol:

http://stevegtennis.com/results/2007/q-f-argentina1.txt

Esta inscripto para la qualy de RGarros??

diego36arg
04-27-2007, 10:25 PM
Igual no se pq Eduardo sigue jugando futures, el corte del challenger del Florianopolis de esta semana fue en el 424 del mundo Frank Moser (GER)

El ranking de Edu Schwank es 322...... :rolleyes:

va a jugar en el F2 la semana q viene en Parque Roca???

Quizas no tenga ganas de gastar guita en pasajes y estadias para perder en primera ronda de un challenger, y en los futures llega a los tramos finales y suma algunos puntitos para mantenerse

Haile Selassie
04-27-2007, 10:59 PM
Final

Sabado: 10hs
Eduardo Schwank vs Juan Martín Aranguren

Genius1787
04-28-2007, 01:37 AM
Cuales fueron los scores de las dos semis?

karo_em9
04-28-2007, 01:45 AM
Cuales fueron los scores de las dos semis?

Eduardo le gano a Juan Pablo por 6-2/6-1.
Es el unico score que se :rolleyes:

KARO;

Genius1787
04-28-2007, 01:51 AM
Buenisimo gracias.

Kinetix
04-28-2007, 01:54 AM
deben ser faciles los partidos de la qualy para él, el q debe estar orgulloso es Rodrigo Martin q le saco un 7-5 en la 2da ronda de la qualy :lol:

http://stevegtennis.com/results/2007/q-f-argentina1.txt

Esta inscripto para la qualy de RGarros??

La lista de la qualy de Roland Garros sale en dos semanas, ojala se anote :D

Con esta final ya obtiene un SE para jugar el F2 en el Parque Roca :D

Aguante gaudio!!
04-28-2007, 02:04 AM
Semifinales:

(1)(Q)Eduardo Schwank (ARG) d. Juan Pablo Amado (ARG) 62 61
(3)Juan Martin Aranguren (ARG) d. (8)Leandro Migani (ARG) 63 61

Final:

(1)(Q)Eduardo Schwank (ARG) vs (3)Juan Martin Aranguren (ARG)

Genius1787
04-28-2007, 02:07 AM
Claro, la lista de la qualy sale el lunes que arranca Hamburgo.

Caio_Brasil
04-28-2007, 02:12 AM
what about doubles please??

Aguante gaudio!!
04-28-2007, 03:16 AM
what about doubles please??

Dobles Draw: Semifinals:

Cristín/Vilarrubi (ARG/URU) d. Cavallero/Romanazzi (ARG) 61 62
Melo/Santos (BRA) d. Noviski (ARG) / Patriarca (ARG) 64 62

Final:

Cristín/Vilarrubi (ARG/URU) vs Melo/Santos (BRA)

Genius1787
04-28-2007, 03:42 AM
Vamos Dieguito! hay que hacer doblete este finde.

Caio_Brasil
04-28-2007, 12:42 PM
Dobles Draw: Semifinals:

Cristín/Vilarrubi (ARG/URU) d. Cavallero/Romanazzi (ARG) 61 62
Melo/Santos (BRA) d. Noviski (ARG) / Patriarca (ARG) 64 62

Final:

Cristín/Vilarrubi (ARG/URU) vs Melo/Santos (BRA)

thanks!!

VAMOS BRASIL!

Aguante gaudio!!
04-28-2007, 02:35 PM
Dobles Draw: Final:

Cristín/Vilarrubi (ARG/URU) d. Melo/Santos (BRA) 26 64 61

manu86
04-28-2007, 02:38 PM
como va la final ?

elo25
04-28-2007, 02:40 PM
Final:

(1)(Q)Eduardo Schwank (ARG) vs (3)Juan Martin Aranguren (ARG) 4/2 saca Schwank!

Lo estoy viendo :)

manu86
04-28-2007, 02:46 PM
esta bueno el partido ?
si podes pone el resultado !

elo25
04-28-2007, 02:53 PM
6/3 se llevo el primero Eduardo!
Tiene muchos baivenes el partido!
Bastante errores.
Ninguno de los dos estan jugando bien.

manu86
04-28-2007, 02:58 PM
6/3 se llevo el primero Eduardo!
Tiene muchos baivenes el partido!
Bastante errores.
Ninguno de los dos estan jugando bien.
gracias elo !!

elo25
04-28-2007, 03:10 PM
3/2 Schwank con el saque

elo25
04-28-2007, 03:23 PM
Biennnn
Gano Eduardo!!!
6/3 6/2
Ahora esta hablando!!

manu86
04-28-2007, 03:25 PM
gracias elo !!

elo25
04-28-2007, 03:28 PM
Algunas palabras:
El resultado fue mentiroso porque ninguno de los dos jugamos a nuestro 100%, influyo mucho el viendo por eso ninguno de los dos tiraba mucho, y esperabamos al otro.

Ha me olvidaba esta semana fue el cumple de el.
Asi que FELIZ CUMPLE!! jaja
De nada Manu un gusto!

Genius1787
04-28-2007, 03:35 PM
Vi el partido, en el primero fue una lluvia de errores pero lo manejo tranquilo Eduardo en base a saques y derechas profundas.
otro titulo para él.

Caio_Brasil
04-28-2007, 05:57 PM
doubles final?

kid
04-28-2007, 09:33 PM
Dobles
Finals
(1)Diego Cristin/Martin Vilarrubi (ARG/URU) d. Victor Melo/Moacir Santos (BRA) 2-6 6-4 6-1